Футбол

13 мая 2019, 10:00

Клопп – гений, Гвардьола – гениальнее

Гоша Чернов
Корреспондент
Напряженнейшая чемпионская гонка в английской премьер-лиге завершена – "Манчестер Сити" финишировал первым с отрывом в одно очко.

Мы это уже проходили в 2012-м. Финиш сезона, два лидера ("Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити") далеко оторвались от конкурентов и в последнем туре заочно решали вопрос о чемпионстве. Преимущество тогда тоже было у "горожан": им требовалось просто победить "КПР" и надеяться, что "МЮ" не обыграет "Сандерленд" с фантастической разностью мячей.

Иронично, но "КПР" занимал то же место, что и "Брайтон" сейчас – 17-е. Правда, лондонский клуб тогда еще не обезопасил себя от вылета, поэтому отчаянно боролся – к 90-й минуте в меньшинстве вел со счетом 2:1. Концовка той игры вошла в историю английского футбола – "Сити" дважды забил в добавленное время, а эхо от пронзительного крика комментатора "Агуэро-о-о" после третьего гола не утихло до сих пор.

Перед игрой в соцсетях вспоминали, когда последний раз "Манчестер Сити" проигрывал в заключительном туре премьер-лиги. Было это в 2013-м, и тогда командой-победителем ("Норвичем") руководил Крис Хьютон – он же сейчас тренирует "Брайтон".

Но все предзнаменования оказались биты мощью "Манчестер Сити". Хотя в Ливерпуле надеялись – на "Энфилде" многие болельщики смотрели одновременно и за игрой своей команды, и за происходившим в Брайтоне по смартфону. Но примерно в середине первого тайма по стадиону "Ливерпуля" прокатилась глуховатая волна радости – "Манчестер Сити" пропустил.

Однако затем лидер забил еще и еще, а во втором тайме окончательно убил интригу. "Ливерпуль" при этом забил два, в очередной раз победил, но кого это волнует? 97 очков чистого разочарования – таков итог чемпионата для "Ливерпуля".

Красные ждут большой победы уже 29 лет – в следующем году будет круглая дата. "Ливерпуль" уже собрал суперсостав, нанял одного из сильнейших тренеров в мире, но это ни к чему не приводит. Страшная статистика для красных: последние три команды, лидировавшие к Рождеству, но упустившие чемпионство – это "Ливерпуль", "Ливерпуль" и "Ливерпуль".

Клопп сделал блестящую команду, но "Манчестер Сити" блестит ярче. Еще в апреле казалось, что "горожане" могут выиграть четыре трофея за сезон, но Гвардьола отказывался в это верить. Он прямо на одной из пресс-конференций задал риторический вопрос: "Никто не добивался трофейного покера до нас. Почему же мы на это способны?"

Действительно, до покера "Сити" не добрался, но хет-трик еще возможен – в финале Кубка Англии клуб сыграет с "Уотфордом". Удовлетворен ли Гвардьола этим? Думаю, нет. Он – максималист, который хочет выигрывать все. И Лига чемпионов для него остается главной карьерной целью.

"Манчестер Сити" победил в чемпионате Англии второй год подряд, и на этот раз ему пришлось гораздо труднее. Год назад "горожане" гарантировали победу за несколько туров до финиша, а сейчас – лишь в последнем туре.

Но тем слаще победа для "Манчестер Сити". Его игроки сейчас – лучшие в стране. Однако уже 1 июня в Англии появится лучшая команда Европы – "Ливерпуль" или "Тоттенхэм". Как тут соблюдать субординацию?

Чемпионат Англии: турнирная таблица премьер-лиги, расписание и результаты матчей