Футбол

2 мая 2017, 09:30

Эмре Джан: гол, который нужно видеть

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 35-й тур

"СЭ" выделяет основное из матчей 35-го тура чемпионата Англии.

ОЧЕРЕДНОЙ ГОЛ-ЭКСПОНАТ

Выборы лучшего гола чемпионата будут напряженными. У изящных "скорпионов" Жиру и Мхитаряна, а также убийственного "велосипеда" Кэрролла появился новый конкурент – в добавленное к первому тайму матча с "Уотфордом" время полузащитник "Ливерпуля" Эмре Джан с линии штрафной ударом через себя поразил "девятку" ворот Гомеса.

 

 

Правда, это был единственный эпизод, который "Ливерпуль" может занести себе в актив. В начале игры "красные" из-за травмы потеряли Коутинью, команда не реализовала несколько голевых моментов и за несколько секунд до финального свистка чуть не пропустила – Предль сотряс перекладину.

Но в итоге для команды Юргена Клоппа все закончилось благополучно, и "Ливерпуль" вновь стал лидером гонки за третье место.

ДЕНЬ СВЯТОГО АРСЕНИНГЕМА

У болельщиков "Арсенала" есть забава. Обычно каждую весну они всей пушкарской компанией отмечают вымышленный праздник – "День святого Тоттерингема". Дата плавающая – все зависит от того, когда именно ненавистный "канонирам" "Тоттенхэм" потеряет математические шансы на то, чтобы обойти "Арсенал" в таблице чемпионата Англии. Иногда гуляния начинаются сразу после заключительного тура, как, например, было в прошлом сезоне, когда "шпоры" в последний день сезона уступили второе место соседям. Это продолжалось на протяжении всей эры Венгера – хотя бы раз за это время "Тоттенхэм" финишировал выше любой команды премьер-лиги, не считая "Арсенала". Но в 2017 году праздновать фанатам "канониров" будет нечего – победа в дерби означает, что "шпоры" уже вне зоны досягаемости для соседей. Интересно, что первый мяч в игре забил 21-летний Алли – он еще даже не родился, когда "Тоттенхэм" в последний раз до этого года финишировал выше "Арсенала"!

 

 

"ЧЕЛСИ" НАКОНЕЦ-ТО НЕ ПРОПУСТИЛ

Перед началом встречи Твиттер "Челси" допустил странную, но забавную ошибку: в стартовый состав вместо Куртуа был включен некто по фамилии Чех.

 

 

Видимо, SMM-щику "синих" надоело, что команда уже 11 матчей премьер-лиги не может сохранить ворота на замке, и он решил включить в основу бывшего голкипера "Челси". Помогло: лидер премьер-лиги не только не пропустил в гостях у неуступчивого "Эвертона", но и выиграл с разгромным счетом. Правда, отрыв от "Тоттенхэма" не увеличился, но и четырехочкового гандикапа "Челси" должно хватить для победы в чемпионате, ведь у лидера простейший финишный календарь – "Мидлсбро", "Вест Бромвич", "Уотфорд" и "Сандерленд".

СОМНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ "МЮ"

"Манчестер Юнайтед" в этом сезоне умудряется сводить вничью даже те матчи, в которых он априори должен побеждать. Например, игру с аутсайдером чемпионата "Суонси" на "Олд Траффорд", где Сигурдссон реализовал штрафной в эндшпиле при весьма комичных обстоятельствах. Перед исполнением удара исландцем, стоявший в стенке Эррера попятился назад, решив закрыть противоположный от Де Хеа угол ворот. Но тут поближе к воротам передвинулся форвард "лебедей" Льоренте, ведь сместилась линия офсайда. Эррера мигом вернулся в стенку – и тут же освободившийся угол поразил Сигурдссон, установив окончательный счет 1:1.

 

 

При этом "МЮ" обновил сразу два клубных рекорда – по количеству ничьих за чемпионат (14) и по числу матчей без поражений (25). Но второе достижение обесценивает гигантское количество все тех же мирных исходов (12). Жозе Моуринью больше не Особенный. Он – Миролюбивый.

"САНДЕРЛЕНД" ПОКИНУЛ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

Говорят, у кошек девять жизней. Если так, то вылет "Сандерленда" на десятый кряду год пребывания в элите объясним. "Черные коты" почти в каждом сезоне боролись за выживание, но всякий раз ухитрялись спастись. Чаще всего "Сандерленду" помогала тренерская перестановка по ходу чемпионата, однако в этом сезоне боссы клуба почему-то решили полностью довериться Дэвиду Мойесу. И прогадали: за три тура до финиша "черные коты" потеряли даже теоретические шансы на сохранение места в премьер-лиге. Однако шотландский тренер пока остается на своем посту, и после окончания встречи с "Борнмутом" он выразил желание поработать в клубе и в другой лиге. Стоит ли соглашаться на это "Сандерленду"? Этот многолетний болельщик команды, видимо, против.

 

"Саутгемптон" - "Халл Сити" - 0:0. Нереализованный пенальти: Тадич (Саутгемптон), 90+1 (вратарь)
"Стоук Сити" - "Вест Хэм Юнайтед" - 0:0
"Сандерленд" - "Борнмут" - 0:1 (0:0). Гол: Кинг, 88 (0:1).
"Вест Бромвич Альбион" - "Лестер" - 0:1 (0:1). Гол: Варди, 43 (0:1).
"Кристал Пэлас" - "Бернли" - 0:2 (0:1). Голы: Барнс, 7 (0:1). Грэй, 85 (0:2).
"Манчестер Юнайтед" - "Суонси" - 1:1 (1:0). Голы: Руни, 45+3 - с пенальти (1:0). Сигурдссон, 79 (1:1).
"Мидлсбро" - "Манчестер Сити" - 2:2 (1:0). Голы: Негредо, 38 (1:0). Агуэро, 69 - с пенальти (1:1). Чемберс, 77 (2:1). Габриэл Жезус, 85 (2:2).
"Эвертон" - "Челси" - 0:3 (0:0). Голы: Педро, 66 (0:1). Кэйхилл, 79 (0:2). Виллиан, 86 (0:3).
"Тоттенхэм Хотспур" - "Арсенал" - 2:0 (0:0). Голы: Алли, 55 (1:0). Кейн, 58 - с пенальти (2:0).
"Уотфорд" - "Ливерпуль" - 0:1 (0:1). Гол: Эмре Джан, 45+2 (0:1).