Футбол

19 апреля 2015, 06:50

"Тоттенхэм" победит в Ньюкасле

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 33-го тура премьер-лиги и дает на них свой прогноз. Тур усечен из-за участия "Арсенала", "Астон Виллы" и "Ливерпуля" в Кубке Англии

18 апреля, суббота

17.00. КРИСТАЛ ПЭЛАС – ВЕСТ БРОМВИЧ

В ноябре 2013-го Тони Пьюлис возглавил безнадежный "Кристал Пэлас". Тогда лондонцы после 11 туров с четырьмя очками замыкали турнирную таблицу. Пьюлис не только спас команду от вылета, но и взвалил ее на вершину второго десятка, за что получил приз лучшему тренеру премьер-лиги. Поразительно, но летом Пьюлис покинул "Пэлас": совет директоров расторг контракт с автором чуда из-за того, что тот потребовал полный доступ к трансферам.

Пьюлис лукавит, когда говорит, что не обижен на бывших работодателей. Он вполне мог слепить из "Кристал Пэлас" полноценного участника Лиги Европы, но ему приходится довольствоваться новой ролью спасателя в "Вест Бромвиче". Еще страшнее, что "Пэлас" ныне прекрасно обходится без Пьюлиса и метит аж в первую восьмерку. Нет сомнений в том, что любитель бейсболок и спортивных костюмов сделает все, чтобы бывший клуб не набрал очков.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

17.00. ЭВЕРТОН – БЕРНЛИ

Под конец чемпионата "Эвертон" наконец-то научился побеждать. Только поздно: "ириски" уже потеряли все шансы даже на Лигу Европы. А вот "Бернли" мотивации не занимать – "бордовые" отчаянно бьются за сохранение прописки в каждом матче безотносительно того, кто на другой стороне поля. Неделю назад "Бернли" достойно выглядел на фоне "Арсенала" – несомненно лучшей команды премьер-лиги на данный момент. Если команда Дайча сыграет так же и на "Гудисон Парк", то наверняка разживется очками.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

17.00. ЛЕСТЕР – СУОНСИ

Вот и вышла "лебедям" боком неоправданная январская скупость. Говорили "Суонси": купите на замену Бони хоть кого-нибудь, нельзя играть с одним нападающим полгода. Не послушали – и вот пожалуйста. Неделю назад на 17-й минуте матча с "Эвертоном" Гомис получил травму и выбыл на месяц. Теперь на острие вынужден играть голландец Эмнес, которого Харри Монк весь сезон наигрывал на позиции атакующего полузащитника. А тут еще и в соперниках "Лестер", воодушевленный двумя кряду победами над "Вест Хэмом" и "Вест Бромвичем". Главный "лис" Найджел Пирсон так и сказал: "Две победы – хорошо, но три – лучше".

Прогноз "СЭ" – 2:1.

17.00. СТОУК СИТИ – САУТГЕМПТОН

В последнее время "Саутгемптон" превратился чуть ли не в самую унылую команду премьер-лиги: в 10 последних матчах с участием "святых" ни разу не было забито больше двух голов. Даже не верится, что прошлой осенью этот клуб отправил восемь мячей одному "Сандерленду". При этом задачу попасть в еврокубки с команды Кумана никто не снимал, поэтому ей нужно во что бы то ни стало обыгрывать "Стоук", чья безвыигрышная серия достигла четырех матчей.

Прогноз "СЭ" – 0:1.

19.30. ЧЕЛСИ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Весной очки "Челси" даются с неимоверным трудом. Знаете, когда в последний раз команда Моуринью выиграла в премьер-лиге с разницей в два мяча и больше? 17 января у "Суонси". "Челси" славится умением сушить игру при нужном результате. Складывается впечатление, что то же самое Моуринью делает в масштабах чемпионата: к началу весны "синие" получили солидный отрыв от второго места и теперь серьезно экономят силы и играют по принципу "как бы чего не вышло".

"Красные дьяволы", напротив, прибавляют с каждым матчем. Уже и чемпион Англии не может ничего поделать с летучей командой ван Гала. "МЮ" ожидает самый тяжелый выезд сезона. У "дьяволов" серьезные проблемы с центральной осью – не будет Кэррика, Блинда, Джоунса, Рохо и Эванса (ван Гал даже пошутил, что в связи с этим опустит в опорную зону Руни). Но и "Челси" придется второй матч подряд обойтись без Диегу Косты и Реми – чем это чревато, все видели неделю назад во встрече с КПР. В тот день "синим" повезло, но в субботу уповать на Фортуну глупо. Исход встречи может быть любым, но мы поставим на первое в сезоне поражение "Челси" на "Стэмфорд Бридж" хотя бы потому, что "красные дьяволы" ныне демонстрируют более убедительную игру.

Прогноз "СЭ" – 0:1.

19 апреля, воскресенье

15.30. МАНЧЕСТЕР СИТИ – ВЕСТ ХЭМ

"Горожане" должны быть безумно рады тому, что в этом сезоне больше не придется встречаться с грандами. Уж команды уровня "Вест Хэма" дома "Манчестер Сити" побежать умеет. Плюс – "молотобойцы" сейчас находятся в более удручающем состоянии, чем сами "горожане". Особая мотивация есть лично у Мануэля Пеллегрини: на неделе Sky отрапортовал, что руководство "Сити" не намерено увольнять чилийца, несмотря на кошмарные результаты. Авось шесть побед в оставшихся шести матчах позволят Пеллегрини сохранить свой пост.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

18.00 НЬЮКАСЛ – ТОТТЕНХЭМ

В последние годы "сороки" и "шпоры" поочередно побеждают друг друга. Если следовать этой логике, то в субботу выиграет "Ньюкасл", так как в декабрьской встрече Кубка лиги "шпоры" разгромили соперника 4:0. Но скорее всего в этом туре серия прервется: Джон Карвер никак не может наладить взаимосвязь со своими футболистами, а в Англии над ним уже начали смеяться. Дело в том, что в одном предматчевом интервью тренер "Ньюкасла" сказал: "Было бы неплохо сегодня победить, но гораздо важнее набрать три очка". Три очка нужно набирать сейчас "Тоттенхэму", если он все еще претендует на еврокубки. А Харри Кейну, номинированному на приз лучшего игрока сезона, пора бы уже прервать двухматчевое молчание и обогнать Диегу Косту по количеству голов в премьер-лиге.

Прогноз "СЭ" – 0:2.