Футбол

12 февраля 2016, 11:30

Большая чистка: как Гвардьола изменит "Манчестер Сити"

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
"СЭ" анализирует, что может изменить новый главный тренер "Манчестер Сити": летом Хосеп Гвардьола покинет Мюнхен и заменит Мануэля Пеллегрини.

Пеп Гвардьола начинал тренерскую карьеру в "Барселоне", собирая команду фактически заново: по окончании эпохи Франка Райкарда каталонцы пребывали в удручающем состоянии. Второй клуб – "Бавария": в Мюнхене нужно было сохранить мощь и сделать и без того сильную команду настоящим совершенством. В начале февраля выяснилось, что летом Гвардьола не останется в бундеслиге, а уедет в Англию – строить новый "Манчестер Сити". "Горожане" – единственный клуб в премьер-лиге, у которого средний возраст состава превышает 29 лет, поэтому первостепенная задача испанца – вдумчиво и аккуратно провести смену поколений.

Гвардьола приступит к своим обязанностям 1 июля, однако уже сейчас признается, что следит не только за "Баварией", но и за "Сити". В Англии, в свою очередь, СМИ освещают эту тему в двух ракурсах. Первый – зарплата: каталонец будет получать 19,7 миллиона евро в год (4,7 миллиона рублей в день) и станет самым высокооплачиваемым тренером планеты. Второй повод для обсуждения – те изменения, которые Гвардьола неминуемо внесет в состав "горожан". Списки футболистов "на вход" и "на выход" уже составлены. Осталось лишь выяснить, какие предположения оправдаются, а какие – нет.

КОГО КУПИТ?

НЕЙМАР, Луис СУАРЕС и Лионель МЕССИ: кто-то поедет в Манчестер? Фото AFP
НЕЙМАР, Луис СУАРЕС и Лионель МЕССИ: кто-то поедет в Манчестер? Фото AFP

В "Баварии" Гвардьола работает качественно, но едва ли когда-нибудь назовет этот клуб родным: сонм авторитетных руководителей постоянно подвергал сомнению правильность выбранной им стратегии. В "Барселоне" все было иначе: с ней тренер прощался в статусе иконы и легенды, несмотря на слабый, по меркам клуба, сезон-2011/12 (каталонцы проиграли "Реалу" чемпионат и вылетели из Лиги чемпионов после встречи с "Челси"). Крайне важно, что Гвардьола остался в отличных отношениях со многими игроками сине-гранатовых. А они, в свою очередь, рассказали тем, кто перешел в "Барсу" уже после его ухода, насколько он сильный тренер и обаятельный человек.

В первые дни после назначения в "Сити" ходили слухи о том, что каталонец способен выкрасть любого из трио Месси – Суарес – Неймар. Сначала говорили об аргентинце, но было сразу понятно, что "Барса" так просто не расстанется с пятикратным обладателем "Золотого мяча".

Суарес отпал сам собой: в Манчестере уже есть свой центрфорвард экстра-класса – Агуэро. Остался Неймар, готовый, судя по высказываниям своего отца, уехать из Каталонии. За бразильца придется бороться с "Реалом", но "Сити" – явный фаворит в этой битве. Во-первых, нужно быть очень отчаянным парнем, чтобы переметнуться из Барселоны в Мадрид. Во-вторых, Неймар признавался, что его мечта – поиграть под руководством Гвардьолы (спасибо рекомендациям опытных футболистов). С точки зрения "Сити" этот трансфер тоже выглядит разумно: в Манчестер переедет универсал, готовый и развивать атаки, и завершать.

Еще один кандидат на усиление – Бускетс, отметивший, что уйти из "Барселоны" его могут заставить только два человека – жена и Гвардьола. Высокорослый испанский опорник уникален для своего амплуа: он не только цепок в отборе, но и очень хорош в организации атак. Если Бускетс откажется уезжать из Каталонии, англичане проведут переговоры с "Ювентусом", чтобы купить Погба.

Помимо нападения и средней линии Гвардьола планирует укрепить оборону. "Горожане" нацелились на 21-летнего Стоунса, центрального защитника "Эвертона". Transfermarkt оценивает перспективного юношу в 30 миллионов евро, но "ириски" попросят еще больше: летом 2015-го они отклонили 42-миллионное предложение "Челси". Также в Италии промелькнула новость о том, что Гвардьоле интересен Ханданович, основной вратарь "Интера". Если это правда и словенец переберется в Манчестер, Харта ждет очень серьезная конкуренция.

С КЕМ РАССТАНЕТСЯ?

Яя ТУРЕ собирается покинуть "Сити" следом за Мануэлем ПЕЛЛЕГРИНИ. Фото REUTERS
Яя ТУРЕ собирается покинуть "Сити" следом за Мануэлем ПЕЛЛЕГРИНИ. Фото REUTERS

Очевидно, что отчисление грозит Яя Туре – он не устраивал Гвардьолу еще в "Барселоне", поэтому маловероятно, что ивуариец рад приходу каталонца. Агент полузащитника Дмитрий Селюк уже подтвердил, что ищет африканцу новую команду – ей, судя по всему, будет "Интер", уже обозначивший свой интерес. Вместе с Яя в Милан может переехать и Сабалета. В этом сезоне аргентинец получил две травмы, потом вернулся в состав, но пока смотрится неубедительно. Например, в недавнем матче с "Лестером" аргентинец вчистую проиграл фланговую дуэль Фухсу и Олбрайтону.

35-летний Демикелис неповоротлив и медлителен. Аргентинец давно стал объектом насмешек болельщиков "Сити". Туманным видится и будущее Насри. Сейчас известный своим склочным характером француз восстанавливается после травмы сухожилия, но его место в основе прочно занято. Скорее всего, уже летом Насри сам захочет покинуть "Этихад" – не в его правилах скучать на скамейке.

В целом ближайшее межсезонье может стать самым насыщенным в новейшей истории "горожан". Руководство "Сити", по сведениям английских СМИ, готово выделить Гвардьоле до 200 миллионов евро на то, чтобы перекроить состав под себя. И если он воспользуется всеми средствами, его новый клуб заранее станет главным фаворитом сезона-2016/17. Причем во всех турнирах.

"Манчестер Сити". Сезон-2015/16. Фото "СЭ"
"Манчестер Сити". Сезон-2015/16. Фото "СЭ"
"Манчестер Сити". Сезон-2016/17. Фото "СЭ"
"Манчестер Сити". Сезон-2016/17. Фото "СЭ"