Футбол

27 апреля 2015, 11:30

Моуринью Венгеру не по зубам

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 34-й тур

"Манчестер Юнайтед" неожиданно был разгромлен, Агуэро возглавил гонку бомбардиров, а Венгер опять не смог перебороть Моуринью

НУЛЕВОЕ ДЕРБИ ЛОНДОНА

Неделю назад клуб третьего по силе дивизиона Англии "Донкастер Роверс" внезапно стал популярен на всю Европу. Вместо обзора матча с "Флитвуд Таун" на клубном канале появилось 28-секундное видео, в котором показано все, что нужно знать о безголевом матче: стартовый свисток и финальный свисток. Ролик собрал больше 700 тысяч просмотров.

 

Подобную "нарезку" можно сделать и о встрече "Арсенала" с "Челси". Это был один из самых унылых матчей сезона, несмотря на то, что в нем встречались две лучшие команды лиги на момент начала игры. Обе команды атаковали боязливо и гораздо больше внимания уделяли обороне. По сути за 90 минут не было ни одной контратаки.

Конечно, игра повернулась бы в другую сторону, если бы арбитр Оливер назначил хотя бы один из двух пенальти. Но в первом случае судья проигнорировал столкновение Оспины и Оскара в штрафной "Арсенала", а во втором посчитал, что рука Кэйхилла, в которую угодил мяч, была в естественном положении. В обоих случаях следовало назначать 11-метровые удары.

Завершилось противостояние как обычно: язвительными словами Моуринью в адрес Венгера: "Слышал, что "Эмирейтс" пел что-то о "скучном "Челси". 10 лет без чемпионского титула – вот это скучно. Венгер в конце матча убрал с поля Жиру. Может, "Арсенал" счастлив быть вторым?"

У португальца хорошее настроение: он все еще не по зубам французу. В 13 дуэлях Моуринью одержал семь побед, а еще шесть матчей завершились вничью.

 ПЕРВОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ВАН ГАЛА В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ 

При ван Гале "Манчестер Юнайтед" трижды в одном матче пропускал три мяча или больше: в августе в Кубке лиги от клуба подвального дивизиона "МК Донс" (0:4), в сентябре от новичка премьер-лиги "Лестера" (3:5) и вчера от "Эвертона" (0:3), который весь сезон демонстрирует невнятную игру.

Есть ли здесь закономерность? Едва ли. Однако стоит отметить послематчевые слова тренера о том, что соперник впервые в сезоне превзошел "МЮ". Гордый голландец такими фразами не разбрасывается.

Прежде всего, "Эвертон" превзошел гостей в реализации. "Ириски" к каждому моменту относились бережно и старались вытягивать из них максимум. Первый гол следствие молниеносной контратаки. Второй гол пришел после третьего подряд углового. Третий гол массовое помутнение защитников "Юнайтед": да, Лукаку был в офсайде, но мяча-то он не трогал!

Словом, в воскресенье победил тот, кто больше хотел, а не тот, кому очки нужнее "МЮ" теперь всего в четырех очках от "Ливерпуля" (по потерянным).

ДЖЕРРАРД РАЗМЕНЯЛ 500 МАТЧЕЙ

А ведь отрыв "красных дьяволов" мог быть и меньше, если бы "Ливерпуль" обыграл в гостях "Вест Бромвич". Но тренер "дроздов" Тони Пьюлис вновь выстоял в домашнем матче с "красными". "Ливерпуль" уже семь раз играл в гостях у команды, которую тренирует любитель бейсболок, и ни разу не победил (четыре ничьих при трех поражениях).

Нулевой матч запомнился лишь парой спасений голкиперов да достижением Джеррарда. В своем 500-м матче в премьер-лиге капитан "Ливерпуля" совершил 98 точных передач больше в текущем сезоне не делал никто. Но что толку, когда победы это не приносит?

АГУЭРО ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

На днях Ассоциация профессиональных футболистов объявила свою версию символической сборной сезона. Парой форвардов в ней значатся Харри Кейн и Диегу Коста. Безусловно, эти двое достойны наград, но они не лучшие бомбардиры премьер-лиги. По крайней мере, на данный момент.

На вершину списка голеадоров в субботу вышел Серхио Агуэро. Пожалуй, это был его самый легкий гол в сезоне. Чудовищную ошибку допустил вратарь "Астон Виллы" Гюзан.

В середине второго тайма Коларов напомнил всем, что мастерски исполняет штрафные (первый гол серба за полтора года), и "Манчестер Сити" вмиг расслабился. Тут же Клеверли сократил разницу в счете, а на 85-й минуте Санчес оказался расторопнее всех на угловом. Тим Шервуд сделал с "Астон Виллой" что-то немыслимое: в девяти матчах чемпионата под его руководством бирмингемцы забили больше, чем в предыдущих 25 турах.

Результативность Шервуд подтянул, а концентрация осталась на том же уровне: уверовав в успех, "Астон Вилла" зевнула Фернандинью и все равно проиграла. А "Манчестер Сити" вернулся на второе место и теперь делит его с "Арсеналом", у которого в запасе есть еще одна игра.

ЛАМЕЛА В РОЛИ МАРАДОНЫ

Главным героем матча "Саутгемптон" "Тоттенхэм" стал Грациано Пелле, оформивший первый дубль с прошлого октября. Но больше всего британская пресса обсуждала эпизод, произошедший на 43-й минуте, когда Эрик Ламела рукой отправил мяч в сетку ворот "святых". Поразительно, но это всего лишь второй гол полузащитника в премьер-лиге. Но его он запомнит надолго. Только два аргентинца забивали англичанам рукой: Диего Марадона в полуфинале ЧМ-1986 и Эрик Ламела в минувшую субботу.

"Саутгемптон" - "Тоттенхэм" - 2:2 (1:1). Голы: Пелле, 29 (1:0). Ламела, 43 (1:1). Пелле, 65 (2:1). Шадли, 70 (2:2).

"КПР" - "Вест Хэм" - 0:0. Нереализованный пенальти: Остин (К), 23 (вратарь).

"Стоук Сити" - "Сандерленд" - 1:1 (1:1). Голы: Уикхэм, 1 (0:1). Адам, 27 (1:1).

"Вест Бромвич" - "Ливерпуль" - 0:0

"Бернли" - "Лестер" - 0:1 (0:0). Гол: Варди, 60 (0:1). Нереализованный пенальти: Тэйлор (Б), 59 (штанга).

"Кристал Пэлас" - "Халл Сити" - 0:2 (0:0). Голы: Ндой, 51 (0:1). Ндой, 90+2 (0:2).

"Ньюкасл" - "Суонси" - 2:3 (1:1). Голы: Перес, 20 (1:0). Оливейра, 45+2 (1:1). Сигурдссон, 49 (1:2). Корк, 71 (1:3). Де Йонг, 87 (2:3).

"Манчестер Сити" - "Астон Вилла" - 3:2 (1:0). Голы: Агуэро, 3 (1:0). Коларов, 66 (2:0). Клеверли, 68 (2:1). Санчес, 85 (2:2). Фернандинью, 89 (3:2).

"Эвертон" - "Манчестер Юнайтед" - 3:0 (2:0). Голы: Маккарти, 5 (1:0). Стоунс, 35 (2:0). Миральяс, 74 (3:0).

"Арсенал" - "Челси" - 0:0