Футбол

28 января 2019, 20:35

Семья пропавшего футболиста не теряет надежды, "Кардифф" почтит память Салы

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Поиски Эмилиано Салы продолжаются по инициативе родных нападающего.

"Пока мы говорим о пропавшем без вести, поиск продолжается"

Неделю назад, 21 января, выступавший за "Нант" Эмилиано Сала должен был прилететь в расположение "Кардиффа", с которым подписал контракт на 4,5 года. Вечером прошлого понедельника самолет Piper PA-46 Malibu, на котором 28-летний аргентинец летел из Нанта, исчез с радаров. Поисковая операция, организованная властями Франции и Великобритании, продолжалась до 24 января, после чего было решено прекратить активные поиски. При этом, официальные лица продолжают вести мониторинг информации от судов и самолетов из того района.

Но семью футболиста такое положение дел не устроило. Родственники начали сбор средств на возобновление поисков через краундфандинговую платформу GoFundMe. За три дня на поиски Салы и пилота Дэвида Ибботсона было внесено почти 350 тысяч евро, притом, что целью ставилось собрать 300 тысяч.

Средства на поиски футболиста выделили почти 4,5 тысячи человек, среди которых самый крупный взнос совершил форвард "ПСЖ" Кильян Мбаппе (30 тысяч евро). Также деньги на поиски Салы пожертвовали Адриен Рабьо (25 тысяч), Димитри Пайет (10 тысяч), Алассан Плеа (8 тысяч), Международная федерация профсоюзов ФИФПро (5 тысяч), Илкай Гюндоган (2 тысячи) и многие другие.

Сбор средств на поиски Эмилиано Салы.
Сбор средств на поиски Эмилиано Салы.

Как сообщает Sky Sports, мать Салы Мерседес и его сестра Ромина уже прилетели на остров Гернси, откуда шло управление поисково-спасательной операцией. Они поблагодарили всех, кто выделил деньги на продолжение поисков за "исключительную щедрость". Уже вчера два рыболовецких судна возобновили поиски в водах Ла-Манша, но вернулись ни с чем.

– Семья по-прежнему сохраняет надежду, – заявил представитель родственников Салы Дэвид Мирнс, занимавшийся организацией второй поисковой операции. – До тех пор, пока мы говорим о пропавшем без вести, до тех пор, пока семья не успокоится, мы остаемся в режиме поиска. Родные не знают эту местность, ее географию. Эта прилетевшая из Аргентины семья пребывает в состоянии шока.

"Кардифф" пошел навстречу родным Эмилиано

Завтра, 29 января, "Кардифф" проведет первый матч после трагедии, случившейся с Салой. Валлийской команде в гостевом матче 24-го тура предстоит встретиться с "Арсеналом".

Во время поездки на "Эмирейтс" к одежде игроков, тренерского штаба и персонала "Кардиффа" будут прикреплены желтые нарциссы. Капитаны команд перед стартовым свистком возложат букеты цветов на поле ("Арсенала" – тюльпаны, "Кардиффа" – нарциссы). Портрет Салы будет продемонстрирован пришедшим на стадион на табло арены "канониров". Также о трагедии болельщикам напомнят с помощью системы оповещения на стадионе.

Но, стоит отметить, что футболисты "Кардиффа" не станут надевать траурные повязки и наносить на игровую форму изображения нарциссов. Это будет сделано по просьбе родных Салы, которые верят, что Эмилиано выжил.

"Бордо" претендует на часть денег с трансфера?

Непростая ситуация сложилась с выплатой денег за переход Салы из "Нанта" в "Кардифф" (17 миллионов евро – рекордная сумма для валлийской команды). Как сообщает The Telegraph, руководство клуба премьер-лиги задержит выплату первого транша французской стороне до завершения расследования по исчезновению нападающего.

При этом появлялись сообщения о том, что "Бордо", за который Сала выступал до перехода в "Нант", также претендует на часть денег. По слухам, жирондинцы хотели получить 50 процентов от суммы, которую "Кардифф" должен заплатить "Нанту" – 8,5 миллиона евро.

Сам "Бордо" поспешил эту информацию опровергнуть.

"Мы опровергаем информацию о том, что клуб якобы претендует на часть денег в связи с трансфером Эмилиано Салы. – говорится в официальном заявлении жирондинцев. – В сложившихся печальных обстоятельствах мы выражаем поддержку его семье и друзьям".