Футбол

5 мая 2015, 09:40

Моуринью снова первый

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 35-й тур

"СЭ" рассказывает о 35-м туре премьер-лиги, в котором "Челси" оформил победу в чемпионате Англии.

ПЯТОЕ ЧЕМПИОНСТВО "ЧЕЛСИ"

Будем откровенны: борьбы за титул в этом сезоне не получилось. "Челси" с первого тура захватил лидерство и в минувшее воскресенье досрочно стал чемпионом Англии. Да, в некоторых матчах "синие" играли неубедительно, а в январе даже позволили "Манчестер Сити" себя догнать... Но, в отличие от соперников, "Челси" был стабилен. И заслуженно выиграл титул по крайней мере, так считает лучший бомбардир в истории сборной Англии Гари Линекер.

В большинстве случаев "Челси" выигрывал либо со счетом 2:0, либо 1:0. Сухой, а главное уверенной победой "синие" закончили и путь к чемпионству. За матч "Кристал Пэлас" создал всего полтора опасных момента, оба во втором тайме.

"Пэлас" был чужим на этом празднике жизни. Команда Моуринью ни на миг не давала усомниться в собственном превосходстве и даже вроде бы фатальную ошибку невозмутимо и мгновенно исправила. Азар скверно исполнил пенальти (первый промах бельгийца в премьер-лиге из 10 ударов), но тут же добил мяч в сетку головой. Это далеко не самый красивый гол "Челси" в сезоне, но именно он принес команде четвертую победу в премьер-лиге (пятую в чемпионате Англии). С момента основания премьер-лиги в 1992 году только одна команда чаще побеждала в турнире – "Манчестер Юнайтед" (13 титулов).

Сразу после финального свистка главный тренер "Челси" Жозе Моуринью не удержался от соблазна легонько пнуть своего коллегу по "Баварии" Пепа Гвардьолу: "Я мог выбрать клуб в стране, где чемпионом стать легче и можно ежегодно спокойно наслаждаться успехом. Но я выбрал чемпионат, в котором сложно побеждать, и клуб без традиции побед в премьер-лиге". Тем временем, официальный твиттер "Челси" сменил название на лаконичное и ясное "Чемпионы!" Интересно, как долго продлится эйфория?

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" ВНОВЬ ВРЕЗАЛСЯ В АВТОБУС

"Вест Бромвич" владел мячом 20 процентов времени и на всю команду сделал лишь 99 точных передач ("Манчестер Юнайтед" – 640). Но победил.

После игры главный тренер "красных дьяволов" Луи ван Гал поведал, что заранее знал о том, что гости собираются "припарковать автобус" и добавил: "Вы думаете, что я бог. Но вы ошибаетесь".

"МЮ" банально не умеет играть против команд, которые запираются на все замки. Неважно, кто на той стороне поля: звездный "Челси" или посредственный "Вест Бромвич". Об этом говорил и хавбек "красных дьяволов" Хуан Мата: "Нам важно найти способ обыгрывать команды, которые действуют так". Лучше сделать это побыстрее: пятое место не так уже далеко.

ДЖЕРРАРД ДАРИТ "ЛИВЕРПУЛЮ" ШАНС НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Перед началом матча над "Энфилдом" пролетел самолет с баннером, на котором было написано "Роджерс вон, Рафа к нам". Таким образом кто-то из доброжелателей выразил желание назначить на пост главного тренера "Ливерпуля" Рафаэля Бенитеса, который привел "красных" к победе в Лиге чемпионов 10 лет назад. После игры Роджерс пошутил, что баннер смастерил агент Бенитеса.

Шутить наставник "красных" имел полное право, ведь его команда на последних минутах вырвала победу у "КПР" Джеррард забил 184-й мяч за "Ливерпуль" и вышел на пятое место в списке лучших бомбардиров клуба. Правда, за несколько минут до гола капитан не реализовал пенальти и чуть не подвел своего тренера: позже Роджерс скажет, что поставил бы дом на то, что Джеррард забьет с "точки". К счастью, все закончилось благополучно: дом – у Роджерса, три очка у "Ливерпуля". "Красные" вновь сократили отставание от "Манчестер Юнайтед" до четырех очков. До конца чемпионата три тура. А вдруг получится?

АГУЭРО ОТРЫВАЕТСЯ ОТ КЕЙНА

Битва двух главных претендентов на звание лучшего бомбардира премьер-лиги закончилась победой Агуэро. Его визави Кейн был активен, нанес больше всех ударов среди всех участников матча (6), имел несколько реальных шансов забить, но ушел с поля без гола. Активен был не только Кейн, но и весь "Тоттенхэм". По данным Squawka, "шпоры" создали 19 опасных моментов больше, чем любой другой клуб премьер-лиги в эти выходные.

Но и "Сити" не отсиживался в окопах. Один только Агуэро мог забить трижды, но ограничился всего одним голом точно в ближнюю "девятку". Теперь на счету аргентинца 22 мяча в чемпионате у Кейна на два гола меньше.

"АРСЕНАЛ" В 20-Й РАЗ ПОДРЯД ВЫШЕ "ТОТТЕНХЭМА"

"Канонирам" нужно было набрать всего одно очко, чтобы злейший враг "Тоттенхэм" гарантированно не смог финишировать выше "Арсенала". Команда Венгера даже перевыполнила план, одержав победу в гостях у кусачего по весне "Халла".

"Тигры" своими ошибками сами подарили гостям три очка.

Еще одним важным событием матча стал крик души болельщиков "Арсенала". На стадионе "KC" их было немного из-за того, что "Халл" заломил неприлично высокую цену для гостей: 64 фунта (примерно 5000 рублей). "Канониры" вывесили на матче баннер со словами: "5 миллиардов фунтов. И что мы получаем? 64 фунта за билет!" Это намек на то, что в феврале английская премьер-лига продала корпорациям Sky и BT права на трансляции матчей в трех сезонах начиная с чемпионата-2016/17 за 5,136 миллиарда фунтов.

"Лестер" – "Ньюкасл" – 3:0 (2:0). Голы: Ульоа, 1 (1:0). Морган, 17 (2:0). Ульоа, 48 – с пенальти (3:0). Удаления: Уильямсон (), 62. Янмат (оба – Н), 90+1.

"Ливерпуль" – "Куинз Парк Рейнджерс" – 2:1 (1:0). Голы: Коутинью, 19 (1:0). Фер, 73 (1:1). Джеррард, 87 (2:1). Нереализованный пенальти: Джеррард (Ливерпуль), 79 (вратарь). Удаление: Онуоха (КПР), 82.

"Сандерленд" – "Саутгемптон" – 2:1 (1:1). Голы: Хорди Гомес, 21 – с пенальти (1:0). Мане, 22 (1:1). Хорди Гомес, 55 – с пенальти (2:1). Удаление: Уорд-Проуз (Саут), 54.

"Суонси" – "Стоук Сити" – 2:0 (0:0). Голы: Монтеро, 76 (1:0). Ки Сон Ен, 90+2 (2:0). Удаление: Уилсон (Ст), 84.

"Вест Хэм" – "Бернли" – 1:0 (1:0). Гол: Нобл, 24 – с пенальти. Удаление: Дафф (Б), 23.

"Астон Вилла" – "Эвертон" – 3:2 (2:0). Голы: Бентеке, 10 (1:0). Бентеке, 45 (2:0). Лукаку, 59 – с пенальти (2:1). Клеверли, 64 (3:1). Ягелка, 90+2 (3:2).

"Манчестер Юнайтед" – "Вест Бромвич" – 0:1 (0:0). Гол: Ольссон, 63. Нереализованный пенальти: Ван Перси (М), 74 (вратарь).

"Челси" – "Кристал Пэлас" – 1:0 (1:0). Гол: Азар, 45. Нереализованный пенальти: Азар (Ч), 45 (вратарь).

"Тоттенхэм " – "Манчестер Сити" – 0:1 (0:1). Гол: Агуэро, 29.

"Халл Сити" – "Арсенал" – 1:3 (0:3). Голы: Санчес, 28 (0:1). Рэмси, 33 (0:2). Санчес, 45+1 (0:3). Куинн, 56 (1:3).