31 октября 2019, 01:40

Пять — пять! Лучший матч на «Энфилде» со дня покера Аршавина

Гоша Чернов
«Ливерпуль» и «Арсенал» провели убойную игру в 1/8 финала Кубка лиги — 5:5! В серии пенальти точнее оказалась команда Юргена Клоппа — 5:4.

«Ливерпуль» — «Арсенал» — 5:5 (2:3). Пенальти — 5:4
Голы: Мустафи, 6 — в свои ворота (1:0). Торрейра, 19 (1:1). Мартинелли, 26 (1:2). Мартинелли, 36 (1:3). Милнер, 43 — с пенальти (2:3). Мэйтланд-Найлс, 54 (2:4). Окслейд-Чемберлен, 58 (3:4). Ориги, 62 (4:4). Уиллок, 70 (4:5). Ориги, 90+4 (5:5).
«Ливерпуль»: Келлехер, Гомес, ван дер Берг, Уильямс, Милнер, Лаллана, Окслейд-Чемберлен (Чиривелья, 81), Кейта (Джонс, 55), Ориги, Брюстер, Эллиотт.
«Арсенал»: Мартинес, Мустафи, Колашинац (Тирни, 83), Бельерин, Холдинг, Езил (Гендузи, 65), Мэйтланд-Найлс, Торрейра (Себальос, 72), Уиллок, Сака, Мартинелли.
Предупреждения: Брюстер, 24. Лаллана, 44. Уиллок, 64. Колашинац, 77. Сака, 85.
Судья: Марринер.
30 октября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».

В конце матча «Зенит» опубликовал в англоязычном профиле Twitter видео, на котором Андрей Аршавин в футболке «Арсенала» празднует четвертый гол в ворота «Ливерпуля» в знаменитом матче десятилетней давности. Сине-бело-голубые подписали видео так: «Все еще не лучший матч «Ливерпуля» с «Арсеналом» для нас».

Конечно, для российских болельщиков та игра навсегда врезалась в память, но новая встреча двух английских грандов принесла не меньше эмоций. Жребий вообще поиздевался на топ-клубами — уже на стадии 1/8 финала он свел друг с другом не только «Ливерпуль» с «Арсеналом», но и «Челси» с «Манчестер Юнайтед». Однако, по сравнению с «Энфилдом», в Лондоне было буднично — «дьяволы» победили синих со счетом 2:1.

А в Ливерпуле уже к перерыву команды забили пять мячей на двоих. Все началось с комичного автогола Мустафи — он пытался выбить мяч одной ногой, но отправил его в ворота другой.

Правда, «Арсенал» быстро отыгрался и даже вышел вперед на два мяча. Дубль оформил 18-летний бразильский форвард Габриэл Мартинелли — Унаи Эмери пока не подпускает его к основе в чемпионате, но в Лиге Европы и Кубке лиги нападающий регулярно выходит на поле с первых минут и уже забил в этом сезоне семь мячей. Хотя в стартовый состав попадал всего четыре раза. Только Обамеянг забил за «Арсенал» больше — восемь голов.

Появился в основе и Езил. Немец по загадочным причинам не попадал в состав шесть матчей подряд, но в среду Эмери его амнистировал — и Езил ответил мощной игрой. 92 процента точности передач, 44 касания мяча (больше всех в команде), два паса под удар и одна голевая передача. Перед перерывом Милнер с пенальти сделал счет 2:3, а сразу после паузы Мэйтленд-Найлс снова увеличил разницу в счете. Голевой пас Езила красив, но все сделал, разумеется, англичанин — заставил Милнера ошибиться под прессингом.

Ну а затем ожил «Ливерпуль». Клопп бросил в бой откровенно резервный состав (исключение — Милнер, но он играл на месте левого защитника вместо Робертсона), однако молодежь оказалась клыкастой. Сперва Окслэйд-Чемберлен под «бу» фанатов «Арсенала» (его бывшего клуба) забил изумительный гол...

...А затем Ориги удвоил число четверок на табло. Какой из этих голов лучше — и не решить.

«Арсенал» не сдавался под напором второго состава «Ливерпуля», забил пятый мяч, а такого на «Энфилде» не позволяли уже 12 лет — в январе 2007-го красные в последний раз до этого дня пропустили столько, в матче Кубка лиги они проиграли (снова) «Арсеналу» 3:6.

В последние 20 минут «пушкари» так сильно боялись ошибиться, что почти не лезли вперед. За это лондонцев наказали. Четвертая добавленная минута, Ориги, удар в падении, 5:5.

Серия пенальти не получилась такой же яркой, как матч. «Арсеналу» было психологически тяжелее, и он все-таки проиграл — вышедший на замену Себальос не реализовал единственный удар в серии (вратарь «Ливерпуля» Келлехер отразил мяч), а лондонцы вылетели. «Ливерпуль» — в четвертьфинале. Жребий решит, с кем он сыграет в следующем раунде.

Англия. Кубок лиги. 1/8 финала
30 окт, 22:30. Anfield (Ливерпуль)

Чемпионат Англии: премьер-лига, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица