Лэмпард не готов обыгрывать Клоппа. «Ливерпуль» идет по чемпионскому графику

«Челси» не смог остановить не знающий потерь «Ливерпуль» (1:2).

Голы: Александр-Арнолд, 14 (0:1). Роберту Фирмину, 30 (0:2). Канте, 71 (1:2).
«Челси»: Аррисабалага, Аспиликуэта, Кристенсен (Зума, 42), Томори, Эмерсон (Алонсо, 15), Жоржинью, Канте, Ковачич, Виллиан, Абрахам (Батшуайи, 77), Маунт.
«Ливерпуль»: Адриан, Александр-Арнолд, ван Дейк, Матип, Робертсон, Вайналдум, Фабинью, Хендерсон (Лаллана, 84), Салах (Гомес, 90+2), Роберту Фирмину, Мане (Милнер, 71).
Предупреждения: Томори, 20. Александр-Арнолд, 57. Фабинью, 78. Ковачич, 84. Милнер, 86. Алонсо, 90+4.
Судья: Оливер (Англия).
22 сентября. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж»

Возвращение Канте

В середине недели «Челси» и «Ливерпуль» испортили настроение своим болельщикам синхронными осечками в Лиге чемпионов. Фрэнк Лэмпард даже вошел в историю клуба со знаком «минус», став первым тренером синих, который проиграл дебютный матч в этом турнире. Его подвел проявивший ненужную инициативу Баркли, безобразно пробивший с 11-метровой отметки на последних минутах. Однако обстановка в команде хорошая, и, например, один из штатных пенальтистов Виллиан поддержал одноклубника, заявив: он и сам в такой ситуации мог промахнуться.

Радовали и другие новости из стана «Челси». Во-первых, долго лечившийся Хадсон-Одои вернулся в строй, отметив это событие голом в матче молодежных команд. Во-вторых, вундеркинд поставил точку в слухах о своем будущем, подписав новый контракт. Наконец, травма, которую получил в игре с «Валенсией» Маунт, оказалась несерьезной, и полузащитник попал в старт вместе с давно не игравшим Канте. В общем, кроме повреждения Рюдигера, очевидных проблем у хозяев не было.

Убийственные «стандарты»

Хотя, когда ты встречаешься с «Ливерпулем» — именно он твоя главная проблема. 22 матча премьер-лиги без поражений и 14 побед подряд — это уровень. С другой стороны, как показал «Наполи», красные все-таки не безупречны. Об этом лондонцы и так знали, месяц назад дав бой в Суперкубке УЕФА (2:2) и уступив только в серии пенальти. С тех пор «Челси» окреп, и не просто так накануне своего 150-го матча в АПЛ Юрген Клопп дал понять: ничья на «Стэмфорд Бридж» станет положительным результатом.

Почти четверть часа хозяева демонстрировали едва ли не идеальную готовность к игре. У своих ворот они не позволяли ничего, только «Ливерпулю» много шансов и не требуется. На этот раз хватило фола Кристенсена на Мане. Салах удивил соперника пасом пяткой, после чего Александр-Арнолд с такой силой вогнал мяч в верхний угол, что Кепа физически не мог спасти команду.

«Челси» играл хорошо. Порой — даже очень прилично, однако «Стэмфорд Бридж» превратился в остров невезения. В течение следующих 15 минут Эмерсону потребовалась замена, Эбрахам проиграл дуэль Адриану при выходе один на один, а гол Аспиликуэты отменил ВАР. На повторе выяснилось, что в офсайд еще в начальной стадии атаки забрался Маунт.

Апофеозом стал еще один результативный «стандарт» гостей. Робертсон навесил — Роберту Фирмину забил головой, не встретив сопротивления со стороны потерявшего позицию Кристенсена. Невезучему датчанину еще и потребовалась замена, когда пытавшийся остановить Салаха Томори в подкате врезался в своего одноклубника.

Гол надежды от Канте

Если в первом тайме «Ливерпуль» казался образцом прагматизма, то при счете 2:0 гости включили привычные максимальные обороты. Если бы не невероятная реакция и прыгучесть Кепы — Фирмину мог оформить дубль. В принципе, этот эпизод объяснил, почему команда Лэмпарда в этом сезоне еще ни разу не сыграла на ноль. В таком режиме — 13 мячей в первых шести турах — она и вовсе не пропускала с 1978 года.

Тогда «Челси» вылетел во второй дивизион с последнего места, а «Ливерпуль» стал чемпионом. Красные и сейчас настроены на титул, тогда как повторение сценария 41-летней давности применительно к лондонцам невозможно. Просто обновленной команде нужно время, чтобы созреть до уровня выстрелившего в «девятку» Канте. Редко забивающий француз в Англии делает это только в играх с топ-клубами. Он вряд ли промахнулся бы, как запустивший мяч на трибуну на 90-й минуте Маунт. Прошедший шесть туров без потерь «Ливерпуль» — это настоящее, а за «Челси» будущее.

Чемпионат Англии: новости и статьи, календарь игр, турнирная таблица, обзоры матчей