Футбол

30 декабря 2016, 11:15

"Ливерпуль" и "Манчестер Сити" подарят зрелищный матч на Новый год

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"СЭ" анонсирует игры заключительного тура первого круга чемпионата Англии и дает на них свой прогноз.
30 декабря, пятница

23.00. ХАЛЛ – ЭВЕРТОН

"Тигры" на удивление долго держали оборону в матче с "Манчестер Сити", но провалили финальную треть игры и уступили крупно. Однако первые 70 минут в исполнении "Халла" вселили надежду в то, что еще не все потеряно. "Тигры" способны покусать "Эвертон", но "ириски" все равно выглядят явными фаворитами – уверенная победа в гостях у "Лестера" не дает повода усомниться в этом.

Прогноз "СЭ" – 0:2. Прогноз WinLine – П1 4.10 – Н 3.43 – П2 1.98.

31 декабря, суббота

18.00. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – МИДЛСБРО

Яркая вывеска: Жозе Моуринью против своего бывшего ассистента Айтора Каранки, с которым португалец работал в "Реале". Классическая битва учителя и ученика, в которой преимущество понятно у кого. Раньше они друг с другом не встречались в качестве тренеров, и первая дуэль вряд ли станет интригующей: "МЮ" набрал прекрасный ход и не намерен спотыкаться о "Мидлсбро", испытывающий проблемы в играх на выезде. Правда, у "Боро" неплохая оборона, так что разгрома ожидать не стоит.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.26 – Н 5.76 – П2 14.00.

18.00. СУОНСИ – БОРНМУТ

Боб Брэдли ушел, но это не значит, что "Суонси" теперь отбросит кандалы и взлетит к небу. Во-первых, "лебеди" и до американца играли ужасно. Во-вторых, сейчас валлийцами будет руководить Алан Кертис, который год назад в похожей ситуации не справился с управлением командой. Правда, "Суонси" везет: в Уэльс приедет чуть захромавший "Борнмут", поэтому шанс хотя бы на ничью у хозяев есть.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.83 – Н 3.38 – П2 2.56.

18.00. ЛЕСТЕР – ВЕСТ ХЭМ

Раньше в этом сезоне чемпион Англии хотя бы набирал очки дома, но в последних турах чары "Кинг Пауэр" куда-то растворились. "Лестер" борется за выживание, поэтому относиться к нему надо соответствующе. "Вест Хэм" же, судя по всему, вышел из затяжного нокдауна и вспомнил, каково это – побеждать. Правда, "молотобойцы" все еще нестабильны и четыре победы подряд не одерживали уже почти три года. Вряд ли они добудут четвертую сейчас – "Лестер" второй раз за неделю не проиграет дома.

Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.07 – Н 3.52 – П2 3.68.

18.00. ЧЕЛСИ – СТОУК СИТИ

На горизонте маячит чертова дюжина побед подряд, и сейчас шансов на нее даже больше, чем в прошлом туре. В строй возвращаются отбывшие дисквалификацию Диегу Коста и Канте, а Педро без потери качества заменит Виллиан. Не слишком грозен и соперник: "Стоук Сити" в прошлом туре разгромно уступил в гостях у "Ливерпуля", а за столь короткий срок завинтить все гайки невозможно. К тому же, "Челси" календарь предоставил на день больше отдыха. Словом, сложно найти хотя бы один веский аргумент в пользу "Стоука".

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 1.28 – Н 5.80 – П2 11.00.

18.00. БЕРНЛИ – САНДЕРЛЕНД

"Бернли" бы все матчи проводить на "Терф Мур": дома команда Шона Дайча отбирает очки почти у всех, а прямых конкурентов почти всегда побеждает. Подтверждение тому – три очка в матче с "Мидлсбро" в Boxing Day. Только четыре команды в этом сезоне дома набрали больше очков, чем "бордовые" – считай, попадание в Лигу Европы! Несомненно, "Сандерленд" навяжет борьбу "Бернли", однако против автобусного лома приема не нашел даже Юрген Клопп. Что уж говорить о Дэвиде Мойесе.

Прогноз "СЭ" – 2:0. Прогноз WinLine – П1 2.40 – Н 3.20 – П2 3.22.

18.00. САУТГЕМПТОН – ВЕСТ БРОМВИЧ

Разгромное поражение в матче с "Тоттенхэмом" не показательно: "Саутгемптон" подкосило сомнительное удаление Редмонда, да и в целом "святые" сыграли явно хуже своих возможностей. Но о кризисе в команде Клода Пюэля говорить все равно рано – она остается одной из лучших по части обороны и в субботу встретится с таким же мастером защиты. "Вест Бромвич" не отступает от своего кредо весь сезон, и это приносит свои плоды. Правда, в играх с "Арсеналом" и "МЮ" "дрозды" потеряли удачу, но на "Сент Мэри" должны хотя бы зацепиться за ничью.

Прогноз "СЭ" – 0:0. Прогноз WinLine – П1 1.75 – Н 3.57 – П2 5.34.

20.30. ЛИВЕРПУЛЬ – МАНЧЕСТЕР СИТИ

Две команды с наивысшим сезонным показателем владения мячом. Две команды, которые по среднему количеству ударов и ударов в створ за матч уступают только "Тоттенхэму". Две команды, забившие больше всех в этом чемпионате. Два тренера, которые ненавидят защищаться и строят игру своих команд исключительно через атаку. А еще вспомните, сколько ошибок допустили в этом сезоне вратари и оборона "Ливерпуля" и "Сити", и вы поймете, что в этом матче голов однозначно будет много, а то и очень много.

Остается самый важный вопрос – кто же выиграет? Юрген Клопп – один из всего двух тренеров, которые побеждали команды Гвардьолы более двух раз. К тому же, "Ливерпуль" играет дома, а "красные" не проигрывали на "Энфилде" аж с января. Поэтому небольшое предпочтение отдадим хозяевам.

Прогноз "СЭ" – 3:2. Прогноз WinLine – П1 2.36 – Н 3.58 – П2 2.97.

1 января, воскресенье

16.30. УОТФОРД – ТОТТЕНХЭМ

"Шершни" в пике: декабрь сложился для них неудачно, и даже в матче с "Кристал Пэлас" "Уотфорд" должен был проигрывать, но спасся. "Тоттенхэм", напротив, вновь обрел стабильность и в среду впервые выиграл выездной матч – пострадал "Саутгемптон". В последних шести матчах между этими командами на "Викаридж Роуд" "Уотфорд" ни разу не выиграл, да и сейчас шансов у него немного.

Прогноз "СЭ" – 1:3. Прогноз WinLine – П1 5.45 – Н 3.81 – П2 1.66.

19.00. АРСЕНАЛ – КРИСТАЛ ПЭЛАС

Трудно назвать состояние "канониров" идеальным: команда Арсена Венгера забуксовала в атаке и отпустила "Челси" на внушительное расстояние. У "Кристал Пэлас", правда, дела еще хуже, но "орлов" недавно возглавил Сэм Эллардайс и уже чуть не набрал три очка в матче с "Уотфордом". Но прогресс "Пэлас" тормозят травмы и дисквалификации ключевых игроков, из-за чего вероятность победы "орлов" в дерби не высока.

Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 1.33 – Н 5.46 – П2 8.80.