Футбол

8 августа 2019, 01:00

Вековая история, ноль трофеев и мудрый тренер у руля. Клуб, который хотел купить Чалова

Андрей Кузичев
Корреспондент
Рассказываем об английском клубе, который хотел приобрести нападающего ЦСКА Федора Чалова.

Команда без титулов

"Кристал Пэлас" – это английская классика с более чем вековой историей. Клуб из южной части Лондона основали в 1905-м, а на вмещающем чуть больше 25 тысяч зрителей "Селхерст Парк" играют с 1924 года.

Правда, путь в высший свет получился длинным. На максимальную высоту "орлы" впервые взлетели в 1969-м. А самый большой успех пришел к "Кристал Пэлас" еще до основания премьер-лиги. В чемпионате Англии-1990/91 команда финишировала третьей – вслед за "Арсеналом" и "Ливерпулем". Этого, впрочем, не хватило для попадания в еврокубки. Англия в тот год только возвращалась в континентальные турниры после изгнания из-за трагедии на "Эйзеле" и имела низкий рейтинг УЕФА.

Как раз в ту пору случился грандиозный скандал с высказываниями президента "Пэлас" о темнокожих игроках, обернувшийся уходом в "Арсенал" ставшего потом легендой "канониров" Иана Райта. Команда вылетела из лидирующей группы, а год спустя ее лучший бомбардир отправил бывших одноклубников в чемпионшип. В данном турнире клуб в основном и выступал. Новый этап истории начался, когда "Кристал Пэлас" поменял владельца и пять лет назад поднялся в премьер-лигу. А в мае 2016-го был упущен шанс со второй попытки завоевать Кубок Англии. В финале против "МЮ" лондонцы повели в счете в концовке, однако не удержали преимущество и проиграли в дополнительное время.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Gaffer ? Gazza? ? #CPFC #PremierLeague #PL

Публикация от Crystal Palace Football Club (@cpfc)

Аксакал Ходжсон

"Орлов" возглавляет старейший тренер АПЛ Рой Ходжсон. Знающий пять языков полиглот, которому в пятницу исполнится 72 года. Когда он попрощался со сборной Англии, ветерана поспешили отправить на пенсию, однако Рой неожиданно принял приглашение "Кристал Пэлас", который завалил старт чемпионата-2017/18 и отправил в отставку Франка де Бура. Несмотря на то, что на дворе был только сентябрь, Ходжсону предрекали провал и вылет из элитного общества.

Однако прогнозы – дело неблагодарное. Старина Рой прервал череду неудач сенсационной победой над "Челси", команда стала цепляться за очки и финишировала на достойном 12-м месте. Таким же оказался итог прошлого сезона, но при этом ни у кого не возникало сомнений в будущем "Пэлас". Даже с учетом кошмарного отрезка в октябре-ноябре на финише удалось превзойти предыдущий показатель на пять очков.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

This is how you celebrate ? #CPFC

Публикация от Crystal Palace Football Club (@cpfc)

Заа хочет уйти

Периодически "орлы" радовали болельщиков футбольными триллерами. Самые яркие примеры – сенсационный выигрыш в гостях у "Манчестер Сити" (3:2) и поражение от "Ливерпуля" (3:4). Главное веселье началось на финише, когда Ходжсон фактически оставил "Арсенал" без Лиги чемпионов, победив на "Эмирейтс" 3:2, а завершился чемпионат безумными 5:3 против "Борнмута".

В общем, Чалову в используемой Ходжсоном схеме 4-4-2 будет, где разгуляться. Там есть хорошие подносчики снарядов. Например, Таунсенд и блиставший в свое время в "Шальке" немец Майер. В центре поля хорош один из лучших пенальтистов чемпионата Миливоевич. При этом лучший бомбардир "Пэлас" Заа попросил клуб выставить его на трансфер. За ивуарийца сражаются "Арсенал" и "Эвертон", и речь идет о 70 миллионах фунтов.

Ранее вернулся из аренды в "Челси" Батшуайи, и в случае ухода Заа выбор нападающих будет невелик. Могучий Бентеке выполняет свою роль, но разучился забивать. После 15 голов в сезоне-2016/17 за два последних чемпионата бельгиец забил всего четыре мяча. Выкупленный у "Суонси" Джордан Айю в принципе не классический снайпер. Так что Чалов может стать первым номером в орлиной атаке, а потом пойти на повышение. Как 21-летний защитник Ван-Биссака, по итогам первого полноценного сезона проданный в "МЮ" за 55,7 миллиона евро.