Футбол

19 января 2016, 11:00

"МЮ" вновь мечтает о титуле

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"СЭ" выделяет основное из 22-го тура английской премьер-лиги.

ЛУЧШИЙ ДЕНЬ ВАН ГАЛА

После матча первого круга на "Олд Траффорд" Луи ван Гал пошутил: "Ливерпуль" – фантастический клуб, потому что я его всегда обыгрываю". В воскресенье голландец еще сильнее полюбил "красных", ведь победа в принципиальной встрече существенно понизила его шансы на отставку.

Как и в декабрьской игре с "Челси", когда вроде бы также решалась судьба ван Гала, "МЮ" мог проиграть. Но "красных дьяволов" вновь выручал де Хеа, а соперник транжирил момент за моментом. В итоге, "Юнайтед" не только устоял, но и вырвал победу: возродившийся Руни забил и установил рекорд премьер-лиги по количеству голов за один клуб (176, у Анри – 175).

 

После игры ван Гал сиял: "Мы начали 2016 год очень хорошо, и после этой игры мы должны продолжить прогрессировать". "МЮ" уже пятый, не проигрывает в пяти матчах, а до вершины – семь очков. Кризис миновал?

НИКТО НЕ ХОТЕЛ ПОБЕЖДАТЬ

После декабрьского матча с "Манчестер Сити" Клаудио Раньери произнес слова, которые точно характеризуют нынешний сезон: "Эта лига – сумасшедшая. Никто не хочет выигрывать титул, и это странно".

В минувшем туре оба лидера допустили осечки. Сперва "Лестер" потерял очки в матче с безвольной "Астон Виллой", причем Махрез не реализовал пенальти при счете 1:0 в пользу "лисов", а единственный гол бирмингемцы забили с нарушением правил – Жестед подыграл себе рукой.

 

Матч лишний раз доказал, что у лидеров "Лестера" проблемы: Махрез и Варди в пятой игре подряд не отметились ни голом, ни голевой передачей, а алжирец и вовсе не забил второй 11-метровый за месяц.

Подарком "Лестера" не смог воспользоваться "Арсенал", гостивший у "Стоук Сити". "Канониры" не могли рассчитывать на Езила, получившего небольшую травму накануне матча, и во многом поэтому лондонцы создали неприлично мало моментов. В отличие от хозяев, которые во втором тайме заставили Чеха попотеть: в одном из эпизодов голкипер дважды выручил команду.

 

0:0 – "Арсенал" вновь не смог победить на стадионе "Стоук Сити". Серия длится уже шесть лет – с тех пор, как Райан Шоукросс сломал ногу Аарону Рэмси. Кстати, валлийца в воскресенье активно освистывали болельщики "гончаров". Будто бы это он нанес страшную травму сопернику.

3:3 – ЗНАК КАЧЕСТВА АНГЛИИ

В третий раз за неделю матч с участием гранда завершился сверхрезультативной ничьей, в которой последний гол был забит "на флажке". В битве между "Челси" и "Эвертоном" было почти все: сперва Терри неуклюже отправил мяч в свои ворота, затем "синие" отыграли два мяча, причем Фабрегас и Диегу Коста ассистировали друг другу, после защитник ливерпульцев Фунес Мори вновь вывел "ирисок" вперед и во время празднования гола с болельщиками потерял повязку на голову.

 

А на 98-й минуте (всего было добавлено семь) Терри из офсайда установил окончательный счет и тоже побежал отмечать успех в гущу фанатов. "Если бы я мог, обнял бы вас всех", – написал позже в своем инстаграме Терри.

 

ПРИВЕТ ИЗ "БАВАРИИ"

Неделю назад "Сандерленд" приобрел у "Баварии" защитника Яна Кирхгоффа. Тогда эта покупка казалась более чем удачной – представитель нации чемпионов мира из суперклуба должен был вернуть порядок в оборону "черных котов". Но дебют Кирхгоффа в матче с "Тоттенхэмом" обернулся кошмаром: немец появился на поле за полчаса до конца встречи при счете 1:1. Через минуту "шпоры" вышли вперед, через десять – рикошетом от Кирхгоффа Эриксен забил третий мяч, через двадцать – новичок снес в своей штрафной Роуза. В итоге, 4:1 – благодаря гостю из бундеслиги, "Тоттенхэм" закрепился в четверке.

 

ДВЕ СОТНИ САБАЛЕТЫ, ДЕСЯТКА АГУЭРО

"Манчестер Сити" буднично разгромил дома "Кристал Пэлас", а лучший бомбардир прошлого сезона Серхио Агуэро чуть приблизился к вершине снайперской гонки – дубль форварда означал, что он в девятом сезоне подряд забивает минимум десять мячей. Вот она – стабильность. Другой аргентинский "горожанин" Пабло Сабалета в субботу отмечал 31-й день рождения, да еще и в двухсотый раз сыграл за "Манчестер Сити". "Я наполовину аргентинец, наполовину – манчестерец", – признался Сабалета, получивший в награду сухой матч.

 

После этой игры "горожане" вплотную подобрались к дуэту лидеров – до "Лестера" и "Арсенала" теперь всего одно очко.

КУРТКА ЗА ПОБЕДУ

Владелец "Ньюкасла" Майк Эшли чуть ли не на каждом матче видит баннеры с призывом продать клуб. Именно его болельщики "сорок" считают виновником того, что некогда борец за еврокубки превратился в аутсайдера. Однако Эшли не думает о войне с фанатами, а напротив – пытается их задобрить.

Перед матчем с "МЮ" владелец "Ньюкасла" и сети спортивных магазинов объявил о том, что в случае победы "сорок" каждый обладатель билета получит куртку стоимостью 60 фунтов. Команда сыграла вничью, а Эшли перенес конкурс на следующий матч. На этот раз "Ньюкасл" обыграл "Вест Хэм", так что теперь каждый из 50 тысяч болельщиков, посетивших стадион (даже гости), может получить в магазине трофейную куртку.

"Тоттенхэм" – "Сандерленд" – 4:1 (1:1). Голы: ван Анхолт, 40 (0:1). Эриксен, 42 (1:1). Дембеле, 59 (2:1). Эриксен, 67 (3:1). Кейн, 79 – с пенальти (4:1).

"Саутгемптон" – "Вест Бромвич" – 3:0 (2:0). Голы: Уорд-Проуз, 5 (1:0). Уорд-Проуз, 35 – с пенальти (2:0). Тадич, 72 (3:0).

"Ньюкасл" – "Вест Хэм" – 2:1 (2:0). Голы: Перес, 6 (1:0). Вайналдум, 15 (2:0). Елавич, 49 (2:1).

"Челси" – "Эвертон" – 3:3 (0:0). Голы: Терри, 50 – в свои ворота (0:1). Миральяс, 56 (0:2). Диегу Коста, 64 (1:2). Фабрегас, 66 (2:2). Мори, 90 (2:3). Терри, 90+8 (3:3).

"Борнмут" – "Норвич" – 3:0 (1:0). Голы: Гослинг, 10 (1:0). Дэниэлс, 54 – с пенальти (2:0). Афобе, 75 (3:0).

"Манчестер Сити" – "Кристал Пэлас" – 4:0 (2:0). Голы: Делф, 22 (1:0). Агуэро, 41 (2:0). Агуэро, 68 (3:0). Сильва, 84 (4:0).

"Астон Вилла" – "Лестер" – 1:1 (0:1). Голы: Окадзаки, 28 (0:1). Гестед, 75 (1:1). Нереализованный пенальти: Махрез (Л), 33 (вратарь)

"Ливерпуль" – "Манчестер Юнайтед" – 0:1 (0:0). Гол: Руни, 78.

"Суонси" – "Уотфорд" – 1:0 (1:0). Гол: Уильямс, 27.