Футбол

18 декабря 2016, 21:15

Черная неделя Венгера. "Арсенал" проиграл "Манчестер Сити"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

В понедельник "Арсенал" получил в соперники по 1/8 финала Лиги чемпионов "Баварию", во вторник проиграл "Эвертону", в среду и в субботу в чемпионате победили все прямые конкуренты лондонцев, а в воскресенье одному из них уступила сама команда Арсена Венгера.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – АРСЕНАЛ – 2:1 (0:1)

Голы: Уолкотт, 5 (0:1). Сане, 47 (1:1). Стерлинг, 71 (2:1).

"Манчестер Сити": Браво, Сабалета (Санья, 46), Отаменди, Коларов, Клиши, Фернанду, Сане (Хесус Навас, 76), Яя Туре, Сильва, Стерлинг, Де Брейне (Ихеаначо, 84).

"Арсенал" (Лондон): Чех, Бельерин, Габриэл Паулиста, Косьельни, Монреаль, Уолкотт, Джака, Кокелен (Жиру, 75), Езил, Ивоби (Окслейд-Чемберлен, 65. Эль-Ненни, 78), Алексис Санчес.

Наказания: Сильва, 38. Яя Туре, 51. Де Брейне, 80 (предупреждения).

Судья: Аткинсон.

18 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад".

ШАРФ ДЛЯ ДВОИХ

"Половинчатый" шарф – сам по себе сомнительный атрибут: трудно объяснить, зачем болельщик команды А украшает свою шею цветами команды Б, особенно если эти клубы соперничают друг с другом или даже враждуют. Яркий пример – "Арсенал" и "Манчестер Сити". У их болельщиков непростая история взаимоотношений: "горожан" в принципе в Англии не любят за внезапную трансформацию из грязей в князья, а конкретно лондонцам они насолили тем, что за последние годы переманили к себе многих ключевых игроков. К слову, на эту тему Арсен Венгер накануне пошутил, назвав "Сити" "хорошими клиентами". Или не пошутил?

Тем удивительнее, что перед игрой у "Этихада" был замечен человек, разгуливающий в необычном шарфе: на одной его половине было изображено лицо Венгера и написано слово "Арсенал", а на другой улыбался Пеп Гвардьола.

Оба тренера – безусловно, великие. Уж на отрезке двадцать первого века равных им точно немного. Клубы француза и каталонца трижды встречались между собой в матчах на вылет в Лиге чемпионов, и всякий раз верх брал Гвардьола. Но у него и команды всегда были крепче: и "Барселона", и "Бавария" считались фаворитами тех двухраундовых противостояний с "Арсеналом". Венгер об этом, разумеется, помнит, но обиды не держит: "Я восхищаюсь Гвардьолой, – подчеркнул француз на предматчевой пресс-конференции. – Это один из самых уважаемых тренеров мира, если не самый".

"ВЫПУСКАЙ ПИНГВИНОВ!"

У стадиона в этот день вообще творились странные вещи. Например, пингвины играли в футбол. Нет, правда: кто-то привез бедных птиц Южного полюса в Манчестер, бросил им маленький мяч и заставил бесцельно его пинать. Твиттер умилялся прелестным созданиям, а кто-то из болельщиков "Сити" написал, что эти четверо оборонялись бы лучше всех защитников "горожан".

Гол Уолкотта в несколько раз умножил количество шуток. "Пеп, выпускай пингвинов!" – донеслось от одного из пользователей, когда Коларов с Отаменди выстроили коридор для форварда "Арсенала". А Уолкотт перевыполнил план на первую часть сезона: осенью он признался, что жена пообещала ему подарить кофеварку на Рождество, если англичанин забьет десять мячей до конца года, и Тео достиг этой отметки неделю назад. Может быть, за 11-й гол супруга наградит форварда еще и блендером?

БЕЗГОЛОВЫЙ "СИТИ"

Стерлингу тоже нужна какая-нибудь вкусная мотивация: все еще самый перспективный футболист Англии второй сезон подряд не впечатляет. И пусть в этом матче он забил победный гол, но на заре игры упустил голевой момент – "Манчестер Сити" мог быстро сравнять счет, но Стерлинг головой не смог замкнуть подачу Де Брейне. В целом, за первый тайм "горожане" всего раз попали в створ (удар был неопасным) и мазали, мазали, мазали. Налицо нехватка настоящего центрфорварда, способного любой момент конвертировать в гол. Но Агуэро все еще отбывает дисквалификацию, а игрой Нолито и Ихеаначо Гвардьола, видимо, недоволен.

Поэтому тренер решил отправить на острие Стерлинга, забыв о том, что Брендан Роджерс в "Ливерпуле" безуспешно использовал англичанина в этом качестве, да и сам форвард предпочитает играть на фланге. При этом Венгер уже традиционно отправил на передний фронт Алексиса Санчеса, так что классических центрфорвардов в основе обеих команд не было вообще.

ЛИЧНЫЙ АНТИРЕКОРД ЧЕХА

Но это не значит, что Гвардьола был не прав. И уж точно не значит, игра не была зрелищной. Пеп и Венгер слишком любят атаковать, чтобы запираться в своих штрафных и играть не отбой. Кажется, даже с десятью защитниками по обе стороны центральной линии "Арсенал" и "Манчестер Сити" все равно приготовили бы вкусное блюдо.

Вторая часть ужина была особенно аппетитна: "горожане" сразу после перерыва сравняли счет, причем сделал это юный Сане. 20-летний немец до этого дня не забивал за новый клуб и выбрал нужный момент для дебютного гола. Заодно Сане огорчил Чеха, который пропустил в восьмом матче премьер-лиги подряд, – такой длительной серии у "танкиста" еще не было.

"АРСЕНАЛ" СНОВА ЧЕТВЕРТЫЙ

Сам Чех в такой ситуации наверняка предпочел бы пропускать в каждой игре, но чтобы все они были победными. Однако выиграть "Арсеналу" в этот день было не суждено, хотя вратарь лондонцев старался отсрочить неминуемое: отражал опасные удары того же Сане и Де Брейне после коварного рикошета, исправлял чудовищную ошибку Габриэла Паулисты после неряшливого паса назад… Но ничего не смог поделать со Стерлингом. Отдельно в голевой атаке стоит отметить мастерский диагональный пас Де Брейне.

В концовке ко всем бедам "Арсенала" добавилась еще и травма Окслейд-Чемберлена, который не провел на поле и четверти часа. Надежды болельщиков клуба на чемпионство почти растаяли всего за несколько дней: два поражения подряд отбросили "канониров" на нелюбимое ими четвертое место. А "Манчестер Сити" избежал-таки кризиса, хотя тревожные звонки раздавались весь декабрь. Теперь именно "горожане" стали главными преследователями "Челси". До лидера – семь очков.

Трансляция матча "Манчестер Сити" – "Арсенал"