Футбол

2 мая 2015, 06:00

"Челси" станет первым

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 35-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 35-го тура английской премьер-лиги и дает на них свой прогноз

2 мая, суббота

14.45. ЛЕСТЕРНЬЮКАСЛ

В минувшую среду "лисы" прервали четырехматчевую победную серию, уступив в перенесенном матче "Челси" 1:3 при достойной игре. Тренер "Лестера" Найджел Пирсон был сильно расстроен и на пресс-конференции даже налетел на журналиста, который задал безобидный вопрос. От его визави Джона Карвера веет обреченностью и бессилием, и даже таких эмоций не дождешься. В прошлом туре "сороки" проиграли в седьмой раз подряд и обновили собственный антирекорд премьер-лиги. Если "Лестер" в субботу будет играть так же, как с "Челси", то наверняка победит.

Прогноз "СЭ" 2:1.

17.00. АСТОН ВИЛЛАЭВЕРТОН

Если бы чемпионат Англии стартовал 6 туров назад, то "Эвертон" был бы на вершине таблицы. Вот только "ириски" поздно спохватились: ни в какую Европу они в следующем сезоне не попадут, да и вылет им не грозит. Напротив, субботний соперник ливерпульцев "Астон Вилла" может оказаться как в Лиге Европы, так и дивизионом ниже. Но о победе в Кубке Англии Тим Шервуд думает сейчас меньше всего: важнее оторваться от зоны вылета. Неделю назад на "Этихаде" бирмингемцы чуть было не отобрали очки у "Манчестер Сити", а "Эвертон" разгромил "Манчестер Юнайтед". Оба клуба в отличной форме, а значит, мы вправе рассчитывать на большое количество голов.

Прогноз "СЭ" 2:2.

17.00. ЛИВЕРПУЛЬКПР

В середине недели "Ливерпуль" сенсационно проиграл "Халлу" и потерял почти все шансы на попадание в Лигу чемпионов. Теперь можно смело говорить о том, что команда доигрывает сезон и готовится только к церемонии прощания со Стивеном Джеррардом. Не исключено, что в последних турах Брендан Роджерс опробует резерв вроде молодого Брэннагана или, например, новую схему с пятью защитниками. Лишенный мотивации "Ливерпуль" – сладкая булочка для любого клуба, даже для невезучего "КПР". Лондонцы при Крисе Рэмси заметно преобразились и вполне способны вырвать на "Энфилде" ничью.

Прогноз "СЭ" 0:0.

17.00. САНДЕРЛЕНДСАУТГЕМПТОН

Совсем не хочется, чтобы Дик Адвокат, сделавший так много для российского футбола, покидал премьер-лигу, но его "Сандерленд" имеет реальные шансы на вылет. Взгляните на календарь: после матча с "Саутгемптоном" "черные коты" отправятся в гости к заведенному "Эвертону", затем примут брата по несчастью "Лестер", а закончат сезон визитами к "Арсеналу" и "Челси". В такой ситуации "Сандерленд" просто не имеет права терять очки в домашней встрече со "святыми".

Проблема в том, что и "Саутгемптону" очки нужны позарез: до Европы-то рукой подать. В первом круге "святые" разгромили "Сандерленд" 8:0, а значит, рецепт победы они знают.

Прогноз "СЭ" 1:2.

17.00. СУОНСИСТОУК СИТИ

Битвы немотивированных середняков нередко получаются зрелищными. "Лебеди", судя по всему, научились играть без чистых центрфорвардов (Гомис снова пропустит матч), а "Стоук" в последних 15 играх не забил лишь раз. Результат может быть любым, но мы поставим на хозяевтем более, что "гончары" не побеждали в Суонси четверть века.

Прогноз "СЭ" 3:2.

17.00. ВЕСТ ХЭМБЕРНЛИ

"Бернли" не забивает уже восемь часов, а в минувшем туре "бордовые" во встрече с "Лестером" не смогли даже реализовать пенальти. У "Вест Хэма" тоже не все шикарно с результативностью: всего три забитых мяча в последних семи турах. Впрочем, "молотобойцам" ничего уже и не нужно, а "Бернли", кажется, ни на что уже не способен.

Прогноз "СЭ" 0:0.

19.30. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕДВЕСТ БРОМВИЧ

"Красным дьяволам" уже не грозит вылет из четверки, но это не значит, что им можно расслабиться. Хотя бы потому, что третье место дает прямую путевку в Лигу чемпионов. После разгромного поражения от "Эвертона" Крис Смоллинг пообещал, что в матче с "Вест Бромвичем" мы увидим другой "МЮ". Охотно верим: второй конфуз подряд недопустим.

Прогноз "СЭ" 2:1.

3 мая, воскресенье

15.30. ЧЕЛСИКРИСТАЛ ПЭЛАС

Чтобы оформить долгожданную победу в чемпионате, "Челси" осталось набрать всего три очка. Нет никаких сомнений, что "синие" наберут их именно в воскресенье (хотя в следующем туре в матче с "Ливерпулем" было бы красивее). Эффект Пардью, судя по всему, заканчивается: в двух последних играх "Кристал Пэлас" неожиданно проиграл дома "Вест Бромвичу" и "Халлу". Трудно представить, что немотивированным лондонцам удастся испортить праздник Моуринью и компании.

Прогноз "СЭ" 3:0.

18.00. ТОТТЕНХЭММАНЧЕСТЕР СИТИ

"Манчестер Сити" проиграл в пяти последних выездных матчах, да еще и чуть не упустил домашнюю победу над "Астон Виллой" в прошлый уик-энд. Да, "горожане" вернулись на второе место, но на вторую команду Англии ныне не тянут. Хорошо еще, что проснулся Агуэробез него Пеллегрини было бы совсем туго. Но у "шпор", как выяснилось, забить может каждый. "Тоттенхэм" – единственная команда премьер-лиги, у которой сразу три игрока записали на свой счет по 10 голов (Кейн, Эриксен и Шадли). Матч наверняка получится зрелищным, но "Манчестер Сити" не восполнит потерю Туре.

Прогноз "СЭ" 2:1.

4 мая, понедельник

22.00. ХАЛЛАРСЕНАЛ

Год назад примерно в это же время "Халл" и "Арсенал" проводили репетицию финала Кубка Англии – "тигры" были смяты 0:3, а затем проиграли "канонирам" еще и на "Уэмбли". Сейчас репетировать перед финалом будет разве что "Арсенал". "Халл" после победы над "Ливерпулем" оторвался от зоны вылета аж на четыре очка. Второй подряд сенсации не будет – "тигры" оставили слишком много сил во вторник.

Прогноз "СЭ" 0:2.