Футбол

20 сентября 2016, 15:00

Как проигрывать и зарабатывать сотни миллионов. Пример "МЮ"

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
"СЭ" – о финансовых успехах английского гранда, потерпевшего три поражения подряд.

После ухода сэра Алекса Фергюсона "Манчестер Юнайтед" даже не мечтает о международных трофеях: Дэвид Мойес оставил клуб без еврокубков, а Луи ван Гал хоть и вывел "дьяволов" в Лигу чемпионов, но не воспользовался своим шансом ни в главном турнире континента, ни в Лиге Европы. Кроме того, изменилась трансферная политика: "Юнайтед" постоянно демонстрирует готовность ощутимо переплачивать за футболистов. Примеры – Марсьяль и Погба.

Мы привыкли, что участие в Лиге чемпионов – ключевая строчка в бюджете клубов. "МЮ" рушит стереотип: там прекрасно обходятся собственными силами. У финансового благополучия "дьяволов" есть две причины: 26-летняя эпоха сэра Алекса (при нем за "Юнайтед" начали болеть по всему миру) и управленческий талант Эда Вудворда, разобравшегося, как преобразовать популярность клуба в деньги.

Летом "МЮ" пригласил одного из самых звездных тренеров мира Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Летом "МЮ" пригласил одного из самых звездных тренеров мира Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

За победу в Лиге чемпионов "Реал" получил 54,5 миллиона фунтов без учета рекламных контрактов и продажи телеправ.

Нынешний исполнительный директор "МЮ" сам занимался футболом, но прервал выступления из-за травмы и выучился на бухгалтера. В 28 лет Вудворд уже вовсю помогал банку J.P.Morgan & Co, входя в совет по инвестициям. Неудивительно, что в 2005 году семья Глэйзеров, желавшая приобрести английский клуб, но не имевшая на это средств, обратилась за помощью к Эду.

Вудворд не только помог с оформлением бумаг, но и провернул гениальную сделку: "МЮ" покупался на заемные средства, и треть долга была обеспечена активами "дьяволов". За каких-то два года Глэйзеры стали обладателями 98% акций "Юнайтед" и вознаградили Эда должностью в финансовом департаменте: он отвечал за планирование бюджета.

Вудворд развернул мощные проекты у себя в отделе и постоянно находился на связи с американскими владельцами. Те одобряли практически все идеи Эда, и одна из них привела к масштабному триумфу. В конце нулевых Вудворд совершил турне по странам Азии и Океании, подписав десятки контрактов в странах, где за "Юнайтед" болеют миллионы жителей. Эд наладил сбыт лицензионной продукции, на которую наносился логотип "дьяволов", а следующей ступенью стали коммерческие поездки клуба в межсезонье (например, в последние годы "МЮ" летал в США и Китай).

Жозе МОУРИНЬЮ и Эд ВУДВОРД. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ и Эд ВУДВОРД. Фото REUTERS

"МЮ" получает крошечные проценты с продажи футболок. Говорить, что клуб уже отбил зарплату Ибрагимовича или трансфер Погба, – неправильно. Футболки производит Аdidas, и львиную долю прибыли забирает тоже технический спонсор. Контракт с "Юнайтед" заключается в ежегодном перечислении фиксированной суммы.

В награду за преданность и эффективность Глэйзеры одарили Вудворда должностью исполнительного директора: в 2013-м он занял этот пост вместо Дэвида Гилла.

Вскоре Вудворд устроил тендер для технических спонсоров. В марте 2014-го английские издания сообщили, что Эд договорился с Nike о десятилетнем контракте на 600 миллионов фунтов. Через полгода ситуация изменилась – сделку разрушил Adidas, предложивший 750 миллионов фунтов (940 миллионов евро) за тот же срок. Соглашение стало рекордным, а еще 53 миллиона фунтов в год Эд выбил из нового титульного спонсора – Chevrolet.

Также нельзя забывать о доходах в день матча. У "МЮ" самый большой домашний стадион в стране (из клубов) и великолепно отлаженная инфраструктура по продаже атрибутики. Например, больше 90% футболок, которые продаются в черте Манчестера, – красные: "Сити" будет очень тяжело отвоевать этот рынок.

По данным за 2016 год, "Юнайтед" заработал 106,6 миллиона фунтов только на проведении матчей. Еще 268 миллионов – доход от коммерческой деятельности (спасибо Вудворду), а 140,4 миллиона – прибыль от телетрансляций. Соответственно, общий доход превысил 500 миллионов фунтов – у английских клубов такое впервые. Интересно, что в следующем году ожидается дальнейший рост: "МЮ" не получит денег за Лигу чемпионов, но компенсирует это доходами от телетрансляций. Премьер-лига заключила новый контракт с каналами почти на 7 миллиардов евро, поэтому "Юнайтед" не прочувствует острую нехватку главного клубного турнира Европы. Предположительно, за текущий финансовый год "дьяволы" заработают около 530-540 миллионов фунтов.

Летние трансферы "Юнайтед" отлично пополнили казну клуба за счет продажи футболок. Фото REUTERS
Летние трансферы "Юнайтед" отлично пополнили казну клуба за счет продажи футболок. Фото REUTERS

По данным испанского издания Sport, Nike предложил "Реалу" отказаться от Аdidas за 120 миллионов евро в год сейчас мадридцы получают от спонсора 40 миллионов евро ежегодно.

Когда речь заходит о доходе, необходимо посчитать и расходы. Они очень серьезны: например, зарплатная ведомость составляет 232,2 миллиона фунтов в год. Нельзя забывать и о вынужденных тратах: штаб ван Гала получил 8,4 миллиона фунтов, а еще 6,7 миллиона фунтов клуб просто списал. Последнюю цифру в Англии сразу же связали со Швайнштайгером, на которого, как известно, не рассчитывает Жозе Моуринью.

Однако по сравнению с прошлым годом общие расходы "МЮ" сократились на 20 миллионов фунтов. Их бы, конечно, стоило потратить на выплату долга (сейчас он составляет 261 миллион фунтов), но сумму перечислили акционерам в виде дивидендов. Тем не менее, беспокоиться из-за долга не стоит: сейчас он равен всего 51% от выручки (годом ранее – 65%).

Любопытно, что на того же Погба "МЮ" потратил около 17% годовых доходов. Сделку называют безумной, но в свое время Фердинанд обошелся в 23% дохода, Верон в 22%, а Лоу (1962 год, 115 тысяч фунтов) в 60%. Вывод: несмотря на временные футбольные неудачи, "Юнайтед" крепко стоит на ногах и еще долго сможет приобретать лучших игроков, чтобы вернуться на прежний уровень. Пока Вудворд в клубе, "МЮ" не грозят ни банкротство, ни бедность.