Футбол

2 декабря 2018, 08:15

Что смотреть в воскресенье: дерби Северного Лондона и жаркое турецкое класико

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Анонсируем самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в воскресенье, 2 декабря.

2 декабря, воскресенье
"Фейеноорд" – ПСВ. 16:30. Стадион "Де Кайп"
"Арсенал" – "Тоттенхэм". 17:05. Стадион "Эмирейтс"
"Бешикташ" – "Галатасарай". 20:00. Стадион "Водафон Парк"
"Барселона" – "Вильярреал". 20:30. Стадион "Камп Ноу"
"Рома" – "Интер". 22:30. Стадион "Олимпийский"

Прервется ли серия Эмери?

Начало английской командировки Унаи Эмери, прямо скажем, не задалось – поражения в двух стартовых турах АПЛ от главных конкурентов за место в призовой тройке, "Манчестер Сити" (0:2) и "Челси" (2:3). Баскский специалист сделал правильные выводы – и выдал рывок из 18 матчей подряд без поражений (+14=4-0) во всех турнирах. Последний раз "канониры" демонстрировали такую прыть в начале сезона-2016/17 – та серия составила 19 игр.

 

 

Чтобы повторить достижение двухлетней давности, "Арсеналу" необходимо выстоять в дерби Северного Лондона, главной футбольной схватке английской столицы. Сделать это будет непросто – "Тоттенхэм" не теряет очков с конца октября, одержав уже шесть побед кряду и размазав в прошлом туре по газону "Уэмбли" "Челси" (3:1).

В таблице команды разделяют всего три очка, и потенциальный успех "канониров" может вывести их на третью строчку. Тем более, "шпоры" не выигрывали на "Эмирейтс" восемь лет: их последний выездной успех датирован 20 ноября 2010-го (3:2), причем одна из голевых передач "Арсенала" в том матче – на счету Андрея Аршавина.

 

 

Стамбульский вулкан

В Турции грядет местное класико – жаркое свидание "Галатасарая" и "Бешикташа". Действующий чемпион страны в последнее время радовать своих поклонников отказывается – лишь две победы в 10 матчах во всех турнирах, выездное поражение от "Локомотива" на днях (0:2) и промежуточное третье место в таблице в шести очках позади лидера, "Истанбула". Однако все это не помешало 45 тысячам болельщиков, посетивших открытую тренировку "Галатасарая" перед дерби, показать футболистам свою пламенную любовь.

 

 

Futbolcular?m?z?n taraftar?m?zla bulu?ma an?. Aslantepe'de manzara alev alev ?

Публикация от Galatasaray (@galatasaray) 1 Дек 2018 в 10:53 PST

 

"Бешикташ", наоборот, нащупал дорогу, которая должна вывести команду из кризиса. "Черные орлы", одержав всего одну победу в восьми играх в октябре и начале ноября, не теряют очков уже в трех матчах подряд и поднялись на шестое место суперлиги, на три очка отставая от "Галатасарая". Успех в турецком класико может окончательно вернуть их в борьбу за медали. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами. Что приготовит нынешний?

 

 

Bugunk? antrenmandan g?r?nt?ler

Публикация от Be?ikta? JK ? (@besiktas) 30 Ноя 2018 в 1:45 PST

 

Спаллетти против бывшей команды

Экс-наставник "Зенита" встретится в воскресенье со своей бывшей командой. В "Роме" Спаллетти в сумме за два захода провел пять лет, четыре раза приводил столичный клуб к серебряным медалям чемпионата, дважды брал Кубок Италии, а теперь уже в третий раз окажется по другую сторону баррикад. В прошлом сезоне его "Интер" набрал в двух матчах с римлянами четыре очка, но в итоговой таблице все равно остался позади. Сейчас миланцы ведут с "Наполи" борьбу за вторую строчку – и победа будет им очень кстати.