Футбол

6 мая 2018, 20:55

И это финалист Лиги чемпионов? "Ливерпуль" проиграл "Челси"

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 37-й тур

Команда Юргена Клоппа провела слабый матч на "Стэмфорд Бридж" и закономерно уступила "Челси". "Ливерпуль" рискует не попасть в Лигу чемпионов.

Чемпионат Англии
37-й тур 
"Челси" - "Ливерпуль" – 1:0
(1:0)
Гол: Жиру, 32.
"Челси": Куртуа, Аспиликуэта, Кэйхилл, Рюдигер, Моузес (Дзаппакоста, 89), Фабрегас (Педро, 90+3), Канте, Бакайоко, Алонсо, Азар (Виллиан, 86), Жиру.
"Ливерпуль": Кариус, Клайн (Хендерсон, 59), Ловрен, ван Дейк, Робертсон (Соланке, 74), Александер-Арнолд, Вайналдум, Милнер (Морено, 89), Салах, Роберту Фирмину, Мане.
Наказания: Салах, 39. Клайн, 40. Алонсо, 79. Моузес, 81. Куртуа, 90+4 (предупреждения).
Судья: Тэйлор.
6 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41 314 зрителей.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ "ЛИВЕРПУЛЯ"

В этом сезоне игроки "Ливерпуля" преодолевают сами себя. Примеров масса. После выхода "Ливерпуля" в финал Лиги чемпионов кто-то откопал старые записи в Твиттере защитника английского клуба Робертсона. В августе 2012-го тогда 18-летний шотландец написал: "Жизнь в этом возрасте дрянная без денег. Нужна работа".

Британские СМИ недавно вспомнили, что летом 2015 года "Ливерпуль" купил двух нападающих – Бентеке и Роберту Фирмину. И боссы клуба были уверены в том, что у бельгийца игра пойдет, а в бразильце сомневались.

Даже Милнер преобразился. На Британских островах к нему давно прикреплен ярлык унылого персонажа, потому что он все время твердит банальности. Но после нелепого автогола в матче с "Ромой", когда мяч отскочил в ворота от лица Милнера, хавбек здорово пошутил над собой: "Кто-нибудь в курсе, как убрать с лица логотип Лиги чемпионов?"

Но особняком среди всех стоит, конечно, Салах. Если вы еще не устали читать про одну из главных звезд сезона, то вот вам еще один факт: египтянин регулярно звонит на родину своему детскому тренеру и консультируется с ним на разные темы.

Воскресенье. Лондон. "Челси" - "Ливерпуль" - 1:0. Судья показывает желтую карточку Мохамеду САЛАХУ. Фото REUTERS
Воскресенье. Лондон. "Челси" - "Ливерпуль" - 1:0. Судья показывает желтую карточку Мохамеду САЛАХУ. Фото REUTERS

САЛАХ ПРОТИВ БЫВШИХ

Всего три года назад "Челси" расстался с Салахом. Сперва была краткосрочная аренда в "Фиорентине", а по возвращении оттуда Жозе Моуринью сказал, что видит африканского форварда в другом клубе. Так и произошло: Салах подписал контракт с "Ромой", где провел два прекрасных года. А что происходило в последнем сезоне, вы и так знаете. "Челси", кажется, будут припоминать разрыв с Салахом еще долго. Кстати, Моуринью совсем недавно попытался себя обелить и признался, что якобы решение о продаже египтянина – на совести клуба, а не тренера.

Слабо верится. Когда Мохамеда спрашивали о том, хочет ли он что-то доказать "Челси", он отвечал: "Я все уже доказал Моуринью". Но синий цвет все равно египтянина раздражает, как минимум подсознательно. Так или иначе, Салаху в последних турах необходимо забить как минимум один мяч. Он застопорился на числе 31 и никак не может установить новый рекорд по числу голов в премьер-лиге. На "Стэмфорд Бридж" египтянин заработал только желтую карточку, причем за симуляцию.

Причины спада на поверхности. Салах и все футболисты "Ливерпуля" слишком много думали в последнее время о Лиге чемпионов. И правильно делали. В чемпионате красные создали комфортную подушку безопасности, хотя и не гарантировали себе место в четверке, а в полуфинале главного еврокубка нельзя было экономить силы. Теперь матчи с "Ромой" позади, финал нескоро, и тут выясняется, что, несмотря на прекрасный сезон, "Ливерпуль" все еще может остаться без Лиги чемпионов на следующий сезон.

 

Воскресенье. Лондон. "Челси" - "Ливерпуль" - 1:0. Антонио КОНТЕ. Фото REUTERS
Воскресенье. Лондон. "Челси" - "Ливерпуль" - 1:0. Антонио КОНТЕ. Фото REUTERS

ПУТЬ В ЕВРОПУ

"Челси", конечно, сезон провалил. Даже в случае победы в Кубке Англии никто не поблагодарит Антонио Конте, если лондонцы будут отброшены в Лигу Европы. Очевидно, что итальянец по окончании сезона покинет "Стэмфорд Бридж", но вряд ли он хочет оставить "Челси" в компании "Тосно" или курского "Авангарда" (или кого-нибудь из середняков премьер-лиги, если победителям Кубка России действительно откажут в лицензии).

Поэтому "Челси" необходима была победа, хотя некоторые в Англии не верят в Конте. Когда 14 апреля "Саутгемптон" забил синим два мяча, один из самых известных британских журналистов Мэтт Лоу написал в соцсетях: "Похоже, футболисты сливают Конте". Сразу после этого "Челси" отличился трижды, а потом одержал теперь уже четыре победы подряд (в том числе в Кубке над тем же "Саутгемптоном").

"Ливерпуль" явно устал. И эмоционально, и физически. А "Челси" в прошлом сезоне добился чемпионства во многом потому, что был освобожден от еврокубков. Пока другие напрягались в Лиге чемпионов и Лиге Европы, синие спокойно набирали очки в премьер-лиге и досрочно стали чемпионами.

Сейчас происходит то же самое: у "Челси" много времени на восстановление, но теперь цель иная – четвертое место. Гол Жиру в первом тайме приблизил эту цель, хотя месяц назад казалось, что прошлогодний чемпион Англии летом останется не только без тренера, но и без Лиги чемпионов. Совсем нет. Теперь по потерянным очкам "Челси" сравнялся с "Ливерпулем", хотя имеет худшую разницу мячей. Впрочем, в этом сезоне в Европе было много чудес.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии