Футбол

25 апреля 2015, 09:00

Венгер впервые победит Моуринью

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 34-го тура премьер-лиги и дает на них свой прогноз.

25 апреля, суббота

14.45. САУТГЕМПТОН – ТОТТЕНХЭМ

Маурисио Покеттино возвращается на "Сент-Мэри" – стадион, на котором заработал себе имя. Но едва ли болельщики "Саутгемптона" сильно горюют по бывшему тренеру: нынешний, Роналд Куман, тоже добивается успеха. Правда, в последние несколько месяцев "святым" гордиться нечем: победы сменяются поражениями, поражения – ничьими. У "Тоттенхэма" ситуация не намного лучше. Победы над середняками и аутсайдерами даются "шпорам" с трудом, а главная надежда команды Харри Кейн резко снизил результативность. Ничья в этом матче будет закономерна.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

Харри КЕЙН. Фото REUTERS

17.00. БЕРНЛИ – ЛЕСТЕР

Прошлой весной "бордовые" с "лисами" за ручку выбирались из чемпион-лиги, а ныне вместе борются за то, чтобы не вернуться обратно. Чуть выше шансы у "Лестера" – как на сохранение прописки, так и на успех в матче с "Бернли". В апреле "лисы" неожиданно разразились победами над середняками, а значит, и конкурента смогут перебороть. Тем более, что "Бернли" в восьми последних встречах с "Лестером" ни разу не выиграл.

Прогноз "СЭ" – 1:2.

17.00. КРИСТАЛ ПЭЛАС – ХАЛЛ

В прошлом туре "Пэлас" прервал победную серию неожиданным домашним поражением от "Вест Брома". Но говорить о том, что эффект Пардью иссяк, рановато. Скорее, стоит отметить блестящую работу тренера "дроздов" Пьюлиса, который сумел мотивировать футболистов на игру со своей бывшей командой. У "Халла" все нынче валится из рук, хотя местами "тигры" показывают вразумительную игру. Но этого мало для первой с 1985 года победы на "Селлхерст Парк".

Прогноз "СЭ" – 3:1.

17.00. НЬЮКАСЛ – СУОНСИ

Кому три очка нужнее – "Ньюкаслу", который едва ли вылетит, или "Суонси", который железно не попадет в еврокубки? Однозначно "сорокам". Причем не столько клубу, сколько тренеру Карверу. Вряд ли он захочет стать первым с 1977 года тренером "Ньюкасла", потерпевшим семь поражений подряд!

Прогноз "СЭ" – 1:1.

17.00. КПР – ВЕСТ ХЭМ

Если бы чемпионат начался 1 марта, то "молотобойцы" сейчас находились бы на краю зоны вылета. По игре весенний "Вест Хэм" действительно сильно напоминает аутсайдера. Счастье команды Сэма Эллардайса в том, что в этом сезоне она точно не вылетит, а вот "КПР" – вполне возможно. Оттого "обручам" жизненно необходимо набирать очки.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

17.00. СТОУК СИТИ – САНДЕРЛЕНД

До сих пор неясно, что собой представляет "Сандерленд" Дика Адвоката. С одной стороны, победа в дерби над "Ньюкаслом", с другой, два поражения в трех матчах. С выездами у "черных котов" были проблемы еще при Густаво Пойете. И нет ничего удивительного в том, что "Сандерленд" в гостях не выигрывал с прошлого года. Не выиграет и сейчас – Хьюз не позволяет у себя дома набирать очки командам без поставленной игры.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

17.00. ВЕСТ БРОМВИЧ – ЛИВЕРПУЛЬ

Победой над "Кристал Пэлас" "Вест Бромвич" окончательно обезопасил себя от вылета. Но это не значит, что парни Пьюлиса без боя отдадут очки любому. У "Ливерпуля" все еще остается призрачный шанс попасть в четверку. Собственно, это единственная мотивация, которая осталась у "красных" после вылета из Кубка Англии. Да, попадание в Лигу чемпионов будет чудом. Но разве можно буднично проводить Стивена Джеррарда?

Прогноз "СЭ" – 0:2.

Фото AFP

19.30. МАНЧЕСТЕР СИТИ – АСТОН ВИЛЛА

Пора провести тщательное расследование базы "Астон Виллы". Тим Шервуд явно вливает в футболистов и лично в форварда Бентеке какую-то тонизирующую гадость. Две победы в дерби с "Вест Бромвичем", разгром "Сандерленда", выигрыш в гостях у "Тоттенхэма", выход в финал Кубка Англии... Продолжат ли бирмингемцы удивлять Англию в субботу? Вряд ли. "Манчестер Сити" находится в ужасающей форме, но дома весной стабильно побеждает команды ниже классом. "Астон Вилла" поставит пока еще действующим чемпионам пару синяков, но проиграет.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

Фото AFP

26 апреля, воскресенье

15.30. ЭВЕРТОН – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Бывший полузащитник "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис поставил на ничью в этом матче, посчитав, что "Эвертону" ныне нужны очки. Позволю себе не согласиться с экспертом: очки нужны как раз "МЮ", который все еще не зарезервировал за собой место в четверке, а после поражения от "Челси" на "Стэмфорд Бридж" даже усугубил положение. Но переживать "красным дьяволам" не стоит: календарь комфортный, а игра радует глаз и дает результат.

Прогноз "СЭ" – 0:2.

Фото REUTERS

18.00. АРСЕНАЛ – ЧЕЛСИ

Ох, и жарко будет в воскресенье! Жозе Моуринью презирает Арсена Венгера, а француз ненавидит португальца. В матче первого круга Венгер налетел на Особенного прямо во время матча, но бой в итоге проиграл 0:2. Вот уже 12 встреч кряду главный тренер "Арсенала" не может обыграть своего заносчивого португальского визави. Двенадцать!

Для француза победить в воскресенье – дело принципа. На той стороне поля может быть хоть автобус, хоть трамвай, хоть целый троллейбусный парк – Венгер будет нацелен на победу. Благо, ныне его команда на ходу – девять побед подряд во всех турнирах.

Да, "Челси" – чемпион. Да, Моуринью будет 90 минут защищаться и выжидать одной ошибки, как это было неделю назад с "МЮ". Но на этот раз он ее не дождется, а "Арсенал" возьмет свое давлением – быть может, победа даже придет в добавленное время.

Прогноз "СЭ" – 1:0.