Футбол

1 декабря 2018, 23:20

400 побед Гвардьолы, десятый гол Криштиану Роналду. Еврообзор

Андрей Кузичев
Корреспондент
Юбилей Хосепа Гвардьолы, новые рекорды дортмундской "Боруссии", очередной гол Роналду и другие события в обзоре субботних матчей европейских чемпионатов.

Англия

Рекорд Стерлинга и долгожданный гол Лукаку

"Манчестер Сити" – "Борнмут" – 3:1 (Бернарду Силва, 16. Стерлинг, 57. Гюндоган, 79 – Уилсон, 44).

Все шесть предыдущих матчей этих соперников завершились в пользу "Сити" с суммарным счетом 21:2. Эти цифры объясняли, чего ждать в субботу, и "горожане" принялись улучшать и без того отличный баланс после длинного паса Зинченко. Бегович вроде бы успел опередить Сане, но не зафиксировал мяч, чем и воспользовался Бернарду Силва.

"Борнмут" сопротивлялся, как мог, и перед уходом на перерыв ставший открытием сезона Уилсон сравнял счет. Однако чемпион легко вернул себе лидерство, а Стерлинг вошел в историю премьер-лиги, как первый футболист, забивший в шести последовательных матчах против одного соперника. У Рахима на этом отрезке набралось восемь голов. Точку же в игре поставила отменная передача Сане на Гюндогана, и эта комбинация явно доставил удовольствие Пепу Гвардьоле, который одержал 400-ю победу в своей тренерской карьере.

"Саутгемптон" – "Манчестер Юнайтед" – 2:2 (Армстронг, 13. Седрик Соариш, 20 – Лукаку, 33. Эррера, 39).

Несколько дней назад Жозе Моуринью радовался победе в Лиге чемпионов, разбивая стойки с бутылками, а в субботу на Особенном не было лица. Сначала его обескуражил относительно быстрый гол Армстронга. Потом – блестящий по исполнению штрафной Соариша, после которого ничем не помог даже отчаянный полет де Хеа в направлении верхнего угла.

В игру "красных дьяволов" вернул Лукаку. Это у "МЮ" частенько случаются проблемы на стадионе "Сент-Мери", а бельгиец огорчил "святых" на их поле в пятый раз. Чаще, чем кто-либо в премьер-лиге. И теперь понимаешь: длившаяся с середины сентября 981 минуту "сухая" серия форварда в АПЛ должна была прерваться именно здесь. Ассистировавший же партнеру по атаке Рэшфорд на этом не успокоился, и незадолго до перерыва вывел на удар еще и сравнявшего счет Эрреру. Испанец, к слову, сумел поразить цель впервые с апреля 2017 года.

Казалось, на кураже "Юнайтед" додавит соперника, однако в перерыве Марк Хьюз смог привести свою команду в чувство. Получился равный второй тайм и логичная в целом ничья. Вверх "дьяволы" карабкаются с трудом: в случае победы могли стать шестыми, но зацепились только за седьмую позицию.

Италия

Туринская машина

"Фиорентина" – "Ювентус" – 0:3 (Бентанкур, 31. Кьеллини, 69. Криштиану Роналду, 79, с пенальти).

У "Старой синьоры" в первом тайме могли накопиться претензии к арбитру. Тот предложил продолжить игру, когда мяч попал в руку защитнику "фиалок", а потом – после падения Криштиану Роналду в штрафной – назначил всего лишь угловой. Однако имевшие преимущество туринцы не обращали внимание на эти решения и забили красивый гол. Отвечающий за разрушение Бентанкур сыграл в "стенку" с Дибалой и ворвался в зону, которую освободил ему уведший за собой защитников Роналду.

Хозяева же к своим шансам относились не так бережно, и когда защита "Юве" во главе с 300-й раз вышедшим в стартовом составе Бонуччи потеряла в площади ворот Симеоне, аргентинец махнул ногой мимо мяча. Во втором тайме "Фиорентина" наиграла на гол или даже на два, но чемпион, как матерый хищник, снова поймал свой шанс. Кьеллини нанес не самый впечатляющий удар, однако защита хозяев опять сконцентрировала все внимание на Роналду. А пока соперники блокировали возможное добивание португальца, отраженный вратарем мяч взвился в воздух и по дуге опустился в сетку.

Поучаствовав в двух атаках, Криштиану заслужил свой 10-й в чемпионате гол, реализовав пенальти и тут же покинув поле с чувством выполненного долга. Такую результативность по итогам 14 туров в сезоне-1957/58 продемонстрировал другой новичок "Юве". Предшественником португальца был Джон Чарльз, которого в начале этого века УЕФА признал лучшим футболистом Уэльса за 50 лет. Валлиец, кстати, выиграл три скудетто, так что его наследнику есть к чему стремиться.

Единоличный лидер чемпионата заслужил аплодисменты как за уверенную победу, так и за обычный человеческий поступок, перед игрой почтив память бывшего капитана "Фиорентины" Астори.

Германия

Десятка Алькасера и победный дубль Гнабри

"Боруссия" Д – "Фрайбург" – 2:0 (Ройс, 40, с пенальти. Пако Алькасер, 90+1).

В середине недели по-хорошему безумная дортмундская атака взяла выходной, и матч Лиги чемпионов с "Брюгге", несмотря на колоссальный перевес "шмелей", завершилась нулевой ничьей. В субботу та игра словно продолжилась, но долго так продолжаться не могло, и пенальти в исполнении Ройса положил конец локальной "засухе" лучшей команды чемпионата. Девятый по счету гол позволил Марко сравняться с лучшими бомбардирами бундеслиги.

Но только до того, как на поле появился лучший джокер Европы Пако Алькасер. На этот раз испанцу дали 20 минут, и этого хватило, чтобы незадолго до финального свистка он спокойно закатил мяч в ворота после комбинации с участием Санчо и Пищека. Десять голов Алькасера при таком же количестве попаданий в створ – фантастический КПД! Как и еще один рекорд Люсьена Фавра: первого в истории "Боруссии" тренера, начавшего работу в бундеслиге с 13 беспроигрышных матчей.

"Вердер" – "Бавария" – 1:2 (Осако, 33 – Гнабри, 20, 50).

Лигочемпионскую игру мюнхенцев против "Бенфики" назвали едва ли не лучшей под началом Нико Ковача, но уже тогда звучали голоса о том, что в бундеслиге столь слабых оппонентов в ближайшее время не будет, и обольщаться победителям не следует. Игра в Бремене об этом напомнила, хотя гости все же добились своего, а на левом фланге, где несколько дней блистал Роббен, ярко сыграл нападающий сборной Германии Гнабри. Когда-то он выступал за "Вердер" и в 14 матчах на местном стадионе забил лишь один мяч, а тут отличился дважды.

Однако ни о каком тотальном преимуществе "Баварии" говорить не приходилось. "Музыканты" могли распечатать ворота Нойера больше одного раза, но то выручал голкипер, то выносил мяч с ленточки Зюле. Хотя главное, естественно, результат. На этот раз он есть, и мюнхенцы, выигравшие в бундеслиге впервые с 27 октября, как минимум до воскресных матчей "Айнтрахта" и "Лейпцига" будут занимать третье место.

"Хоффенхайм" – "Шальке" – 1:1 (Крамарич, 59, с пенальти – Бенталеб, 73, с пенальти).

Игра самых молодых тренеров чемпионата – 31-летнего Юлиана Нагельсманна и 33-летнего Доменико Тедеско – не выявила победителя. Соперник "Локомотива" в Лиге чемпионов отыгрался, как и хозяева забив с 11-метровой отметки. На последних минутах в воротах гельзенкирхенцев блестяще сыграл Ферманн.

Франция

Новое лионское чудо

"Лилль" – "Лион" – 2:2 (Реми, 17. Пепе, 27 – Траоре, 63. Дембеле, 86).

"Догов" настиг спад, и, набрав в трех последних турах всего одного очко, они опустились на четвертую сточку, уступив второе место как раз "Лиону". Однако хозяева готовились к важнейшей игре всю неделю, тогда как подопечные Брюно Женезьо растратили силы и эмоции в противостоянии с "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов. Герой той игры Корне получил место в стартовом составе, однако в связи с травмой был заменен всего через полчаса после стартового свистка.

К тому времени преимущество хозяев уже исчислялось двумя мячами. Реми забил сам и ассистировал ивуарийцу Пепе, который с девятью голами является сейчас самым результативным африканцем в чемпионатах "большой пятерки". Этим лионские проблемы не ограничились, и назначенный после подсказки ВАР пенальти завершился ударом Депая выше ворот. Неужели голкипер "Лилля" Меньян, которому забили всего пять 11-метровых из тринадцати, наводит ужас на своих оппонентов?

Как бы там ни было, почти весь второй тайм прошел в атаках "Лиона". Депай отчасти реабилитировался, отдав блестящий голевой пас пяткой на Траоре, однако в концовке удар Мемфиса из убойной позиции пришелся в перекладину. Но когда начало казаться, что удача от гостей отвернется, свой шанс не упустил Дембеле. Гости сохранили свои позиции, однако плотность в таблице столь высока, что уже завтра с ними может сравняться идущий шестым "Марсель".

Цифры дня

4 мяча в гостевом матче ла лиги впервые забил "Леганес", обыгравший на выезде "Вальядолид" (4:2).

48 голов забил в премьер-лиге нападающий "Вест Хэма" Хавьер Эрнандес. Все – ударами из пределов штрафной.

55 секунд потребовалось "Хаддерсфилду", чтобы забить в ворота "Брайтона" самый быстрый гол текущего чемпионата Англии.

133 мяча забил в серии А нападающий "Сампдории" Фабио Квальярелла, сравнявшийся в списке лучших снайперов всех времен с Роберто Пруццо.

300 матчей в бундеслиге провел нападающий "Герты" Ведад Ибишевич.