Футбол

8 октября 2018, 01:00

Девять побед Эмери, покер Мбаппе за 13 минут, первое место "Севильи"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Победная серия "Арсенала", выход "Севильи" на первое место в ла лиге, покер Мбаппе, португальского класико и другие события в обзоре воскресных матчей европейских чемпионатов.

Англия

"Челси" вровень с "Ливерпулем" и "Манчестер Сити"

Детальный отчет о центральном матче дня между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити" (0:0) можно прочитать здесь.

"Фулхэм" - "Арсенал" - 1:5 (Шюррле, 44 - Ляказетт, 29, 49. Рэмси, 67. Обамеянг, 79, 90+1)

В гостях у старейшего клуба Лондона на классической английской арене "Крейвен Коттедж" подопечные Унаи Эмери довели победную серию до девяти официальных матчей. Ротация состава на качестве игры "канониров" почти не сказывалась, и находящийся в отличной форме Ляказетт открыл счет, классно пробив с разворота.

Перед уходом на перерыв автор результативного паса Монреаль стал виновником ответного гола Шюррле, но Ляказетт отличился вновь. Французу, похоже, все равно, как и с какой позиции атаковать. Глядя на его потрясающий выстрел из-за пределов штрафной, не понимаешь: почему форварда не мог нормально использовать Арсен Венгер? Эмери же находит место как Ляказетту, так и Обамеянгу. И пусть в воскресенье габонец вышел на замену, от французского друга он не отстал, также сделав дубль.

Настоящим же украшением игры стал мяч, который пяткой забил Рэмси. Если боссы "канониров" поскупятся на новый контракт валлийца, это будет преступлением.

"Саутгемптон" - "Челси" - 0:3 (Азар, 30. Баркли, 57. Мората, 90+1)

Для "святых" синие один из самых неприятных гостей, и у них явно образовался комплекс. Подопечные Марка Хьюза упустили несколько отличных моментов, тогда как "Челси" использовал первый же грубый ляп соперника, и Азар банально расстрелял ворота из центра штрафной.

Но успехи бельгийца - дело привычное, а первый за полтора года голевой пас Баркли куда более заметное событие. Росс явно оживает и начинает раскрывать свой гигантский потенциал. Вслед за передачей он забил сам. Поразительно, но в интернациональном "Челси" англичане не набирали "гол плюс пас" в одной игре со времен отличившегося в декабре 2013-го Лэмпарда.

Соавтором этого успеха стал пробивший боковыми "ножницами" Жиру, проводивший 200-й матч в АПЛ. Жаль, юбиляр не забил сам, зато можно порадоваться за отличившегося во втором матче подряд Морату. Неужели, Альваро вернул былую уверенность?

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии

Италия

Икарди сравнялся с Вьери

"Лацио" - "Фиорентина" - 1:0 (Иммобиле, 37).
"Милан" - "Кьево" - 3:1 (Игуаин, 27, 34. Бонавентура, 54 - Пеллисьер, 67)

В параллельных матчах в Риме и Милане бал правили бомбардиры. В столице отличился лучший снайпер прошлого сезона Иммобиле, а на "Сан-Сиро" зажигали Игуаин и Сусо. Испанец сделал ассистентский хет-трик, посодействовав в том числе и голу проводившего 150-й матч за "Милан" Бонавентуры. Аргентинец же, как настоящий снайпер, оказывался в нужном месте в нужное время. Особо стоит отметить уровень его взаимопонимания с Сусо во второй голевой комбинации.

"Наполи" - "Сассуоло" - 2:0 (Унас, 2. Инсинье, 72)

Победа над "Ливерпулем" в Лиге чемпионов не лишила неаполитанцев эмоций. Напротив, они подтвердили репутацию команды, активнее всех в Италии проводящей стартовые отрезки. У "Наполи" уже четыре гола, забитых в ходе стартовых пятнадцатиминуток. А у Инсинье - семь мячей в сезоне. И все красивые. Обводящий удар Лоренцо в дальнюю "девятку" - это уже фирменный знак серии А.

СПАЛ - "Интер" - 1:2 (Палоски, 72 - Икарди, 14, 78)

Команда Лучано Спаллетти выиграла пятый матч подряд и вплотную приблизилась к зоне Лиги чемпионов. При этом миланцы снова потрепали нервы своим болельщикам. При счете 0:0 хозяева не реализовали пенальти, но когда они чуть не спасли игру, дубль оформил Икарди. У капитана теперь 103 гола в серии А, и он сравнялся по этому показателю с Кристианом Вьери. Это седьмой результат в истории "Интера".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии

Испания

"Севилья" - первая

Детальный обзор матча "Валенсия" - "Барселона" (1:1) можно прочитать здесь.

"Атлетико" - "Бетис" - 1:0 (Корреа, 74)

Очередная непростая победа "матрасников" - результат чутья Диего Симеоне и умения Корреа выходить на замену. С момента его перехода в мадридский клуб ни один джокер не забивал так часто, начав игру на скамейке запасных. В своем 150-м матче Корреа сделал это в одиннадцатый раз. Будем считать, на победу хозяев вдохновил пролет пилотажной группы ВВС над "Ваньда Метрополитано".

"Севилья" - "Сельта" - 2:1 (Сарабия, 39. Бен Йеддер, 61 - Буфаль, 85).
"Эспаньол" - "Вильярреал" - 3:1 (Перес, 7. Серхи Дардер, 79. Пьятти, 90+2 - Токо Экамби, 45)

Из соперников российских клубов в Лиге Европы в воскресенье победила только "Севилья". Андалусийцев продолжает тянуть на себя Сарабия, на счету которого гол и результативная передача. Квинси Промесу отличиться не удалось, да и сложно что-то успеть, выйдя на поле на 79-й минуте.

Но в любом случае команда Пабло Мачина сейчас великолепна. До матча "Барселоны" она вышла на первое место, и сохранила его благодаря ничьей каталонцев на "Месталье". А вот не утонувшие в Тушино "подводники" из Вильярреала ничего не смогли противопоставить "Эспаньолу", который сравнялся по набранным очкам с "Реалом".

 Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании

Германия

"Лейпциг" обошел "Баварию"

"Лейпциг" - "Нюрнберг" - 6:0 (Кампль, 3. Поульсен, 7. Забитцер, 21, 55. Вернер, 32, 59)

"Быки" не упустили возможность отправить "Баварию" на шестое место, за полчаса уничтожив оборону "Нюрнберга". Гости, похоже, так и не пришли себя после 0:7 в Дортмунде, а теннисный счет этой игры позволил победителям взлететь на второе место. Из персональных достижений отметим самую крупную победу в тренерской карьере Ральфа Рангника и юбилей Вернера. Первый воскресный гол стал для форварда сборной Германии  50-м в бундеслиге.

"Хоффенхайм" - "Айнтрахт" - 1:2 (Нельсон, 82 - Ребич, 40. Йович, 46)

Очный спор двух участников еврокубков выиграли выступающие в турнире рангом ниже франкфуртцы, тогда как команде Юлиана Нагельсманна снова не дается игра на два фронта. Даже удаление Ребича и почти полчаса в большинстве не позволили "деревенским" отыграться. Выиграв очный спор, обладатель Кубка Германии вплотную приблизился к еврокубковой зоне, а "Хоффенхайм" остался во второй половине таблицы. Неудивительно, если учесть, что он впервые за пять лет проиграл три кряду домашних матча.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Германии

Франция

Рекорд "ПСЖ"

Подробный отчет о матче "Монако" - "Ренн" (1:2) можно прочитать здесь.

"ПСЖ" - "Лион" - 5:0 (Неймар, 9, с пенальти. Мбаппе, 61, 66, 69, 74)

Парижане сметают на своем пути всех и вся, побив национальный рекорд "Лиона" 1930-х годов и стартовав с девяти побед. А ведь все могло пойти совсем по другому сценарию. После первого тайма, по ходу которого красные карточки получили Кимпембе и Тузар, хозяева едва не упустили минимальное преимущество в комичной ситуации. Защитник в простой ситуации попал в Корне, от которого мяч мимо обескураженного Буффона попал в штангу.

Тем временем у противоположных ворот три стопроцентных шанса загубил Мбаппе. Когда же Кильян наконец-то забил, остановить его было невозможно. За 13 минут вундеркинд оформил покер, забив столько же голов, сколько во всех предыдущих турах. В прошлый раз такой же результативный матч игрок "ПСЖ" выдавал в 1997 году, когда отличился Патрис Локо. Норма же команды Тухеля в этом сезоне - не меньше трех голов за игру.

"Бордо" - "Нант" - 3:0 (Карамо, 5. Камано, 7, 42, с пенальти)

Соперник "Зенита" в Лиге Европы разбушевался. Настолько, что включенный в символическую сборную чемпионата в сентябре Тэтэрушану к седьмой минуте пропустил дважды. Хотя, ни один вратарь не справился бы с потрясающим обводящим ударом открывшего счет Карамо. Продолжившие подъем в таблице жирондинцы испортили премьеру Вахида Халиходжича на посту главного тренера "канареек", продлив беспроигрышную серию до пяти матчей (+3=2).

"Марсель" - "Кан" - 2:0 (Митроглу, 36. Товен, 45)

Чередующие в последнее время победы и поражения марсельцы вернулись в тройку лидеров благодаря отличной игре Товена. Один из героев прошлого чемпионата записал на свой счет голевую передачу Митроглу, после чего сам из-за пределов штрафной забил свой седьмой в сезоне мяч.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Франции

Португалия

Класико в пользу "Бенфики"

"Бенфика" - "Порту" - 1:0 (Сеферович, 62)

Лиссабонские "орлы" провели прекрасную неделю. Сначала прервали серию из восьми матчей без побед в Лиге чемпионов. Теперь взяли верх в португальском класико, и тоже прошли преодоление, ведь они не могли обыграть "драконов" на протяжении семи встреч. Со своим комплексом справился и главный тренер "Бенфики" Руй Витория, никогда прежде не побеждавший "Порту". За это ему стоит поблагодарить Сеферовича и сбросившего мяч автору гола Пиззи.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Португалии

Шотландия

Джеррард обыграл лидера

"Рейнджерс" - "Хартc" - 3:1 (Кент, 3. Морелос, 13. Эрфилд, 32 - Данн, 67)

Соперник "Спартака" в Лиге Европы преподнес сюрприз, расправившись с не знавшим поражений лидером чемпионата. Можно лишь предположить, что гостей выбил из колеи быстрый гол. Точнее, чудовищная ошибка при создании искусственного офсайда, благодаря чему игроки "Рейнджерс" поиздевались над вратарем. Удвоил перевес забивший уже десятый в сезоне мяч Морелос, а даже призрачные надежды гостей убило удаление в начале второго тайма.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Шотландии

 Цифры дня

3 подряд "сухих" матча в чемпионате Голландии "Аякс" провел впервые с 2016 года.

7 матчей подряд забивает нападающий "Дженоа" Кшиштоф Пентек. Прошлый раз так начинал сезон в серии А Габриэль Батистута в 1994 году. Тогда знаменитый аргентинец установил рекорд чемпионата Италии, выдав серию из 11 результативных игр.

500 матчей в карьере провел полузащитник "Фенербахче" Мехмет Топал.

550 побед в премьер-лиге одержал "Арсенал".  Больше только у выигравшего 663 раза "Манчестер Юнайтед".