Футбол

14 апреля 2015, 09:50

Манчестер снова красный

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 32-й тур

"СЭ" рассказывает о 32-м туре премьер-лиги, в котором "Манчестер Юнайтед" прервал серию поражений в дерби, Сеск Фабрегас забил первый мяч в году, а Тим Шервуд обыграл бывшую команду

"ЮНАЙТЕД" РАЗБИЛ "СИТИ"

По окончании дерби Пеллегрини чуть не плакал: "Я не могу понять, почему мы хорошо играем только первые 20 минут. Поначалу мы контролировали ход матча, создавали моменты, не расставались с мячом..."

Это правда. В дебюте встречи "горожане" могли забить трижды, но реализовали лишь один момент: после того как Навас пробил во вратаря, а Туре – в защитника, Агуэро замкнул прострел Сильвы. Аргентинец, еще не забивавший весной, в седьмой раз отличился в дерби Манчестера. Он же на исходе матча огорчил "МЮ" в восьмой раз, а заодно настиг Кэйна и Диегу Косту на вершине списка бомбардиров.

Между точными ударами Агуэро уместились аж четыре гола "Манчестер Юнайтед". Забил даже Смоллинг, который в матче первого круга подвел команду, получив два глупых предупреждения еще до перерыва. Удивительно, но английский защитник сравнялся по голам в сезоне с самим Фалькао.

"Тяжело находиться на четвертом месте, – продолжал Пеллегрини. – Весь сезон мы были вторыми". Тяжело и прерывать четырехматчевую победную серию в дерби. И в пятый раз подряд проигрывать в гостевом матче.

КОКЕЛЕН В РОЛИ ДЕТЕКТИВА КОЛОМБО

В своем 150-м матче в премьер-лиге Аарон Рэмси принес "Арсеналу" восьмую победу подряд – на этот раз над "Бернли".

Но лучшим игроком матча был признан не он и даже не вратарь Оспина, который пару раз спасал команду от верных голов. Образцовую игру провел опорный полузащитник Кокелен, наглухо закрывший центр поля. Француз совершил 11 перехватов – рекорд сезона в премьер-лиге.

После игры легенда "Арсенала", а ныне эксперт телеканала Sky Тьерри Анри назвал Кокелена "детективом Коломбо" и "полицейским, который выжидает, пока кто-то проскочит на красный свет". Точная характеристика для талисмана "Арсенала". С Кокеленом в составе "канониры" в текущем чемпионате в среднем набирают по 2,5 очка за игру. Без него – всего 1,5.

ШЕРВУД РАСКВИТАЛСЯ С ЛЕВИ ЗА УВОЛЬНЕНИЕ

Главный тренер "Астон Виллы" Тим Шервуд триумфально вернулся на "Уайт Харт Лэйн" после увольнения из "Тоттенхэма" в мае прошлого года. После матча английский специалист не скрывал удовольствия: "Год назад президент "Тоттенхэма" Леви отправил меня в отставку по причинам, известным только ему. Но если бы он не предоставил мне работу в прошлом сезоне, я бы не наслаждался этой победой".

"Тоттенхэм" ожидаемо больше владел мячом и чаще бил по воротам, но большинство ударов опасными не назовешь. Вновь разочаровал один из лучших бомбардиров премьер-лиги Кэйн: 21-летний форвард во второй раз подряд вывел команду с капитанской повязкой и вновь ушел с поля без гола.

Его визави, нападающий "Астон Виллы" Бентеке забил восьмой мяч в последних шести матчах. При этом до начала весны на счету бельгийца было всего два гола в чемпионате. Похоже, Шервуд знает рецепт снадобья, способного оживлять фактурных форвардов. Год назад в "Тоттенхэме" списанный со счетов Адебайор неожиданно начал забивать и даже помог "шпорам" обыграть "Манчестер Юнайтед".

"Астон Вилла" уже на шесть очков оторвалась от зоны вылета. Похоже, вылет отцов-основателей футбольной лиги Англии откладывается на неопределенный срок.

ВОЛШЕБНАЯ МАСКА ФАБРЕГАСА

Шум относительно игры Фабрегаса во втором круге не утихает на Британских островах до сих пор. Лучшие эксперты Англии пытаются понять, почему результативность испанца так низко и резко пала: до 1 января на счету Фабрегаса было 13 результативных передач и 2 гола, после – каких-то 3 голевых паса. В воскресенье к этой статистике наконец-то добавился еще один гол, первый для Фабрегаса в 2015 году.

Интересно, что испанец весь матч провел в защитной маске – в предыдущей встрече со "Стоук Сити" Фабрегасу сломали нос. Но эта маска благотворно повлияла на активность полузащитника. Уже в первые 20 минут он дважды со "стандартов" опасно подавал в штрафную, но партнеры реализовать моменты не сумели. В добавленное к первому тайму время Фабрегас сам мог забить головой, но не попал в створ из неудобного положения.

КПР смотрелся ничуть не хуже лидера. Об этом говорит хотя бы статистика ударов – 15 против 9. Остин и Филлипс, в частности, по разу заставили Куртуа серьезно потрудиться.

"ЛИВЕРПУЛЬ" СМЕНИЛ СХЕМУ И ВНОВЬ СТАЛ ПОБЕЖДАТЬ

Травма Сако, дисквалификация Шкртела, неубедительная игра Коло Туре и пара болезненных поражений вынудили Брендана Роджерса вернуть "Ливерпуль" к привычной расстановке с четырьмя защитниками. Схему 4-3-3 "красные" опробовали в середине недели – в переигровке 1/4 финала Кубка Англии "Ливерпуль" со скрипом обыграл "Блэкберн". Как итог – победа над "Ньюкаслом".

"Суонси" – "Эвертон" – 1:1 (0:1). Голы: Леннон, 41 (0:1). Шелви, 69 – с пенальти (1:1).

"Тоттенхэм" – "Астон Вилла" – 0:1 (0:1). Гол: Бентеке, 35. Удаление: Санчес (А), 90+4.

"Вест Хэм" – "Стоук Сити" – 1:1 (1:0). Голы: Крессуэлл, 7 (1:0). Арнаутович, 90+5 (1:1).

"Вест Бромвич" – "Лестер" – 2:3 (2:1). Голы: Флетчер, 8 (1:0). Ньюджент, 20 (1:1). Гарднер, 26 (2:1). Хут, 80 (2:2). Варди, 90+1 (2:3).

"Саутгемптон" – "Халл Сити" – 2:0 (0:0). Голы: Уорд-Проуз, 56 – с пенальти (1:0). Пелле, 81 (2:0).

"Сандерленд" – "Кристал Пэлас" – 1:4 (0:0). Голы: Маррей, 48 (0:1). Боласье, 51 (0:2). Боласье, 53 (0:3). Боласье, 62 (0:4). Уикхэм, 90 (1:4).

"Бернли" – "Арсенал" – 0:1 (0:1). Гол: Рэмси, 12.

"Куинз Парк Рейнджерс" – "Челси" – 0:1 (0:0). Гол: Фабрегас, 88.

"Манчестер Юнайтед" – "Манчестер Сити" – 4:2 (2:1). Голы: Агуэро, 8 (0:1). Янг, 14 (1:1). Феллаини, 27 (2:1). Мата, 67 (3:1). Смоллинг, 73 (4:1). Агуэро, 89 (4:2).

"Ливерпуль" – "Ньюкасл Юнайтед" – 2:0 (1:0). Голы: Стерлинг, 9 (1:0). Аллен, 70 (2:0). Удаление: Сиссоко (Н), 83.