30 декабря 2018, 22:10

Сульшер и "МЮ": третья победа подряд

Юлия Яковлева

Чемпионат Англии. 20-й тур.

В матчем 20-го тура чемпионата Англии полузащитник "Манчестер Юнайтед" Поль Погба оформил дубль во встрече с "Борнмутом" (4:1) и приблизил "красных дьяволов" к зоне еврокубков.

"Манчестер Юнайтед" – "Борнмут" – 4:1 (3:1)
Голы:
Погба, 5, 33, Рэшфорд, 45, Лукаку, 72 – Аке, 45+2.
"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Янг, Байи, Линделеф, Шоу, Эррера (Перейра, 76), Матич, Погба, Лингард, Марсьяль (Джонс, 82), Рэшфорд (Лукаку, 70).
"Борнмут": Бегович, Дэниелс, Аке (Мингс, 82), Кук, Рико, Сурман, Брукс (Фрейзер, 66), Станислас, Айб, Кинг, Уилсон (Муссе, 66).
Предупреждения: Янг, 36, Эррера, 51
Удаление: Байи, 79
Судья: Мэйсон (Англия)
30 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд"

Заход на третью победу

После того как Уле Гуннар Сульшер сменил Жозе Моуринью на посту главного тренера, у игроков "Манчестер Юнайтед" будто выросли крылья. Команда победила в двух матчах подряд, показывая при этом атакующий футбол. Перед третьей встречей Сульшера в новом качестве, норвежца не могла не радовать статистика: "Борнмут" никогда не побеждал на "Олд Траффорд", и лишь один раз сделал ничью.

По сравнению с последней игрой против "Хаддерсфилда" (3:1) Сульшер сделал четыре замены. В стартовый состав вернулся капитан Янг, а также Марсьяль, поправившийся после простуды. В центре обороны Байи сменил Джонса, а в полузащиту вместо Фреда вышел Эррера.

Погба: до и после Моуринью

"Манчестер Юнайтед" на правах хозяина активно начал первый тайм – и повел в счете на уже на 5-у минуте. Рэшфорд показал феноменальный дриблинг, накрутив на фланге сразу нескольких соперников и выложив идеальный пас на Погба, которому оставалось лишь замкнуть передачу.

Француз бурно отпраздновал гол, исполнив замысловатый танец. Послание недоброжелателям или просто демонстрация отличного настроения?

Забив первый мяч, футболисты "МЮ" немного успокоились, отошли назад – возможно, по привычке. Хозяева даже позволили "Борнмуту" провести пару хороших атак. Но к середине тайма "красные дьяволы" вновь проснулись, начали действовать ярко и забили еще два гола. А Погба оформил дубль – это его четвертый мяч в трех матчах под руководством Сульшера. И второй дубль подряд. При Моуринью француз забил всего три раза в 14 встречах.

Свой третий гол "МЮ" организовал на последней минуте тайма – отличился Рэшфорд с передачи Марсьяля. Дело сделано? Почти – ведь "Борнмут" сумел отквитать один мяч, уйдя на перерыв с надеждой на ничью.

Но во второй 45-минутке ход встречи не слишком изменился. "Манчестер Юнайтед" был вполне доволен счетом, а потому предпочитал не рисковать. Хозяева шли в атаку без риска, не забывая про оборону. В одном из таких выпадов четвертый мяч в ворота "Борнмута" отправил вышедший на замену Ромелу Лукаку – с передачи Погба. Пару минут спустя чемпион мира-2018 мог оформить хет-трик, но попал в штангу.

Хороший день "МЮ" омрачило лишь удаление Байи. Правда, на игру "красных дьяволов" эта неприятность никак не повлияла.

Сульшер – в элитном клубе

Даже в двух. Во-первых, всего паре тренеров АПЛ удавалось добиться того, что их команды забивали три и более мячей в первых трех матчах под их руководством. Это Крейг Шекспир и теперь Сульшер. Во-вторых, норвежец стал третьим тренером "МЮ", которому удалось одержать три победы в трех первых встречах во главе команды. До него это получалось у Жозе Моуринью и Мэтта Басби.

Победа над "Борнмутом" приблизила "МЮ" к зоне еврокубков – до пятого места, где располагается "Арсенал", остается всего три очка.