18 января 2020, 22:55

Испорченный праздник Гвардьолы и странный сейв защитника «Борнмута»

Гоша Чернов
Самое интересное из субботних матчей английской премьер-лиги — в традиционном обзоре «СЭ».

Фернандинью отменил спасение «Сити»

«Манчестер Сити» — «Кристал Пэлас» — 2:2 (Агуэро, 82, 87 — Дженк Тосун, 39. Фернандинью, 90, в свои ворота).

В субботу главному тренеру «Манчестер Сити» исполнилось 49 лет, но команда поздравить его не смогла. Хотя была к этому близка.

«Кристал Пэлас» забил еще в первом тайме — новичок лондонцев Дженк Тосун впервые вышел в стартовом составе и сразу огорчил чемпиона. «Пэлас» отчаянно отбивался от атак хозяев весь второй тайм, а на 73-й минуте главный арбитр Грэм Скотт назначил пенальти за игру рукой Ридевалда.

Однако ВАР отменил решение судьи — мяч отскочил в руку голландца после рикошета от его собственной ноги, а сама рука при этом находилась в естественном положении (так рассудили люди за мониторами). Болельщики «Сити» встретили решение ВАР свистом и плакатами с красноречивой надписью: «Покойся с миром футбол, ВАР здесь. #УважайтеФанатов».

В концовке Агуэро, казалось, спас «Сити» — оформил дубль и вывел свою команду вперед. Но на 90-й минуте Фернандинью неловко подставил ногу под прострел и испортил праздник Гвардьоле.

2:2 — «Сити» формально сократил отставание от «Ливерпуля» до 13 очков, но у лидера уже две игры в запасе.

«Арсенал» снова оступился

«Арсенал» — «Шеффилд Юнайтед» — 1:1 (Мартинелли, 45 — Флек, 83).

Этот матч стал 500-м в премьер-лиге для главного арбитра Майка Дина, и перед игрой ему вручили памятную медаль.

Забавно, что чествование прошло на стадионе «Арсенала», болельщики которого терпеть не могут Дина. Вот и в юбилейной игре вопросы к нему и к ВАР накопились. Во втором тайме при счете 1:0 в пользу «Арсенала» Пепе упал в штрафной соперника после контакта с О'Коннеллом, но никто из судей на момент не обратил внимания. Через 15 минут «Шеффилд Юнайтед» сравнял счет и увез с «Эмирейтс» ничью.

В целом, «Арсенал» не выглядел лучше клуба-сенсации сезона, так что ничья закономерна. Возможно, лондонцам не хватило Обамеянга, который отбывает дисквалификацию за удаление в предыдущем туре. Атака «Арсенала» уж точно выглядела не так ярко, как куртка из норки за 23 тысячи долларов, в которой Обамеянг явился на стадион.

Напрасный сейв капитана «Борнмута»

«Норвич» — «Борнмут» — 1:0 (Пукки, 33 с пенальти). Удаления: Кук («Борнмут»), 31. Годфри («Норвич»), 76.

Вполне вероятно, что в ближайшие дни в премьер-лиге состоится очередная отставка. Главный тренер «Борнмута» Эдди Хау все-таки потерял нити управления командой, она застряла на 19-м месте и в субботу проиграла 20-й. «Борнмут» проиграл в 10-й раз за 12 туров.

«Благодарить» за поражение «вишенки» должны своего капитана. На 31-й минуте защитник Стив Кук, лежа на газоне, отразил в штангу летящий в ворота мяч. Рукой. Естественно, тут же англичанина удалили, а «Норвич» все равно забил — Пукки реализовал пенальти.

Матч так и закончился со счетом 1:0, хотя во втором тайме составы уравнялись. «Борнмут» проиграл прямому конкуренту, так что эра Эдди Хау (11 лет во главе команды с перерывом в полтора сезона), скорее всего, закончена.

Моуринью — в миллиметрах от победы. Буквально

«Уотфорд» — «Тоттенхэм» — 0:0. Нереализованный пенальти: Дини, 70 (вратарь)

Обе команда создали достаточно голевых моментов, чтобы забить хотя бы раз на двоих, но по удивительным причинам эта игра завершилась нулевой ничьей. И у этих причин аргентинские имена — Пауло Гассанига и Игнасио Пуссетто. Первый отбил пенальти на 70-й минуте и оставил «Тоттенхэм» в игре...

...но его подвиг затмил новичок «Уотфорда». Пуссетто лишь во вторник подписал контракт с новым клубом, а в игре с «Тоттенхэмом» дебютировал на 89-й минуте! В добавленное время «шпоры» прижали соперника к воротам и были близки к голу, однако новобранец «Уотфорда» вынес мяч с линии ворот. Мяч закатился за нее примерно на 90 процентов, но не полностью — система определения взятия ворот сохранила молчание.

«Во втором тайме мы старались играть активнее и были в нескольких миллиметрах от победы», — констатировал Жозе Моуринью после финального свистка. Еще португалец вновь обрушился с критикой на судей и подчеркнул, что видеоарбитры не были последовательны и плохо работали. Возможно, дело в плохой связи между комнатой ВАР и судьями в поле. В первом тайме главный судья Майкл Оливер прервал матч на целых три с половиной минуты потому, что менял батарейки в своем устройстве! Кстати, к первому тайму было добавлено лишь две минуты — и это тоже повод для критики.

Разочарование Лэмпарда

«Ньюкасл» — «Челси» — 1:0 (Хэйден, 90+4).

Матчами «Ньюкасла» при Стиве Брюсе сложно наслаждаться, и эта игра — не исключение. «Сороки» душили «Челси» вязкой обороной, из-за чего у гранда мало что получалось создать. В целом, нулевая ничья стала бы логичным исходом, но на четвертой добавленной минуте «Ньюкасл» заработал первый угловой (!) за матч. Подача Ричи не удалась, но вторая волна атака неожиданно завершилась голом — все игроки «Челси», кроме Рюдигера, бросили обороняться, а Хэйден головой забил и принес «Ньюкаслу» нелогичную победу.

Результаты остальных матчей субботы

«Вест Хэм» — «Эвертон» — 1:1 (Диоп, 40 — Калверт-Льюин, 44).

«Саутгемптон» — «Вулверхэмптон» — 2:3 (Беднарек, 15. Лонг, 35 — Педру Нету, 53. Хименес, 65, с пенальти, 76).

«Брайтон» — «Астон Вилла» — 1:1 (Троссар, 38 — Грилиш, 75).