Футбол

26 декабря 2015, 11:30

"Арсенал" догонит "Лестер" в Boxing day

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"СЭ" анонсирует матчи праздничного тура английской премьер-лиги и дает на них свой прогноз

26 декабря, суббота

15.45. СТОУК СИТИМАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

На днях Луи ван Гал провел самую эмоциональную пресс-конференцию в сезоне. Голландец, оскорбленный слухами о своей отставке, обрушился с критикой на журналистов: "Я прочитал, что меня уже уволили, а мой коллега (видимо, Жозе Моуринью) уже здесь. Никто в этом зале не чувствует, что должен извиниться передо мной? На этой неделе я делал все, чтобы повысить уверенность игроков. Проводил встречи с футболистами и тренерами, произносил речь на рождественском обеде. Я чувствую поддержку всех в "МЮ". Но не от вас".

Британская пресса ответила шуткой: "Это была первая результативная атака ван Гала за месяц". Тем не менее, голландец доказал, что умеет держать удар. Такие эмоциональные встряски обычно благоприятно влияют на команду – быть может, и на выхолощенных "красных дьяволах" этот пассаж скажется.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 3.37 – Н 3.14 – П2 2.30.

18.00. СУОНСИВЕСТ БРОМВИЧ

"Лебеди" все никак не могут обрести тренера – Алан Кертис выведет "Суонси" и на субботний матч. Но это совсем не плохо: в двух играх под руководством седовласого валлийца "лебеди" выглядели гораздо лучше, чем в предыдущих десяти встречах. Правда, набрали всего одно очко. В матче с "Вест Бромвичем" у команды Кертиса появится шанс выкарабкаться из зоны вылета: "дрозды" на три тура остались без дисквалифицированных Рондона и Макклина, так что им тяжело будет увезти с "Либерти" даже ничью.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.96 – Н 3.31 – П2 4.23.

18.00. ЧЕЛСИУОТФОРД

Неделю назад чемпион Англии во мгновение ока преобразился и не оставил шансов "Сандерленду". Теперь у "синих" задачка посложнее: боевитый новичок "Уотфорд", открытие сезона. "Шершни" в прошлое воскресенье разбили "Ливерпуль", у которого не меньше проблем, чем у "Челси". Дини и Игало "в огне", прекрасно играет опорник Капу, вторую молодость переживают Гомес и Хурадо. Даже если проблема "Челси" была в Моуринью, это не значит, что звездный состав лондонцев легко обыграет "шершней". Но обыграет – назад пути нет и сваливать вину за поражения тоже больше не на кого. К тому же магия Гуса Хиддинка на "Стэмфорд Бридж" работает замечательно.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.48 – Н 4.42 – П2 6.69.

18.00. БОРНМУТКРИСТАЛ ПЭЛАС

Едва ли вы будете смотреть этот матч, а зря: обе команды ныне находятся в прекрасной форме, так что зрителей стадиона "Виталити" ожидает классный матч. По сути, игра сведется к тренерской дуэли – молодой Эдди Хау доказал, что способен раскалывать любые орешки и последовательно обыграл аксакалов Моуринью, ван Гала и Пьюлиса. Пардью, впрочем, тоже не подарок: он стоит на краю зоны Лиги чемпионов, так что ему даже не надо мотивировать команду. Классический матч на три результата, но шансы гостей выглядят предпочтительнее: "Пэлас" – одна из лучших команд по игре на выезде.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 2.41 – Н 3.30 – П2 3.02.

18.00. ТОТТЕНХЭМНОРВИЧ

Как и предполагалось, поражение от "Ньюкасла" не сказалось на "шпорах", поэтому они легко победили "Саутгемптон" в гостях. "Норвич" тоже не должен создать "Тоттенхэму" проблем: триумф на "Олд Траффорд" – это случайность, а не система. Неслучайно лишь то, что "канарейки" после октябрьского убийства в Ньюкасле (2:6) стали гораздо собраннее играть в обороне – об этом накануне говорил и тренер "Норвича" Алекс Нил. Поэтому ждать обилия голов на "Уайт Харт Лейн" не стоит, но победа достанется "Тоттенхэму" легко.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.44 – Н 4.65 – П2 7.10.

18.00. ЛИВЕРПУЛЬЛЕСТЕР

Юрген Клопп за эту неделю успел поздравить пресс-атташе с днем рождения во время пресс-конференции и спеть ему в честь события, сыграть на барабанах знаменитую песню Jingle Bells и получить в подарок от Натаниэла Клайна англо-немецкий словарь. Сложится ли матч с "Лестером" для Клоппа так же весело, как предрождественская неделя? В этом есть сомнения: эмоциональное топливо закончилось, и "Ливерпуль" сразу же начал терять очки. А тут еще и в соперниках кусачий лидер премьер-лиги. Однако "Лестер" совсем не выглядит неуязвимым, да и участие Варди в матче под сомнением – он повредил подколенное сухожилие в игре с "Эвертоном". Правда, вряд ли отсутствие бомбардира скажется на зрелищности – букмекерский "верх" наверняка будет пробит.

Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 1.90 – Н 3.78 – П2 3.87.

18.00. АСТОН ВИЛЛАВЕСТ ХЭМ

Обе бордово-голубые команды сейчас находятся примерно в одинаковом состоянии: "Вест Хэм" подкосили травмы Пайета, Лансини, Сако и Моузеса, а "Астон Вилла" прохлаждается на дне с сентября. Но в битве с "молотобойцами" у бирмингемцев появится долгожданный шанс зацепиться за три очка – Реми Гард встряхнул команду так, что та теперь уже не выглядит безнадежно. Пора французу отпраздновать первую победу в премьер-лиге.

Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 2.62 – Н 3.14 – П2 2.86.

18.00. МАНЧЕСТЕР СИТИСАНДЕРЛЕНД

Мануэлю Пеллегрини не позавидуешь: мало того, что он в прошлом туре проиграл безумно важный матч "Арсеналу", так еще и пресса не жалеет чилийца. Новость о назначении Гвардьолы появилась уже везде, кроме официального сайта "Манчестер Сити". И пусть Пеллегрини говорит, что его эти слухи не отвлекают, на самом деле все наоборот. Подвешенная ситуация может сказаться и на состоянии футболистов, так что и "Сандерленд" окажется непроходимым. Сэм Эллардайс оживил "черных котов", поэтому они сейчас способны навязать борьбу кому угодно. Но, несмотря на это, даже ничья "Сандерленда" на "Этихаде" кажется фантастикой.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 1.20 – Н 7.01 – П2 13.00.

20.30. НЬЮКАСЛЭВЕРТОН

Замечено: "Ньюкасл" в этом сезоне играет гораздо лучше, если его игра транслируется в прямом эфире. Значит, в субботу "Эвертону" несдобровать – "сорок" покажут по телевизору в праздничный день, да еще и в прайм-тайм. Кроме шуток, "Ньюкасл" в последнее время ощутимо прибавил, но великолепное трио "ирисок" Баркли – Лукаку – Делофеу способно справиться с "сороками", которые все еще ищут свою игру. К тому же "Эвертон" растерял слишком много очков, чтобы делиться ими еще с кем-то.

Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 3.22 – Н 3.52 – П2 2.19.

22.45. САУТГЕМПТОНАРСЕНАЛ

Все складывается слишком хорошо для Арсена Венгера. Подозрительно хорошо. Главный конкурент в борьбе за титул повержен, отрыв от третьего места уже составляет четыре очка, а "Лестер" кажется калифом на час. А тут еще и в соперниках "Саутгемптон", не похожий на самого себя. Очевидно, что для "святых" сезон уже потерян, да и боссов клуба уже наверняка посещали мысли об увольнении Роналда Кумана. Но в данном случае все же стоит отталкиваться от "Арсенала": всякий раз, когда перед "канонирами" начинает маячить титул, они выкидывают какой-то фортель. Впрочем, если что-то дикое и произойдет, то не в этом матче.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Прогноз WinLine – П1 3.55 – Н 3.43 – П2 2.10.