Футбол

9 августа 2019, 15:10

Клопп готов свергнуть Пепа. Получится ли?

Гоша Чернов
Корреспондент
После турбулентного прошлого сезона, когда "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" до последнего боролись за чемпионство, премьер-лига попытается удивить зрителя еще сильнее.

Фавориты

"Топ-4" – это уже анахронизм. Все давно привыкли к тому, что в Англии за высокие места регулярно борются шесть команд, от которых жирной чертой отделены все остальные. Пропасть между элитой и средним классом не уменьшается – в 2017 году седьмая команда отстала от шестой на восемь очков, в двух предыдущих сезонах разрыв составил девять очков. Вероятно, в грядущем чемпионате картина не изменится – если только не появится аномалия вроде "Лестера".

Два главных претендента на титул – "Ливерпуль" и "Манчестер Сити". Перед прошлым чемпионатом основными фаворитами тоже называли команды Юргена Клоппа и Пепа Гвардьолы, но никто не предполагал, что гонка станет настолько захватывающей. Чемпион и вице-чемпион набрали невероятные 98 и 97 очков соответственно, а Гвардьола второй год подряд праздновал победу в Англии.

Третьей силой справедливо считается "Тоттенхэм". Прошлый сезон для "шпор" оказался прорывным – они едва не избавились от клейма неудачников и добрались до финала Лиги чемпионов. Летом "Тоттенхэм" впервые за полтора года кого-то купил (60 миллионов евро за хавбека "Лиона" Ндомбеле) и, что еще важнее, сохранил костяк.

На четвертое место претендовать будут три хворающих гранда – "Арсенал", "Челси" и "Манчестер Юнайтед". "Канониры" летом укрепили состав только фланговым форвардом "Лилля" Пепе, но не избавились от Езила и в последние дни трансферного окна остались без капитана Косьельни.

Синие вступают в новую эру – из-за запрета на трансферы "Челси" пришлось обойтись без покупок, при этом клуб попрощался с Азаром и назначил молодого тренера. Да, тренера зовут Фрэнк Лэмпард, но его перспективы по умолчанию сомнительны, пока он не докажет обратное.

А на красной стороне Манчестера традиционно весело. Погба не ушел, а Лукаку, наоборот, уехал в "Интер", за бешеные 130 миллионов фунтов куплены защитники Магуайр и Ван-Биссака. Уле Гуннар Сульшер провалил весенний отрезок, так что в чемпионские перспективы "МЮ" не верится вообще. И есть вероятность, что норвежец не доработает до конца сезона.

Обладатели призов прошлого сезона

Англия – королева сезона-2019/20. "Ливерпуль" с "Тоттенхэмом" сражались в финале за победу в Лиге чемпионов, "Челси" и "Арсенал" разыграли европейский титул рангом ниже. 14 августа красные и синие встретятся в Стамбуле и выяснят, кому достанется Суперкубок УЕФА.

А "Манчестер Сити" выиграл все, что можно было выиграть в пределах Британских островов – чемпионат, Кубок Англии, Кубок лиги и Суперкубок Англии.

Какие призы уже разыграны в этом сезоне

"Манчестер Сити" уже пошел на второй круг: 4 августа в битве за Суперкубок Англии чемпион страны обыграл лучшую команду Европы "Ливерпуль". Интересного в матче было много, но брака – тоже. Видно, что даже фавориты пока не набрали форму. "Манчестер Сити" победил в серии пенальти, а за пару минут до окончания второго тайма защитник чемпиона Кайл Уокер эффектно вынес мяч с линии ворот. Это обнадеживает: пусть сезон будет таким же зрелищным, как этот эпизод.

Поднявшиеся в высший дивизион

Все три клуба в этом веке уже играли в премьер-лиге. Но если к "Астон Вилле" и "Норвичу" зритель привык, то "Шеффилд Юнайтед" – относительно новое имя.

"Клинков" не видели в премьер-лиге с сезона-2006/07. Тогда "Шеффилд Юнайтед" на год заглянул в высший дивизион и вылетел со скандалом. Перед последним туром йоркширский клуб находился в трех очках от зоны вылета, но проиграл, а его конкуренты "Уиган" и "Вест Хэм" победили. При этом "молотобойцы" на "Олд Траффорд" обыграли коронованного чемпиона "МЮ" благодаря голу Карлоса Тевеса. За месяц до этого выяснилось, что аргентинец перешел в "Вест Хэм" по черной схеме, и "Шеффилд" пытался надавить на это и лишить лондонцев очков.

Сейчас у команды Криса Уайлдера неброский состав, зато в нем есть великий Билли Шарп – это капитан и воспитанник "Шеффилд Юнайтед", который в этом году стал лучшим бомбардиром среди англичан в XXI веке. Его уникальность в том, что он никогда не забивал в премьер-лиге и вообще провел в ней всего 18 минут за "Саутгемптон".

Другой новичок – "Норвич". Классическая команда-лифт, которая в этом веке уже четвертый раз поднимается в премьер-лигу. "Канарейки" в Англии ассоциируются с силовым футболом, но немец Даниэль Фарке меняет реальность – "Норвич" при нем отчаянно лезет в атаку и за минувший год в чемпионшипе забил 93 мяча в 46 матчах. Главная звезда "канареек" – финский форвард Теему Пукки, который в прошлом сезоне выиграл и приз лучшему футболисту лиги, и "Золотую бутсу" турнира.

Наконец, "Астон Вилла". До 2016-го бирмингемцы были завсегдатаями премьер-лиги, но затем отправились в трехлетнюю ссылку в чемпионшип. В позапрошлом сезоне "Вилла" играла лучше и была ближе к возвращению, но получилось сейчас – команда с пятого места выиграла плей-офф за повышение в классе и на радостях расцветила состав дюжиной новичков. 133 миллиона фунтов – больше "Виллы" летом потратили только клубы из Манчестера и "Арсенал". И это беспокоит – из майского состава в первом туре наверняка сыграют лишь Грилиш, Макгинн и Мингсэнд. Это совершенно другая команда.

Аутсайдеры

Букмекеры считают, что больше всего шансов финишировать последним у "Шеффилд Юнайтед" и "Норвича". Конечно, новички будут бороться за выживание, но есть вопросы и по старожилам. Например, "Брайтон" еле спасся в мае и уволил Криса Хьютона, но выбор Грэм Поттера сомнителен – да, он успешно работал в Швеции с "Эстерсундом", но со "Суонси" в чемпионшипе не справился.

Не все в порядке с "Ньюкаслом". Рафаэль Бенитес расстался с "сороками", а только на нем команда и держалась – эпатажный владелец клуба Майк Эшли никуда не ушел, зато покинули "Сент-Джеймс Парк" нападающие Рондон, Перес и Хоселу (25 мячей на троих в прошлом чемпионате).

Еще один аутсайдер – "Бернли". После чудесного сезона-2017/18, когда команда пробилась в Лигу Европы, наступило похмелье, и команда Шона Дайча едва не вылетела. За лето "Бернли" сильнее не стал, да и не мог – бюджет не настолько объемный. К тому же, команда играет бесхитростно и предсказуемо, а значит уязвима для оппонентов.

Система розыгрыша

Три главных буквы нового сезона – ВАР. Видеоарбитры наконец-то добрались и до консервативных англичан, которые сперва опробовали нововведение на прочих турнирах, а теперь готовы устроить революцию в чемпионате. В отличие от российской тезки, английская премьер-лига установит оборудование на всех двадцати стадионах, так что ВАР будет работать на каждом матче каждого тура.

Еще одно важное изменение произошло в регламенте турнира. Теперь если у двух команд после 38 туров одинаковое количество очков, забитых и пропущенных мячей, то в силу вступают результаты очных встреч. Раньше они не имели значения – при равенстве показателей команды должны были проводить дополнительный матч. Другие изменения касаются правил футбола – желтые карточки тренерам (Пеп Гвардьола уже получил одну в Суперкубке Англии), новая трактовка игры рукой, уход на замену через ближнюю бровку и так далее. Но так с лета во всем мире.

В остальном – ничего нового. В Лигу чемпионов попадают первые четыре команды, а пятая – в еврокубок рангом ниже. Участием в Лиге Европы награждают и за победу в Кубке лиги и/или Кубке Англии. Если в этих турнирах побеждает кто-то из топ-5 премьер-лиги, то место в Лиге Европы переходит шестой/седьмой команде.

Основные трансферы межсезонья

Как и год назад, трансферное окно в этом сезоне захлопнулось за сутки до старта премьер-лиги. Клубы об этом будто бы забыли: в июне и июле в Англии было относительно спокойно. Из знаковых сделок на вход можно отметить лишь переход полузащитника "Атлетико" Родри в "Манчестер Сити", защитника "Кристал Пэлас" Ван-Биссаки в "МЮ" и хавбека "Лиона" Ндомбеле в "Тоттенхэм".

"Шпоры" на протяжении двух трансферных окон не покупали вообще никого, а в последние дни едва не взорвали рынок. Вокруг "Тоттенхэма" крутились фамилии разного масштаба – Дибала, Бруну Фернандеш, Коутинью… Но все закончилось арендой Ло Сельсо у "Бетиса". В то же время, на выход внезапно захотел Эриксен – на датчанина нацелился "Манчестер Юнайтед", но за пару дней оформить сделку не успел. "Дьяволы" же ранее озолотили "Лестер" и сделали Магуайра самым дорогим защитником в истории футбола.

А покинуло премьер-лигу не так много больших игроков, но одна потеря ощутима. Один из лучших футболистов Англии последних лет все-таки перешел в "Реал", и скованный трансферным вето "Челси" точно будет по нему скучать. Теперь Азар – звезда чемпионата Испании.

На что идет зритель

Премьер-лига остается вторым по посещаемости футбольным клубным турниром и третьим в мире. По среднему количеству зрителей за игру лидирует НФЛ (67 405) – это тоже футбол, но американский. Следом с внушительным отставанием располагается бундеслига (43 458), а уже потом чемпионат Англии (38 168). Премьер-лига ухудшила среднюю посещаемость по сравнению с предыдущим сезоном, но на какие-то крохи – около сотни человек.

Прогноз "СЭ"

У этого сезона есть два важнейших вопроса. На оба ответ может быть отрицательным, но, скорее всего, на один из них чемпионат ответит утвердительно. Первый вопрос: станет ли Пеп Гвардьола новым Фергюсоном? Только сэру в эру премьер-лиги удавалось стать чемпионом три года подряд. Вообще после Второй мировой войны лишь две команды защищали титул дважды кряду – помимо "МЮ" Фергюсона, это делал еще "Ливерпуль" в начале 1980-х. Но красными в тот период руководили разные тренеры – Боб Пейсли и Джо Фэган.

Второй вопрос: сможет ли Юрген Клопп прервать трофейную засуху? "Ливерпуль" последний раз занимал первое место в турнире в 1990 году. Следующей весной болельщики (соперников) отметят круглую дату – 30 лет со дня триумфа "Ливерпуля" в чемпионате. Да, Клопп вернул на "Энфилд" кубок Лиги чемпионов, но еще в прошлом сезоне сам немец подчеркивал: болельщикам важнее выиграть премьер-лигу. "Ливерпуль" сделал все и даже больше – проиграл всего в одном матче из 38, но с ним проиграл и титул. В этом сезоне нас ожидает что-то похожее: непредсказуемая борьба между двумя клубами.

Вклиниться в сражение может только одна команда – возмужавший "Тоттенхэм". Нет сомнений, что "шпоры" будут в тройке, но им может не хватить сил на безостановочную битву с настоящими монстрами. "Челси", "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед" разыграют четвертое место – все трое по разным причинам подходят к старту сезона не в оптимальной форме, а по составу уступают как минимум двум фаворитам. Для "Челси" и "МЮ" ближайший сезон – перестроечный, а "Арсенал" просто свыкается с ролью второго эшелона топ-6 (это заметно по трансферам).

Из середняков сложно выделить кого-то, кто мог бы удивить. "Эвертон" и "Вулверхэмптон" выглядят солидно, но прогнозировать их непременный взлет нельзя. Впрочем, прорыв "Лестера" в сезоне-2015/16 предсказать было вообще невозможно.

Цитаты

Юрген Клопп, главный тренер "Ливерпуля":

– Я не знаю, почему мы начинаем так рано. Это не имеет смысла. Да, мы можем играть хоть каждую неделю, но кто-то должен думать об игроках. Я разговаривал с Карло Анчелотти, в серии А также 20 команд, но сезон начинается 24 августа. Как и Мане, Кулибали играл на Кубке африканских наций. У него четыре недели отпуска, и он даже не собирается возвращаться.

Пеп Гвардьола, главный тренер "Манчестер Сити":

– У нас сумасшедший календарь, и мы рано или поздно убьем наших игроков. Мы не сможем выдерживать его в течение длительного времени. Игроки должны отдохнуть, но если они захотят вернуться немного раньше, то мы можем это только приветствовать.

Фрэнк Лэмпард, главный тренер "Челси":

– Я горжусь, что возвращаюсь в "Челси" в роли главного тренера. Все знают мою любовь к этому клубу и нашу совместную историю. Сейчас я полностью сконцентрирован на работе и подготовке к предстоящему сезону. Я здесь для кропотливой работы и для того, чтобы помочь клубу добиться новых успехов.

Чемпионат Англии. Фото "СЭ"
Чемпионат Англии. Фото "СЭ"
Сборная звезд турнира. Фото "СЭ"
Сборная звезд турнира. Фото "СЭ"
Самые крупные приобретения. Фото "СЭ"
Самые крупные приобретения. Фото "СЭ"

Матчи 1-го тура
9 августа. "Ливерпуль" – "Норвич" (22.00).
10 августа. "Вест Хэм" – "Манчестер Сити" (14.30), "Борнмут" – "Шеффилд Юнайтед", "Кристал Пэлас" – "Эвертон", "Уотфорд" – "Брайтон", "Бернли" – "Саутгемптон" (все – 17.00), "Тоттенхэм" – "Астон Вилла" (19.30).
11 августа. "Лестер" – "Вулверхэмптон", "Ньюкасл" – "Арсенал" (оба – 16.00), "Манчестер Юнайтед" – "Челси" (18.30).?