Футбол

22 декабря 2017, 14:45

Еuroвыходные: не класико единым

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Самым долгожданным матчем выходных в Европе станет класико, но и кроме сражения "Реала" и "Барселоны" можно отыскать интересные и интригующие противостояния.

Задача для болельщиков непростая: много футбола в прямом эфире не зацепишь, ведь в Германии и Франции уже отправились отдыхать до января, а все игры остальных ведущих чемпионатов пройдут в субботу. Однако если постараться и отыскать время, то и помимо класико можно посмотреть пару встреч в режиме LIVE. Мы расскажем о самых-самых любопытных.

Сэм ЭЛЛАРДАЙС. Фото REUTERS
Сэм ЭЛЛАРДАЙС. Фото REUTERS

АНГЛИЯ: ПРОИГРАЕТ ЛИ ВПЕРВЫЕ СТАРИНА СЭМ?

Начать футбольные выходные, безусловно, нужно с пятничного центрального матча тура между "Арсеналом" и "Ливерпулем". А в субботу, если вы не большой поклонник испанского футбола и даже вывеска "Реал" – "Барселона" не станет вдруг притягивающей, то неплохая альтернатива почти в то же самое время отыщется как раз на Туманном Альбионе. Там в 15.30 сразятся "Эвертон" и "Челси". Казалось бы, чего тут интересного, ведь в одном углу середняк, а в другом – претендент на Лигу чемпионов? Все не так очевидно: "ириски" с момента объявления прихода Сэма Эллардайса на пост главного тренера преобразились и выдали шестиматчевую беспроигрышную серию во всех турнирах. Причем пять встреч – победные.

Одного гранда, да еще и набравшего потрясающую форму, "Ливерпуль", 63-летний специалист пару недель назад уже сдержал. Теперь "Эвертон" попробует оказать достойное сопротивление "Челси" Антонио Конте. Три последние матча в чемпионате ливерпульская команда проиграла лондонской с общим счетом 0:10. Самое время улучшить статистику.

Сразу после этого матча можно переключиться на Манчестер. "Сити" уже не остановить – это признали все. Поэтому можно просто расслабиться и наслаждаться потрясающим футболом от коллектива Пепа Гвардьолы. А если уж вам захочется увидеть сражение, где с результатом не все очевидно, то поздно вечером стоит обязательно посмотреть на "Лестер" и "Манчестер Юнайтед". "Красные дьяволы" посреди недели умудрились уступить скромному "Бристолю" в Кубке лиги. Это был первый матч для Ибрагимовича, в котором швед вышел в стартовом составе после травмы. Он даже забил гол, сравняв счет, но в добавленное время "Юнайтед" пропустил еще один – и вылетел.

"Лестер", к слову, тоже оказался выбит из турнира. Но здесь все получилось куда достойнее. Чемпион Англии-2015/16 смог сыграть вничью с тем самым непобедимым "Сити", после чего проиграл по пенальти. И у "лис" есть хотя бы маленький, но повод для гордости. А если удастся выиграть в субботу у другой манчестерской команды – появится уже большой.

Игроки "Ювентуса" поздравляют Джналуджи БУФФОНА с очередным матчем "на ноль". Фото AFP
Игроки "Ювентуса" поздравляют Джналуджи БУФФОНА с очередным матчем "на ноль". Фото AFP

ИТАЛИЯ: КТО-НИБУДЬ ЗАБЬЕТ "ЮВЕНТУСУ"?

На Апеннинах в прошлые выходные внезапно опростоволосился "Интер", проиграв дома "Удинезе". Это поражение стало лишь первым для команды Лучано Спаллетти в сезоне, но сразу выбросило его вон с лидирующей позиции. Теперь на первой строчке гордо возвышается "Наполи", а следом – "Ювентус". У туринцев в эти выходные опять нелегкое испытание – домашняя битва с "Ромой". Но переживать стоит больше за римский клуб. Действующий чемпион Италии не пропускает уже в семи матчах подряд во всех турнирах (несмотря на отсутствие Буффона), и, при всем уважении и любви к Вечному городу, даже ничью можно будет считать отличным результатом для гостей.

А перед центральным матчем тура поклонники итальянского футбола могут посмотреть еще и на очередные мучения "Милана". Зрелище, правда, на любителя. На неделе выяснилось, что Дженнаро Гаттузо после безобразного поражения от "Вероны" (0:3) на прошлых выходных хотел подать в отставку, но в руководстве начинающего тренера отговорили. В четверг громыхнуло еще раз: кто-то запустил информацию, что от "россонери" жаждет уйти Бонуччи, разочаровавшийся в проекте. Трудно сказать, сможет ли "Милан" очухаться и показать что-то вразумительное против "Аталанты" – соседа по таблице.

Главный тренер "Селтика" Брендан РОДЖЕРС. Фото AFP
Главный тренер "Селтика" Брендан РОДЖЕРС. Фото AFP

ШОТЛАНДИЯ: ВСТРЕЧА ЛИДЕРОВ

Афиша звучит чересчур громко, ведь на данный момент происходящее в шотландском чемпионате пока сложно назвать полноценной золотой гонкой. "Селтик" возвышается над "Абердином" на пять очков. А могло быть и еще больше, но в прошлое воскресенье будущий соперник "Зенита" по Лиге Европы проиграл с разгромным счетом "Хартс" и тем самым прервал фантастическую серию из 69 матчей без поражений. Если клуб из Глазго потеряет очки вновь, тогда уже и можно будет говорить о чемпионской интриге. Впрочем, нас эта самая интрига не интересует. Мы можем рассмотреть игру "Селтика" и "Абердина" именно как знакомство с сегодняшней командой Брендана Роджерса.

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ

23 декабря, суббота
"Эвертон" – "Челси". 15.30. Стадион "Гудисон Парк".
"Манчестер Сити" – "Борнмут". 18:00. Стадион "Этихад".
"Селтик" – "Абердин".18.00. Стадион "Селтик Парк".
"Милан" – "Аталанта". 20.00. Стадион "Сан-Сиро".
"Лестер" – "Манчестер Юнайтед". 22.45. Стадион "Кин Пауэр".
"Ювентус" – "Рома". 22.45. "Ювентус Стэдиум".

Знаешь, кто станет первым? Коэффициенты Winline - здесь