19 января 2020, 21:40

16+. «Ливерпуль» победил «МЮ» и еще дальше оторвался от «Сити»

Гоша Чернов
В матче 23-го тура премьер-лиги лидер сезона с трудом переборол «Манчестер Юнайтед» (2:0).

Чемпионат Англии
«Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед» — 2:0 (1:0)

Голы: ван Дейк, 14 (1:0). Салах, 90+3 (2:0).
«Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнолд, Гомес, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон, Вайналдум, Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 66), Мане (Фабинью, 83), Салах, Роберту Фирмину (Ориги, 83).
«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Ван-Биссака, Линделеф, Магуайр, Шоу (Далот, 87), Уильямс (Гринвуд, 75), Перейра (Мата, 74), Фред, Матич, Марсьяль, Джеймс.
Предупреждения: Матич, 8. де Хеа, 25. Шоу, 72. Салах, 90+4.
Судья: Поусон.
19 января. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».

Криптонит Клоппа

В последние месяцы в Англии широко обсуждают степень величия этого «Ливерпуля» и Юргена Клоппа. Кто-то говорит, что такой команды Англия еще не видела, а легендарный экс-хавбек «МЮ» Рой Кин, например, имеет другое мнение: «Это будет всего лишь первая победа «Ливерпуля» в премьер-лиге... Чтобы говорить о величии, нужно хотя бы несколько титулов выиграть».

Ирландец в чем-то прав, хотя и не во всем. Если «Ливерпуль» все-таки преодолеет сезон без осечек в чемпионате, то автоматически войдет в историю, даже если через год вылетит в чемпионшип. Но добиться неуязвимости гораздо сложнее, чем просто выиграть чемпионат.

Болельщики «Манчестер Юнайтед» перед игрой понимали, что составить конкуренцию «Ливерпулю» в этом сезоне их команда не сможет, но напакостить — вполне. Один раз «МЮ» уже это сделал: в первом круге только «дьяволы» не уступили «Ливерпулю», причем могли и победить — Лаллана сравнял счет только на 85-й минуте. Вообще «Юнайтед» для Клоппа — самый неудобный соперник из тех, с кем его команды играли как минимум десять раз (лишь две победы на утро воскресенья).

Сульшер держит оборону

Клопп редко критикует противников, но с «МЮ» у него особые отношения. Немец еще после ничьей в первом круге отмечал, что «Юнайтед» все время обороняется в играх с «Ливерпулем», а на днях еще раз повторил мысль: «Странно, когда ты противостоишь такой классной команде, как «Юнайтед», а она играет так, как играет. Не знаю, говорил ли я, что «МЮ» всегда обороняется. Наверное, говорил. И это правда».

Уле Гуннар Сульшер подтвердил слова Клоппа делом. «МЮ» всего лишь в третий раз в текущем чемпионате вышел в три центральных защитника и во второй раз — в матче с «Ливерпулем» (еще в выездной игре с «Шеффилд Юнайтед», 3:3). При этом у «Юнайтед» не хватало кадров в обороне, ведь Рохо и Туанзебе давно травмированы, Байи едва выздоровел, а Джоунс просто не в форме весь сезон. Поэтому тройку с Линделефом и Магуайром составил фланговый защитник Шоу.

Два отмененных гола

Рэшфорд так и не оправился от травмы в кубковой встрече с «Вулверхэмптоном», но напрямую Сульшер его не заменил — в атаке вдвоем играли Марсьяль и Джеймс, а под ними Андреас Перейра. Контратаки «МЮ» были редкими, но в первом тайме гости могли забить, когда Перейра не добрался до мяча после прострела Ван-Биссаки.

К тому времени «Ливерпуль» уже выигрывал 1:0, хотя разница могла быть большей. В середине первого тайма ВАР отменил гол Роберту Фирмину, так как секундами ранее ван Дейк врезался в де Хеа и не позволил вратарю зафиксировать мяч. Сперва главный арбитр Крэйг Посон нарушения не заметил, и де Хеа был в ярости от его внимательности. Но видеоарбитры восстановили справедливость.

До конца тайма «Ливерпуль» забил еще, но на этот раз гол отменили из-за офсайда Вайналдума. На перерыв команды ушли при счете 1:0, но лидеры чемпионата явно играли вполсилы.

Нервный второй тайм

Привычный «Ливерпуль» мы увидели уже в первые минуты второго тайма. Неясно, чем накачал Клопп команду в раздевалке, но она заиграла с утроенной силой. Салах не попал в пустой угол с пары метров, Хендерсон выстрелил в штангу со средней дистанции (де Хеа вроде бы отразил мяч), Мане не попал в ворота, де Хеа не дал забить Окслейд-Чемберлену, Фирмину устроил трюковое шоу в штрафной «МЮ» — все это уместилось в первые десять минут второго тайма.

«Ливерпуль» изменился, но счет оставался тем же. И «МЮ», переждав тайфун, полетел вперед. Один голевой момент упустил Фред, другой — Марсьяль. Потом еще раз пробил по воротам Марсьяль и еще раз — Фред. Незаметно игра выровнялась, и «Юнайтед» неожиданно осмелел после избиения в начале тайма.

Это заметил и Клопп, так что «Ливерпуль» стал все чаще оглядываться назад. На 83-й минуте вместо Мане на поле появился опорник Фабинью, хотя подобные замены Клопп совершает не так уж часто даже при счете 1:0. «Ливерпуль» явно занервничал и даже позволил «МЮ» насесть на ворота Алиссона в добавленное время. Но «Юнайтед» заигрался и в последней атаке позволил бразильскому вратарю даже сделать голевую передачу — тот далеко выкинул мяч на одинокого Салаха, и египтянин реализовал буллит. 2:0 — «Ливерпуль» оторвался от «Манчестер Сити» на 16 очков и все еще имеет игру в запасе.