Футбол

9 мая 2016, 11:00

Хеппи-энд. "Лестер" коронован

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур

"СЭ" выделяет основное из 37-го тура премьер-лиги.

…А КТО СЛУШАЛ – МОЛОДЕЦ!

Перед началом матча между "Лестером" и "Эвертоном" знаменитый тенор Андреа Бочелли, облаченный в футболку "лис", прямо в центральном круге исполнил две песни. Сама по себе картина сюрреалистична, но она уже никого не удивляла. Как не удивляло и то, что по окончании матча на том же месте капитан Морган вместе с Клаудио Раньери поднял над головой чемпионской кубок.

После этого игроки "Лестера" потеряли голову: Фукс и Махрез ворвались на пресс-конференцию главного тренера и облили того шампанским, испортив Раньери дорогостоящий итальянский костюм. Но вряд ли его сильно волнуют затраты на химчистку.

Ах да, "Лестер" победил 3:1, а отбывший дисквалификацию Варди оформил дубль и не реализовал пенальти. Раньери обещал "убить игроков", если те проиграют в день праздника. Те, естественно, не подвели.

ДВЕ МЕДАЛИ ЗА ОДИН ДЕНЬ

"Неплохой день", – написал в своем твиттере защитник Ричи де Лат после церемонии награждения "Лестера". Бельгиец лукавил – для него 7 мая стало одним из самых удачных дней в карьере. Днем он со скамейки запасных "Мидлсбро" наблюдал за тем, как его команда добывала ничью в матче с "Брайтоном", после чего получил медаль за выход в премьер-лигу. А вечером вместе с футболистами "Лестера" отмечал победу в чемпионате. Дело в том, что "лисы" зимой отдали де Лата в аренду "Мидлсбро". За обе команды бельгиец успел провести по десять матчей, так что заслуженно получил обе награды.

СЧАСТЛИВЫЙ ВАН ГАЛ

Эпатажный тренер "Манчестер Юнайтед" продолжает всех удивлять. На этот раз он явился на матч с "Норвичем" в солнцезащитных очках, чем вызвал бурную реакцию в соцсетях. Кстати, ван Галу идет.

Смена имиджа никак не повлияла на игру команды. "Норвичу" и "МЮ" ныне крайне важны очки, поэтому футбол на "Кэрроу Роуд" получился закрытым. Однако, к радости голландского Нео, "Юнайтед" все-таки вырвал победу благодаря точному удару Маты. После игры ван Гал был доволен: "Сегодня я счастлив. Мы продолжаем преследовать конкурентов. Наша цель – попадание в Лигу чемпионов". Кроме того, голландец добавил, что в воскресной встрече "Манчестер Сити" и "Арсенала" будет болеть за "канониров".

ЧЕРНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ГВАРДЬОЛЫ

В субботу Пеп Гвардьола отпраздновал третью победу в бундеслиге, но это событие было настолько малозначительным, что вы могли его упустить. Вряд ли даже сам каталонец отмечал чемпионство с помпой – не до того.

Куда важнее было посмотреть воскресный матч "Манчестер Сити" с "Арсеналом", в котором, возможно, решилась судьба будущего клуба Гвардьолы. "Горожане" дважды выходили вперед, но "канониры" оба раза сравнивали счет. Ключевой момент настал на исходе часа, когда юный форвард Ихеаначо пробил из невыгодной позиции, вместо того чтобы вывести Наваса на оперативный простор. В тот момент счет мог стать 3:1, а так – 2:2.

Теперь "Сити" уже не хозяева своей судьбы. Если "МЮ" в двух оставшихся матчах победит "Вест Хэм" и "Борнмут", то голубая часть Манчестера во главе с Гвардьолой останется без Лиги чемпионов.

ТЕРРИ КАК ЗИДАН

Наверное, все великие должны уходить так. Шло добавленное время матча между "Челси" и "Сандерлендом", когда капитан синих Терри совершил абсолютно необязательный грубый фол в центре поля. Арбитр Джоунс в этот момент не думал о заслугах защитника, достал из кармана вторую желтую карточку, а вслед за ней – красную.

Терри ушел и, судя по всему, лишил себя возможности сыграть прощальный матч на "Стэмфорд Бридж" – по правилам премьер-лиги он будет дисквалифицирован на две игры. Видимо, Терри не хотел устраивать чемпионский коридор "Лестеру". Шанс на то, что контракт с капитаном будет продлен, еще есть, но он настолько крохотный, что никто об этом даже не думает.

Зато у "Сандерленда" все хорошо – героическая победа над "Челси" почти обеспечила "черным котам" место в премьер-лиге, потому что "Ньюкасл" и "Норвич" в этом туре потеряли очки. Похоже, лучший тренер для маленьких команд Сэм Эллардайс опять сделал это.

"ТОТТЕНХЭМ" В ОТПУСКЕ

По итогам тура стало известно, что "шпоры" напрямую попадут в групповой этап Лиги чемпионов. Но сами лондонцы для выполнения этой задачи в эти выходные не сделали ничего. Слабый матч против "Саутгемптона" обернулся логичным поражением от более мотивированной команды. Роналд Куман на пресс-конференции так и сказал: "Мы стремимся в Лигу Европы".

"Тоттенхэм" же не был похож сам на себя. Позже Эриксен объяснил почему: "Мы до сих пор не отошли от событий понедельника". Понять "шпор" можно: от тех событий еще не отошел весь мир.

"Манчестер Сити" – "Арсенал" – 2:2 (1:1). Голы: Агуэро, 8 (1:0). Жиру, 10 (1:1). Де Брейне, 51 (2:1). Санчес, 68 (2:2). "Манчестер Сити": Харт, Санья, Отаменди, Мангала, Клиши, Хесус Навас (Бони, 79), Фернандинью, Фернанду Режес (Туре, 79), Де Брейне, Агуэро, Ихеаначо (Стерлинг, 71). "Арсенал": Чех, Бельерин, Косьельни, Габриэл Паулиста, Монреаль, Санчес, Рэмси, Эль-Ненни (Кокелен, 76), Ивоби (Уолкотт, 59), Уэлбек (Уилшир, 24), Жиру.
"Тоттенхэм" - "Саутгемптон" - 1:2 (1:1). Голы: Сон Хын Мин, 16 (1:0). Дэйвис, 31 (1:1). Дэйвис, 72 (1:2).
"Лестер" – "Эвертон" – 3:1 (2:0). Голы: Варди, 5 (1:0). Кинг, 33 (2:0). Варди, 65 – с пенальти (3:0). Миральяс, 88 (3:1). Нереализованный пенальти: Варди (Л), 72 (мимо). "Лестер": Шмейхель, Фукс, Василевски, Симпсон, Морган, Олбрайтон (Шлупп, 67), Кинг, Махрез (Грэй, 90+1), Канте, Окадзаки (Ульоа, 62), Варди. "Эвертон": Хоэль Роблес, Бэйнс, Стоунс, Пеннингтон, Леннон, Маккарти, Овьедо, Клеверли (Гибсон, 63), Баркли (Осман, 81), Лукаку, Ньясс (Миральяс, 63).
"Норвич" - "Манчестер Юнайтед" - 0:1 (0:0). Гол: Мата, 72. Норвич: Радди, Бассонг, Ольссон, Мартин, Пинту, О`Нил, Хулахан, Редмонд, Хоусон (Дорранс, 79), Брэйди (Мбокани, 63), Джером (Бэмфорд, 78). Манчестер Юнайтед: де Хеа, Дармиан (Бортвик-Джексон, 16), Смоллинг, Рохо, Валенсия, Кэррик (Фосу-Менса, 88), Мата, Эррера, Лингард (Шнейдерлен, 78), Руни, Депай.
"Ливерпуль" – "Уотфорд" – 2:0 (1:0). Голы: Аллен, 35 (1:0). Роберту Фирмину, 76 (2:0).
"Сандерленд" – "Челси" – 3:2 (1:2). Голы: Диегу Коста, 14 (0:1). Хазри, 41 (1:1). Матич, 45+3 (1:2). Борини, 67 (2:2). Дефо, 70 (3:2).
"Борнмут" – "Вест Бромвич" – 1:1 (0:1). Голы: Рондон, 15 (0:1). Ритчи, 82 (1:1).
"Вест Хэм" - "Суонси" - 1:4 (0:2). Голы: Раутледж, 25 (0:1). Айю, 31 (0:2). Ки Сон Ен, 51 (0:3). Кингсли, 69 - в свои ворота (1:3). Гомис, 90+3 (1:4).
"Астон Вилла" - "Ньюкасл" - 0:0
"Кристал Пэлас" - "Стоук Сити" - 2:1 (0:1). Голы: Адам, 26 (0:1). Гэйл, 47 (1:1). Гэйл, 68 (2:1).