Футбол

10 января 2019, 22:00

Как долго продлится отпуск Моуринью? Особенный не хочет работать в Португалии

Юлия Яковлева
Корреспондент
Португальский тренер уже отверг предложение "Бенфики", но может вернуться в "Реал", а сейчас устроился комментатором на ТВ.

Компенсация от "МЮ" и отдых на родине

На днях Моуринью получил 15 миллионов фунтов от бывшего клуба в качестве неустойки после увольнения. Теперь португалец свободен от обязательств и может вернуться к работе хоть на следующей неделе. Но пока Жозе не спешит с выбором нового клуба. Сразу после ухода из "МЮ" он отправился в родной Сетубал, где посетил матч чемпионата Португалии.

На этой неделе Моуринью снова прилетел в Португалию. И рассказал в интервью CMTV, что приехал вместе с женой отдохнуть и повидать родных, а потом снова вернется в Лондон.

"Мы приехали всего на несколько дней. На следующей неделе летим в Лондон. Еще мы провели в Португалии Рождество. Дети уже взрослые, так что вполне могут побыть в Лондоне одни несколько дней", – сказал Моуринью.

После небольших каникул португалец отправится работать комментатором на канал BeIN Sports, где будет рассказывать о матчах Кубка Азии.

Отказ "Бенфике"

Оставшись без работы, Моуринью стал целью многих клубов. В их число вошла и "Бенфика", президент которой Луиш Филипе Виейра всего неделю назад расторг контракт с Руем Виторией. В одном из интервью Виейра признался, что готов вести переговоры с Моуринью, и деньги – не проблема.

Однако сам тренер заявил, что совершенно точно не возглавит "Бенфику". "Вообще я не люблю подтверждать или опровергать информацию. Уважаю все клубы, которые меня приглашали, в том числе и те, в которых не хотел бы работать. Но в данном случае лучшим способом проявить уважение к большому клубу, будет четкий комментарий. На данный момент я не намерен работать в Португалии. Я не вариант для "Бенфики", – приводит слова Моуринью CMTV.

Интерес "Реала"

О возможном возвращении Особенного в "Реал", английская пресса писала уже не раз. Но, по сведениям Record, никаких контактов между руководством испанского клуба и тренером не было. Не обращался клуб и к агенту Жорже Мендешу. Единственным официальным предложением от "Реала" остается то, что поступило после увольнения Хулена Лопетеги в прошлом октябре. Но тогда Моуринью отказался уходить из "МЮ".

А нынешние слухи португалец прокомментировал так: "Когда тренер или игрок возвращается, когда его зовут обратно, значит, он сделал что-то позитивное для команды. Это не выбор вслепую. Клубы пытаются заполучить людей, которых знают и понимают, на что они способны".

Также Моуринью отметил, что не будет торопиться с выбором нового места работы: "Подожду наилучшей возможности. А пока есть время для самокритики, для анализа всего, что я пережил в последние годы. Потом спокойно подумаю о будущем и стану готовиться к новому этапу в карьере".