Футбол

5 марта 2015, 01:22

Гутьеррес - рак - 1:0. Чемпионат Англии. 28-й тур. Пять главных событий

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 28-й тур

"СЭ" представляет свою версию пяти наиболее значимых событий 28-го тура премьер-лиги

ГУТЬЕРРЕС ВЕРНУЛСЯ НА ПОЛЕ

На 65-й минуте матча "Ньюкасл" – "МЮ" весь "Сент-Джеймс Парк" встал и начал аплодировать человеку, который уже выиграл главный матч своей жизни. Полузащитник Хонас Гутьеррес победил рак после 18-месячной борьбы. Аргентинец был заметно смущен столь мощной поддержкой стадиона, и в первые мгновения ему было не по себе – привыкал к земле, словно только что вернувшийся из экспедиции космонавт. Через пару минут после появления Гутьеррес получил желтую карточку – ах, как загудел в этот миг стадион!

К моменту выхода аргентинца на поле счет был не открыт. В первом тайме моментов было откровенно мало. Отметим лишь чистый пенальти, не назначенный в ворота "МЮ" за снос Ривьера, да кошмарный промах Руни – на 26-й минуте форвард прекрасно открылся под передачу Янга, но промазал из выгодной позиции. Во второй половине пошла куда более живая игра, но она оставалась равной.

С ничейным результатом не был согласен Руни – на 89-й минуте он бульдозером вспахал правую бровку, растолкал половину игроков "Ньюкасла", и заставил голкипера Крула сделать голевой пас на одинокого Янга. "МЮ" чудом остался единолично четвертым.

ГОМИС ПОТЕРЯЛ СОЗНАНИЕ

На 7-й минуте матча "Тоттенхэм" – "Суонси" стадион взорвался – только что Шадли замкнул навес Роуза и вывел "шпор" вперед. Примерно в тот же момент недалеко от центрального круга внезапно рухнул на газон нападающий "Суонси" Гомис. "Уайт Харт Лэйн" тут же затих: над французом около пяти минут колдовали врачи, пока не унесли его на носилках. Гомис уже не первый раз падает в обморок. Он трижды терял сознание еще до переезда в Великобританию.

Почти сразу после возобновления игры Ки Сон Ен проткнул мяч между ног Ллориса, но ничью удержать "лебеди" не смогли: во втором тайме Мэйсон и Таунсенд забили по мячу, а Сигурдссон забил гол престижа. 3:2 – "Тоттенхэм" остался седьмым, а на восьмое место неожиданно поднялся "Стоук".

НЕПРОСТЫЕ ПОБЕДЫ ТРОЙКИ ЛИДЕРОВ

До Нового года "Арсенал" клеймили "командой одного игрока". Мол, без Алексиса Санчеса "канониры" – ничто. Но в январе чилиец получил небольшую травму, пропустил несколько матчей, а "Арсенал" безболезненно это пережил. Санчес выздоровел, но долго набирал прежнюю форму. Тут уже покатили бочку на чилийца – как же так, форвард без голов с 11 января!

В среду Санчес заставил всех приумолкнуть – на 69-й минуте матча с "КПР" чилиец попал точно в ближний угол и удвоил преимущество "Арсенала" – чуть ранее очередным голом отметился Жиру. До перерыва "КПР" смотрелся даже интереснее: дважды издали сильно бил Остин, а еще раз Оспина в блестящем прыжке отразил выстрел Филипса. Во втором тайме КПР добился-таки своего – Остин из-за штрафной сократил разницу в счете, но не более того. "Арсенал", как и два других лидера премьер-лиги, довел дело до победы.

В основном составе "Манчестер Сити" впервые вышел Бони, нанес аж шесть ударов за матч, но героем не стал. Победу над "Лестером" "горожанам" принесли те, кто в последнее время частенько выручают команду – Сильва под занавес первого тайма открыл счет, а Милнер на 88-й минуте его удвоил.

"Челси" пришлось тяжелее всех из лидеров – "Вест Хэм" на родном стадионе заставил понервничать "синих", но гостей спасал Куртуа. Отдельно отметим и Зума, который вновь вышел в опорной зоне и выиграл 11 единоборств. В конце первого тайма француз получил болезненный удар, но продолжил встречу. В это время фанаты "Вест Хэма" вспомнили скандал в парижском метро и начали распевать: "Вы не пустите его в поезд".

"Челси" к тому времени уже забил – Азар сам начал голевую атаку, сам ее и закончил. Во второй половине "синие" упустили еще парочку голевых моментов, но, к удовольствию Моуринью, удержали победный счет.

"ЛИВЕРПУЛЬ" ПОСТАВИЛ КРАСИВЫЕ ГОЛЫ НА КОНВЕЙЕР

Болельщики "Ливерпуля" подготовили персональный сюрприз Филиппе Коутинью – на "Копе", главной трибуне "Энфилда", фанаты вывесили баннер с изображением бразильца и надписью "Волшебник". Это был жест благодарности за чумовой гол в воскресном матче с "Манчестер Сити".

В той же игре прекрасный мяч забил и Хендерсон, но никаких баннеров в свою честь он не увидел. И от обиды решил порадовать публику еще одним шедевром – в середине первого тайма английский хавбек подхватил мяч после неудачного рывка Коутинью и заставил "Энфилд" завопить. Во втором тайме Хендерсон выступил уже в качестве ассистента – его роскошный навес воплотил в гол Старридж. 2:0 – похоже, в "Ливерпуле" не один волшебник.

НДОЙ СНОВА ЗАБИВАЕТ, ПОЙЕТ КРУШИТ КОНТЕЙНЕР С БУТЫЛКАМИ

В среду бывший нападающий "Локомотива" Даме Ндой получил приз лучшего игрока "Халла" в феврале по версии фанатов "тигров". Было за что: сенегалец в прошлом месяце забил два мяча и отдал одну голевую передачу.

За день до вручения приза Ндой отличился еще раз – его эффектный гол "Сандерленду" пяткой пойдет в мартовский зачет. Правда, победить "Халлу" экс-железнодорожник не помог – во втором тайме Родуэлл с полуметра занес мяч в ворота "тигров" и принес "Сандерленду" ничью.

Но главные события встречи творились за пределами поля: на 36-й минуте главный тренер "Сандерленда" Густаво Пойет, возмущенный постоянными свистками в пользу "Халла" (формальный повод – симуляция Родуэлла), что есть мочи пнул стоящий рядом контейнер, в котором находились бутылки с водой. Арбитр Дин встал на сторону невинного контейнера и удалил Пойета. Уходя, уругваец подбежал к тренеру "тигров" Брюсу, что-то быстро сказал и демонстративно похлопал в его адрес. Обычно спокойного Брюса это возмутило – и он пошел в рукопашную. Ассистент арбитра еле сдержал англичанина. Победитель в дуэли тренеров так и не был выявлен – ни на поле, ни за его пределами.

"Астон Вилла" – "Вест Бромвич" – 2:1 (1:0). Голы: Агбонлахор, 22 (1:0). Бераино, 66 (1:1). Бентеке, 90+4 – с пенальти (2:1).

"Халл Сити" – "Сандерленд" – 1:1 (1:0). Голы: Ндой, 15 (1:0). Родуэлл, 77 (1:1).

"Саутгемптон" – "Кристал Пэлас" – 1:0 (0:0). Гол: Мане, 83.

"КПР" – "Арсенал" – 1:2 (0:0). Голы: Жиру, 64 (0:1). Санчес, 69 (0:2). Остин, 82 (1:2). "Арсенал" (Лондон): Оспина, Бельерин, Мертесакер, Габриэл Паулиста (Косьельни, 37), Гиббс, Санчес, Кокелен, Росицки (Рэмси, 87), Касорла, Езил (Уэлбек, 90+3), Жиру.

"Вест Хэм" – "Челси" – 0:1 (0:1). Гол: Азар, 22. "Челси" (Лондон): Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Оскар (Виллиан, 74), Зума, Рамирес, Фабрегас, Азар (Реми, 90+6), Диегу Коста (Дрогба, 90+3).

"Манчестер Сити" – "Лестер" – 2:0 (1:0). Голы: Сильва, 45+2 (1:0). Милнер, 88 (2:0). "Манчестер Сити": Харт, Санья, Демикелис, Мангала, Коларов, Хесус Навас, Фернанду Режес, Туре, Сильва (Лэмпард, 79), Агуэро (Джеко, 85), Бони (Милнер, 72).

"Ньюкасл" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:0). Гол: Янг, 89. "Манчестер Юнайтед" (Манчестер): Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Эванс, Рохо (Кэррик, 89), Блинд, Ди Мария (Янузай, 59), Эррера, Феллаини (Мата, 82), Янг, Руни.

"Стоук Сити" – "Эвертон" – 2:0 (1:0). Голы: Мозес, 32 (1:0). Диуф, 84 (2:0).

"Тоттенхэм" – "Суонси" – 3:2 (1:1). Голы: Шадли, 7 (1:0). Ки Сон Ен, 19 (1:1). Мэйсон, 51 (2:1). Таунсенд, 60 (3:1). Сигурдссон, 89 (3:2).

"Ливерпуль" – "Бернли" – 2:0 (1:0). Голы: Хендерсон, 29 (1:0). Старридж, 51 (2:0). "Ливерпуль": Миньоле, Джан, Шкртел, Ловрен, Лаллана, Хендерсон, Аллен, Альберто Морено (Туре, 73), Стерлинг (Ламберт, 90), Старридж (Джонсон, 83), Коутинью.