Футбол

12 декабря 2018, 19:00

Дальнобойщик унизил Стерлинга. Но это не расизм?

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат Англии. 16-й тур"Челси" - "Манчестер Сити" - 2:0

По итогам скандального матча на "Стэмфорд Бридж" у каждого своя правда.

Матч "Челси""Манчестер Сити", состоявшийся на выходных, запомнился не только первым поражением команды Хосепа Гвардьолы в чемпионате Англии, но и расистским скандалом, возникшим вокруг форварда гостей Рахима Стерлинга. "СЭ" – о расизме со стороны фанатов "синих" к игроку сборной Англии.

Что произошло

В первом тайме матча против "Челси" Рахим Стерлинг готовился вернуть мяч в игру из аута, когда сразу несколько фанатов "синих" стали выкрикивать что-то в спину игроку "Сити". Эти слова во время игры он воспринял с улыбкой. После окончания встречи, которая завершилась первым в этом чемпионате поражением действующих чемпионов, нападающий заявил, что подвергся оскорблениям на расовой почве.

Что сказал Стерлинг

После поражения от "Челси" Стерлинг не только сообщил о расистских проявлениях, но и обвинил СМИ в подаче новостей в ключе, которые провоцирует негативное отношение к чернокожим.

"Допустим, у вас есть два молодых игрока, которые начинают карьеру в одной команде, – написал Стерлинг в Инстаграме. – Оба совершили благородный поступок, а именно – подарили мамам новые дома по соседству, чтобы чаще видеться. Но посмотрите, как СМИ преподносят новость о белом и о темнокожем игроке. Думаю, подобное недопустимо.
Они оба не сделали ничего плохого, но по тому, как это сформулировано, можно понять, что на темнокожего игрока смотрят с презрением. Это способствует распространению расизма и агрессивному поведению.
Хочу сказать всем СМИ, которые удивляются, почему люди вокруг все еще могут быть расистами в наше время: подумайте о честном пиаре и дайте всем игрокам равные шансы".

В этом высказывании нападающий "Манчестер Сити" ссылается на публикации британских таблоидов о том, что он и его партнер по команде Фил Фоден в этом году купили своим матерям дома.

Кто оскорбил Стерлинга

На данный момент обнародованы имена двух из четырех фанатов, которые оскорбляли Стерлинга. Ими были 60-летний менеджер Колин Винг и 54-летний дальнобойщик Дин Силсби.

Винг стал известен в Братании еще в 2015-м, когда пытался оправдать поведение фанатов "Челси", которые перед матчем Лиги чемпионов против "ПСЖ" выставили из вагона афроамериканца. Тогда он заявлял, что "нет ничего незаконного в том, чтобы быть расистом".

У Силсби такого бэкграунда нет.

Что говорят фанаты "Челси"

После того, как скандал набрал обороты, оба фаната дали комментарии СМИ. Винг заявил, что он потерял работу, ему очень стыдно за свое поведение и он плохо чувствует себя. "Но я не назвал его чернокожим г******м. Я сказал: "Манчестерский г****н".

Такой же версии придерживается и Силсби. Дальнобойщик утверждает, что назвал игрока "Сити" не "черным г****ном", а "долбанным манчестерским г****ном". При этом он публично принес извинения Стерлингу.

Как отреагировал "Челси"

После инцидента лондонцы инициировали собственную проверку. При этом клуб сотрудничает с полицией и передает правоохранительным органам всю необходимую информацию. Четырем фанатам, которые выкрикивали оскорбления в адрес Стерлинга, на время расследования запрещено посещение матчей. Кроме того, им ограничили доступ к аккаунтам "Челси" в социальных сетях.

Как отреагировали на скандал в Англии

Английская премьер-лига:

– Полиция и клуб расследуют это серьезное дело. Лига и клубы против любых форм дискриминации в футболе. Если кто-то оскорбит игрока премьер-лиги на расистской почве, то непременно заслуживает наказание. Мы поддержим любые действия властей и клуба.

Эден Азар, нападающий "Челси":

– Единственное, что могу сказать – я поддерживаю его. Стерлинг – отличный игрок. Идет расследование, и мы не знаем, чем все закончится. Они называют себя фанатами, но для меня они не фанаты. Настоящие болельщики "Челси" воспевают клуб и поддерживают его!
Я полностью поддерживаю Рахима. Такому расизму не место на стадионах.

Хосеп Гвардьола, главный тренер "Манчестер Сити":

– Расизм есть повсюду, не только в футболе. Мы должны бороться за лучшее будущее для людей не только в Англии, но и повсеместно.

Чемпионат Англии: турнирное положение команд, календарь и результаты матчей