6 октября 2019, 22:10

«Манчестер Сити» спотыкается, «МЮ» — рассыпается в прах

Гоша Чернов
Обзор воскресных матчей английской премьер-лиги, которые вместили в себя массу интересного.

Шок от воспитанника «Барселоны»

Манчестер Сити — Вулверхэмптон — 0:2 (Траоре, 80, 90+4).

У Пепа Гвардьолы опять проблемы с составом. Накануне встречи с «Вулверхэмптоном» стало известно, что травму получил Менди — и тренер «Манчестер Сити» решил сделать из Жоау Канселу левого защитника. При этом в центре обороны все еще вынужденно играет Фернандинью.

«Волки» — лучшая команда Англии за пределами топ-6, но коэффициенты на их победу, разумеется, все равно были заоблачными. В прошлом сезоне на «Этихаде» «Манчестер Сити» разгромил «Вулверхэмптон», а сейчас команда Нуну еще и прибыла в Манчестер, уставшая после визита в Стамбул (победа над «Бешикташем» в четверг). «Сити» же играл во вторник, причем дома.

Но чемпиону Англии не удалось ни забить, ни набрать очки. «Сити» показал отвратительную точность ударов (всего два в створ), да и опасных моментов у хозяев было не намного больше. Самый жирный из них на 67-й минуте упустил Сильва, когда попал в перекладину со штрафного.

А «Вулверхэмптон» спокойно отсиживался в обороне и ждал шанса на контратаках. Дождался, причем сразу двух. В обоих случаях голы соорудили Рауль Хименес и Адама Траоре — первый ассистировал, а второй забивал. Отдельная грусть Гвардьолы: Траоре все детство и юношество провел в «Барселоне» и, может быть, подавал мячи на матчах основы, когда ей рулил Пеп.

0:2 — «Сити» опять теряет очки и уже отстает от «Ливерпуля» на восемь очков. А прошло всего восемь туров.

Болельщик на газоне «Эмирейтс»

Арсенал — Борнмут — 1:0 (Давид Луиз, 9).

Перед началом матча Sky допустил забавную ошибку — на схеме в стартовом составе «Арсенала» оказался некий «Пит» (Pete). Вероятно, кого-то подвел T9 — и вместо Пепе в атаке оказался новый футболист. Болельщики «Арсенала» сразу начали шутить на эту тему: игрой многомиллионного ивуарийца пока никто не доволен, так что фанаты были бы рады его разменять на кого-нибудь.

С другими новичками у «Арсенала» тоже сложно. Например, к Давиду Луизу есть вопросы по обороне, но в игре с «Борнмутом» он был хорош в атаке — забил уже на девятой минуте после четкой подачи углового. Причем навес исполнил Пепе, так что новобранцы частично реабилитировались за неоднозначный старт карьеры в «Арсенале».

Правда, далеко не всех голевая передача Пепе впечатлила. Во второй тайме на газон «Эмирейтс» прорвался болельщик в футболке с фамилией легенды «Арсенала» Виейра и поклонился Пепе. Саркастический жест африканцу не понравился, а фаната быстро увели с поля.

Больше в этой игре смотреть было не на что — «Арсенал» выиграл с минимальным счетом, но едва ли этот матч кто-то из фанатов будет пересматривать.

«Челси» догнал «Лестер»

Саутгемптон — Челси — 1:4 (Ингс, 30 — Эбрахам, 17. Маунт, 24. Канте, 40. Батшуайи, 89).

Эбрахам продолжает разрывать премьер-лигу. Форварду «Челси» на днях исполнилось 22 года, и день рождения англичанин отметил очередным голом и первым местом в бомбардирской гонке. После 8-го тура у Эбрахама оказалось столько же забитых мячей, сколько у Агуэро. Гол — очень красивый, а арбитрам помогла его распознать систем определения взятия ворот.

«Саутгемптон» не слишком сопротивлялся, и уже к перерыву исход игры был решен. Болельщикам «Челси» в какой-то момент даже стало скучно наблюдать за происходящим, и они запели: «Вы что, «Тоттенхэм» в маске?» А затем на ту же тему принялись скандировать: «Мы хотим семь! Мы хотим семь!» Семь не получилось, но четыре мяча «Челси» забил — отличился даже почетный запасной Батшуайи.

19-летний дебютант обыграл Сульшера

Ньюкасл — Манчестер Юнайтед — 1:0 (М.Лонгстафф, 72).

В «Ньюкасле» играют два брата — Шон и Мэтью Лонгстафф. Первый за «сорок» выступал еще в прошлом сезоне, а второй дебютировал за них только в августе. А в воскресенье 19-летний Мэтью впервые сыграл в премьер-лиги — и сразу в матче с «Манчестер Юнайтед».

«Красные дьяволы» после ужасающей встречи с АЗ (ноль ударов в створ за 90 минут) провел еще один матч-катастрофу. «Ньюкасл» сейчас в плохой форме, в предыдущем туре получил пять безответных мячей от «Лестера», но оказалось, что даже с такой командой «МЮ» справиться не может. И символично, что именно 19-летний дебютант забил единственный и победный мяч — пушечным выстрелом из-за пределов штрафной.

1:0 — Стив Брюс впервые за долгую тренерскую карьеру побеждает «МЮ», а Уле Гуннар Сульшер бьет даже те антирекорды, которые не были под силу Жозе Моуринью. Впервые в эру премьер-лиги «Юнайтед» набрал всего девять очков в восьми турах. 12 место и всего два очка до зоны вылета — хуже не бывает.

Чемпионат Англии по футболу: турнирная таблица, новости и обзоры, расписание и результаты игр