Футбол

9 мая 2015, 07:45

"Челси" оставит "Ливерпуль" без Лиги чемпионов

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 36-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 36-го тура английской премьер-лиги и дает на них свой прогноз

9 мая, суббота

14.45. ЭВЕРТОН – САНДЕРЛЕНД

На неделе британский телеканал Sky представил пеструю инфографику, на которой наглядно изобразил шансы обитателей дна таблицы премьер-лиги на вылет. В ней были представлены все замыкающие, кроме "Бернли" и КПР. Поражения "бордовых" и "обручей" на прошлой неделе, по мнению Sky, лишили их практических шансов на сохранение прописки.

"Сандерленд" пока еще бьется, хотя и он был бы уже похоронен, если бы не обыграл в минувшем туре "Саутгемптон" – причем по делу. Есть уверенность в том, что Дик Адвокат спасет "черных котов". Схема 4-3-3, в которую он облачил "Сандерленд", прекрасно прижилась, а футболисты вспомнили о том, как забивать мячи. Правда, в защите все еще зияют дыры, а тут еще и О'Ши некстати получил травму. "Эвертон" тоже любит результативный футбол, так что мы вправе ждать, что букмекерский "верх" будет пробит.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

17.00. АСТОН ВИЛЛА – ВЕСТ ХЭМ

"Астон Виллу" Sky тоже включил в расстрельный список, но – формально. Да, бирмингемцы опережают зону вылета всего на два очка, но трудно представить, что парящая "Вилла" в следующем сезоне будет играть в чемпион-лиге. В последних четырех матчах команда Шервуда набрала семь очков – больше, чем "Тоттенхэм" и "МЮ". Правда, в последних трех встречах с "Вест Хэмом" бирмингемцы не забили ни единого мяча, но на этот раз серия наверняка прервется.

Прогноз "СЭ" – 3:1.

17.00. ХАЛЛ – БЕРНЛИ

Похоже, сенсационная победа над "Манчестер Сити" 14 марта выжала из "Бернли" все соки. С тех пор "бордовые" набрали всего одно очко и не забили ни одного мяча. Но, можете не сомневаться: эти бойцы будут до конца отстаивать право остаться в премьер-лиге. На худой конец, попытаются утащить с собой в болото какую-нибудь жертву. "Халл" отлично подходит для этой цели. Неделю назад "тигры" чудом избежали разгрома от "Арсенала", обнажив все свои проблемы. Против соперника, любящего прессинговать и атаковать через фланги, "Халл" мало что может сделать. К тому же, четыре последних визита "Бернли" в Кингстон-апон-Халл заканчивались поражениями "Халла".

Прогноз "СЭ" – 0:1.

17.00. ЛЕСТЕР – САУТГЕМПТОН

Месяц назад "Лестер" считался безоговорочно главным кандидатом на вылет из премьер-лиги. Но апрельский "лисий" спурт все перевернул. Шутка ли: если бы чемпионат Англии стартовал 1 апреля, "Лестер" был бы сейчас вторым! Единственный раз в последних шести матчах команда Найджела Пирсона потеряла очки в матче с "Челси". И не похоже, что "лисы" намерены на этом останавливаться. "Саутгемптон" же все еще ведет борьбу за Лигу Европы, но убедительных аргументов в свою пользу у "святых" все меньше. Зато против команды Кумана фактов – хоть отбавляй. Один из них: в последних пяти гостевых матчах "Саутгемптон" разжился всего одним очком. Хотите еще? Пожалуйста, вот вам еще четыре: Форстер, Уорд-Прауз, Шнейдерлен и Тадич в Лестере не сыграют из-за травм.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

17.00. НЬЮКАСЛ – ВЕСТ БРОМВИЧ

– лучший тренер премьер-лиги", – сказал накануне не Жозе Моуринью, не Луи ван Гал и не Арсен Венгер, а человек, при котором "Ньюкасл" впервые за 38 лет потерпел 8 поражений кряду. Непонятно, что скрывается за этими словами Джона Карвера – показушная отвага или отчаяние. Ясно одно: "Ньюкаслу" реально грозит вылет из премьер-лиги. А что еще можно ожидать от команды, которая истерит на поле (два удаления в последнем матче с "Лестером") и за его пределами (Колоччини и Крул подрались в автобусе после той же встречи)?! Безмятежный "Вест Бромвич" на фоне нынешнего "Ньюкасла" – подлинный гранд. Если "дрозды" побеждают на "Олд Траффорд", то и на "Сент-Джеймс Парк" наберут три очка.

Прогноз "СЭ" – 0:2.

17.00. СТОУК СИТИ – ТОТТЕНХЭМ

Ровно год назад так же, как и сейчас, в 36-м туре премьер-лиги ни в чем не нуждающийся "Стоук" принимал охочий до Лиги Европы "Тоттенхэм" – правда, "шпорами" тогда руководил Тим Шервуд. Минимальную победу одержали лондонцы и сумели-таки занять шестое место. Поставим на тот же результат и сейчас: обе команды по весне чрезвычайно нестабильны, поэтому результат может быть любым. Но история, как известно, движется по спирали: почему бы ей не повториться?

Прогноз "СЭ" – 0:1.

19.30. КРИСТАЛ ПЭЛАС – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Кто бы мог подумать, что битву с "Ливерпулем" за Мемфиса Депая "Манчестер Юнайтед" выиграет раньше, чем битву с тем же "Ливерпулем" за Лигу чемпионов? А четвертая ступень, на которой восседают "красные дьяволы" слегка пошатывается: если "Ливерпуль" выиграет у немотивированного "Челси", а "МЮ" уступит на "Сэлхерст Парк", то отрыв команды ван Гала уменьшится до одного балла.

"Пэлас" в премьер-лиге ни разу не обыгрывал "Манчестер Юнайтед" – две ничьих при девяти поражениях. Но с "Ньюкаслом" Алана Пардью "красные дьяволы" изрядно мучались почти каждый раз. В нынешнем сезоне на "Сэлхерст Парк" пали "Ливерпуль", "Тоттенхэм" и "Манчестер Сити", много нервов потерял и "Арсенал". Оступится и "Манчестер Юнайтед": Кэррика снова не будет, а значит вся модель команды снова посыпется.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

10 мая, воскресенье

15.30. МАНЧЕСТЕР СИТИ – КПР

Какая ирония. Через неделю после того, как "Манчестер Сити" официально сложил чемпионские полномочия, "горожане" встречаются с КПР. Чем же этот матч примечателен? Тем, что именно "обручи" в мае 2012-го гостили на "Этихаде", когда Агуэро в добавленное время принес "Манчестер Сити" первый чемпионский титул почти за полвека.

Из тройки "горожане" едва ли выпадут, поэтому у них осталась только одна цель: сделать Агуэро лучшим бомбардиром. В воскресенье аргентинец наверняка упрочит свое лидерство: в первом круге Агуэро оформил дубль, поэтому путь к воротам Грина знает наизусть.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

18.00. ЧЕЛСИ – ЛИВЕРПУЛЬ

"Челси" – чемпион, а значит Моуринью может позволить себе невинные шалости вроде смены расстановки или внедрения молодняка в состав. Однако основа, скорее всего, будет той же, что и обычно: перед стартовом свистком "Ливерпуль" устроит триумфаторам чествование так называемым "чемпионским коридором". Сквозь него должны пройти те, кто этого заслужил.

"Красным", в отличие от "синих", очки ой как нужны. Адам Лаллана неделю назад выразил уверенность в том, что "МЮ" продолжит терять очки, так что у "Ливерпуля" есть хорошие шансы на Лигу чемпионов. Загвоздка в том, что команда с берегов реки Мерси не обыгрывала "Челси" уже семь матчей кряду во всех турнирах, да и в последних турах выглядит неубедительно. Обычно центральные матчи тура в этом сезоне заканчиваются унылыми 0:0 или 1:0, но в воскресенье должен быть открытый футбол. В котором преуспеет окрыленный триумфом "Челси".

Прогноз "СЭ" – 4:2.

11 мая, понедельник

22.00. АРСЕНАЛ – СУОНСИ

"Суонси" неожиданно стал претендовать на Лигу Европы – пусть шансы и призрачные, но другой мотивации все равно нет. Только вот финишный календарь портит мечты: вслед за визитом на "Эмирейтс" "Суонси" примет "Манчестер Сити", а затем отправится в гости к "Кристал Пэлас". "Лебеди" в этом сезоне стабильно проигрывают грандам на выезде (оставим за скобками первый тур), так что и в логове "Арсенала" у валлийцев шансов нет.

Прогноз "СЭ" – 2:0.