Футбол

21 января 2018, 14:30

Эден Азар. Человек с большим сердцем

Андрей Кузичев
Корреспондент
Вся Англия обсуждает не только вышедшую на финишную прямую трансферную сагу Алексиса Санчеса и Генриха Мхитаряна, но и поступок полузащитника "Челси" Эдена Азара, осчастливившего юного болельщика.

Бельгийский полузащитник в субботу и на поле сделал достаточно, чтобы о нем говорили много и хорошо. Именно он на пару с Виллианом обеспечил "Челси" первую победу в новом году, забив быстрый гол и преодолев отметку в 100 мячей в ведущих европейских лигах. 34 раза Азар отличился во французском "Лилле" и 65 – в форме "Челси".

Еще Эден исполнил также увенчавшийся взятием ворот потрясающий сольный проход. Место в топе лучших голов сезона полузащитнику теперь гарантировано. Плюс, по числу результативных баллов за лондонский клуб он вышел на чистое третье место, обогнав Джанфранко Дзолу. Впереди только Дидье Дрогба с Фрэнком Лэмпардом, которых Азар вполне может превзойти, если выполнит обещание никогда не покидать "Челси".

А еще – и это самое главное – он совершил поступок, которые украшают футбол. И напоминают о том, что, несмотря на вращающиеся вокруг самой популярной игры миллионы долларов и евро, переведших звезд в разряд небожителей, в ней все равно есть место элементарной человеческой доброте. С другой стороны, немного странно видеть, какой восторг вызывают истории, вроде тренировочной кофты, которую на Кубке Конфедераций вручил русской девочке Полине Криштиану Роналду, получивший от нее специально изготовленный браслет.

А может быть, дело в том, что в таких спонтанных поступках нет ни грамма фальши и пресловутого пиара клубных маркетологов? Да, от зоркого ока телекамер не ускользнул юный болельщик "Брайтона", стоявший на первых рядах с самодельным плакатом, где было написано обращение к Азару с просьбой получить его майку с десятым номером. Но до этого ли было поглощенному игрой футболисту?

Тем не менее, Эден мальчишку заметил, и, едва прозвучал финальный свисток, направился к трибуне. Шокированные разгромом хозяев зрители на это сначала не среагировали, а когда болельщики поняли, что происходит, трибуны "Амекс Стэдиум" разразились овацией. Юный герой дня, похоже, пребывал в некоторой растерянности, тогда как находившийся рядом отец и еще один маленький любитель футбола не скрывали своих эмоций, поздравляя счастливчика.

Казалось бы, банальность, но в том числе и за такие моменты мы обожаем футбол, где в центре внимания зачастую оказываются скандалы, а не простые человеческие поступки. Хотя, несколько дней назад Азар показал, что для него важны не только голы, победы и суммы в контракте. Дело было на встрече футболистов "Челси" с 88-летним Гарри Спиро. Человеком, члены семьи которого во время Второй мировой стали жертвами Холокоста.

Проникнувшись его историей, бельгиец произнес простые и трогательные слова: "Мы играли накануне, и вся дискуссия была о ВАР, пенальти... Но разговоры с такими людьми, как Гарри, напоминают вам, что действительно важно в жизни". И пусть это несравнимые вещи, субботний поступок Азара тоже по-своему важен, а счастливый мальчишка будет помнить об этом всю жизнь.