Футбол

20 февраля 2019, 11:40

Слуцкий может возглавить "Челси"? О чем пишут в Англии

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
The Independent внесла российского тренера в число возможных сменщиков Маурицио Сарри. Аргумент традиционный – хорошие отношения с Романом Абрамовичем.

Сарри

Ближайшие матчи "Челси" определят, продолжит ли Маурицио Сарри работать с командой, пишет The Independent.

В последнее время у лондонского клуба все плохо. Он потерпел два унизительных поражения в премьер-лиге – 30 января от "Борнмута" (0:4), а 10 февраля от "Манчестер Сити" (0:6). 18 февраля синие вылетели из Кубка Англии, дома уступив "Манчестер Юнайтед" (0:2).

До марта "Челси" проведет три матча. Для Сарри они, как предполагает издание, станут решающими:
– 21 февраля против "Мальме" в 1/16 финала Лиги Европы;
– 24 февраля против "Манчестер Сити" в финале Кубка лиги;
– 28 февраля против "Тоттенхэма" в чемпионате Англии.

Болельщики лондонской команды настроены против Сарри. Во время встречи с "Манчестер Юнайтед" фанаты "Челси" выкрикивали в адрес 60-летнего итальянца оскорбительные речевки.

Владелец клуба Роман Абрамович кричалок не слышал, поскольку на стадионе отсутствовал. Как отмечается, в этом сезоне он вообще ни разу не появлялся на играх "Челси".

Неустойка

По данным The Sun, если клуб уволит Сарри, ему придется выплатить компенсацию в размере 5 миллионов фунтов стерлингов.

"Челси" – рекордсмен по неустойкам тренерам. По сведениям Daily Mail, при Абрамовиче (то есть с лета 2003 года) клуб уже израсходовал на компенсации 71 миллион фунтов. Примерно половина пришлась на неустойки Жозе Моуринью – в 2007 году (18 миллионов фунтов) и в 2015-м (16,5). Кроме того, в 2004-м "Челси" заплатил "Порту" за переход Моуринью 1,8 миллиона фунтов. А в 2005-м произошел неординарный случай – клуб Абрамовича перечислил "Тоттенхэму" от 5 до 8 миллиона фунтов за трансфер спортивного директора Франка Арнесена.

В эпоху Абрамовича "Челси" по ходу сезона несколько раз увольнял главных тренеров. Первым был Моуринью – в сентябре 2007 года, вторым – Луиз Фелипе Сколари – в феврале 2009-го, третьим – Андре Виллаш-Боаш – в марте 2012-го, четвертым – Роберто Ди Маттео – в ноябре 2012-го. В декабре-2015 вновь был досрочно расторгнут контракт с Моуринью.

Кандидаты

The Independent утверждает, что в случае отставки Сарри, скорее всего, клуб назначит исполняющего обязанности главного тренера до конца сезона – как это было в случае с Гусом Хиддинком в 2009 и 2015-2016 годах.

В первую очередь газета упоминает Фрэнка Лэмпарда, знакового футболиста для "Челси", который сейчас возглавляет "Дерби Каунти" (выступает в чемпионшипе, идет там на седьмом месте).

Про Слуцкого же в статье написано одно предложение: "Бывший главный тренер ЦСКА, "Халла" и сборной России Леонид Слуцкий – друг Абрамовича и может быть вариантом".

То есть такого, чтобы российского специалиста считали железобетонным кандидатом, конечно, нет. Все на уровне предположений.

Слуцкий и Абрамович

Слуцкий работал в "Халле" в первой части сезона-2017/18. В декабре 2017-го российский тренер покинул клуб в связи с неудовлетворительными результатами команды (20-е место в чемпионшипе, девять поражений в 20 матчах). Летом 2018-го Слуцкий стал тренировать "Витесс". Сейчас команда из Арнема идет на пятом месте в чемпионате Голландии.

Между "Витессом" и "Челси" существует неформальное сотрудничество – в аренде в голландском клубе побывало более 20 игроков синих. А в 2010 году, когда "Витесс" перешел в управление грузинского бизнесмена Мераба Жордании, в СМИ появилась информация, что истинный владелец клуба – Абрамович. Официального подтверждения данных сведений не последовало. Сейчас основной акционер "Витесса" – российский бизнесмен Александр Чигиринский.

Показательно, что впервые в компании топ-менеджеров "Витесса" (генерального директора Йоста де Вита и технического директора Марка ван Хинтума) Слуцкий был замечен на "Стэмфорд Бридж" – на матче "Челси" против "Ньюкасла" 28 января 2018-го.

Информация о том, что Слуцкий входит в список потенциальных кандидатов на пост главного тренера "Челси", периодически возникает в британских СМИ примерно с 2015 года. В качестве основного аргумента, как правило, приводятся теплые отношения между Слуцким и Абрамовичем. Общаются они действительно хорошо. Впрочем, не настолько, чтобы называть себя большими друзьями. Познакомил их футбольный менеджер Герман Ткаченко. Как Слуцкий рассказывал в интервью "СЭ" летом 2017 года, произошло это, когда он еще работал в "Крыльях Советов" (2007 – 2009 годы). По словам тренера, "Челси" оказал ему значительную поддержку на первых порах после переезда в Англию – предоставлял билеты на матчи, помог попасть в языковую школу.

– Но на этом все! – говорил тогда Слуцкий. – Роман Аркадьевич (Абрамович) не сидел на телефоне и не обзванивал руководителей клубов с просьбой меня куда-то взять. Но сделанного и так более чем достаточно, и я очень благодарен.

Чемпионат Англии: турнирное положение команд, календарь и результаты матчей