31 марта 2019, 20:50

Как же крута чемпионская гонка в Англии! "Ливерпуль" вырвал победу над "Тоттенхэмом"

Гоша Чернов
В матче 32-го тура английской премьер-лиги с "Тоттенхэмом" команда Юргена Клоппа в концовке добыла три очка (2:1).

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 32-й тур.
"Ливерпуль" - "Тоттенхэм Хотспур" - 2:1 (1:0)
Голы:
Роберту Фирмину, 16 (1:0). Лукас Моура, 70 (1:1). Алдервейрелд, 90 - в свои ворота (2:1).
"Ливерпуль": Алиссон, Матип, ван Дейк, Робертсон, Александр-Арнолд, Милнер (Фабинью, 77), Вайналдум, Хендерсон (Ориги, 77), Роберту Фирмину, Салах (Ловрен, 90+4), Мане.
"Тоттенхэм": Ллорис, Фертонген, Алдервейрелд, Роуз, Триппьер, Санчес (Сон Хын Мин, 69), Сиссоко, Эриксен (Льоренте, 90+1), Алли, Лукас Моура (Дэйвис, 82), Кейн.
Предупреждение: Лукас Моура, 80.
Судья: Аткинсон (Англия).
31 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".

Гонка нервов

Чемпионская гонка в Англии напоминает классическую чехарду – каждую неделю "Ливерпуль" обгоняет "Манчестер Сити" и наоборот. Их каждая осечка – это сенсация и настоящее событие, даже если это ничья в матче с командой топ-6.

Можно даже не говорить о нечеловеческом давлении на Юргена Клоппа и Пепа Гвардьолу. Тем более что они сами в выходные косвенно сказали об этом. Главный тренер "Манчестер Сити" перед победой над "Фулхэмом" признался, что его команду ждут восемь сложных матчей, а его немецкий коллега в день игры с "Тоттенхэмом" высказался в том же тоне: "Знаю, насколько трудны оставшиеся матчи. Многие считают, раз у нас осталось семь игр, то мы должны победить во всех, ведь "Манчестер Сити" сделает то же самое".

Клопп подчеркнул, что ожидает проблемы в заключительных играх чемпионата, но не конкретизировал. Проблемы же могут быть любыми: какие-то из них просто усложняют оборону, а другие лишают титула.

Гибкие "шпоры"

В 2014 году "Ливерпуль" уже поскальзывался на одной из проблем. В прямом смысле: в апреле исполнится пять лет печально известному падению Джеррарда в матче с "Челси", из-за которого красные распрощались не только с очками в той встрече, но и с трофеем.

"Тоттенхэм" сейчас чуть сильнее "Челси", но слабее "Ливерпуля". Последнее – почти цитата Маурисио Покеттино. Главный тренер "шпор" перед матчем признался, что видит соперника на совершенно другом уровне. Мол, проект "Тоттенхэм" находится в процессе становления, а "Ливерпуль" ушел гораздо дальше в развитии. Совсем недавно лондонцы боролись за чемпионство, но теперь вовлечены в борьбу за четверку – и, видимо, это имел в виду Покеттино. "Тоттенхэм" просто не выдержал напора гонки и сполз.

Но "шпоры" гораздо сильнее "Ливерпуля" по части тактического разнообразия. Каждый ребенок может назвать схему красных и 9-10 футболистов стартового состава. А у "Тоттенхэма" интереснее: Покеттино по ходу сезона и даже игр переключается между различными непохожими расстановками, и на "Энфилде" гости оделись в схему 3-1-4-2 с Сиссоко в спорной роли чистого опорного полузащитника. Больше некому: Дайер и Уинкс травмированы, Ваньяма не в форме, а Дембеле продан в Китай.

Великолепный Робертсон

Чем ближе конец сезона, тем осторожнее играют как "Манчестер Сити", так и "Ливерпуль". Красные в первом тайме не настаивали на владении мячом, но и "Тоттенхэм" не рвался. Из-за этого игра получила серьезный удар по зрелищности, но Клоппу и отбывавшему дисквалификацию Покеттино не до раздолья.

Блок с тремя защитниками легче всего вскрывать через фланги, а этот компонент у "Ливерпуля" давно отработан. Есть сильные исполнители, которые в этом матче показали себя с яркой стороны. Например, Робертсон. Именно шотландец с левой бровки выдал идеальную передачу на Роберту Фирмину. Девятый голевой пас защитника в этом чемпионате – феноменальный показатель.

В голевом эпизоде отлично себя проявил и Вайналдум, который перехватил мяч после скверного выноса Ллориса и начал результативную атаку. Вообще середина поля "Ливерпуля" по первому тайма смотрелась солидно, а в обороне горел костер: в одном из эпизодов Алиссон едва не потерял мяч на ровном месте во время выхода из ворот.

Важный звонок

В первом тайме "Ливерпуль" владел мячом 58 процентов времени, в первую четверть часа второго – всего 27 процентов. Вероятно, Покеттино в перерыве спустился с трибуны и велел "Тоттенхэму" увеличить давление на ворота Алиссона. Так и произошло. На 55-й минуте гости упустили жирный момент, когда вратарь "Ливерпуля" неудачно отбил мяч, а Робертсон успел вынести мяч за мгновение до удара Эриксена.

Хозяева во втором тайме переключились на контратаки и "стандарты", но успеха "Ливерпулю" это не принесло. А "Тоттенхэм" терпел и спокойно ждал хотя бы одного шанса. "Шпоры" не суетились, но в нужный момент ускорили события – Хендерсон свалил Кейна в середине поля, форвард сборной Англии быстро вскочил и начал голевую атаку. Пара пасов – и одинокий Лукас Моура сравнял счет. Интересно, что за пару минут до этого режиссер показал, как Покеттино с трибуны звонит на скамейку запасных. В Англии пошутили: аргентинец передал ассистенту, чтобы команда забила.

Ошеломительный эндшпиль

В концовке "Тоттенхэм" едва не вырвал победу. "Ливерпуль" заигрался в чужой штрафной и зевнул страшную контратаку – Сиссоко и Сон Хын Мина встречал один ван Дейк, но француз сглупил. Сиссоко находился с мячом, бежал по центру и вместо передачи на корейца зачем-то убрал мяч под нерабочую левую ногу и пальнул по верхнему ярусу.

Ошибка Сиссоко стоила "Тоттенхэму" дорого. Классический навал в эндшпиле и классический кривой спасительный гол – таков итог этой встречи. Алдервейрелд пытался вынести мяч с линии ворот, но вместо этого забил в свои ворота, а "Энфилд" утонул в экстазе. "Ливерпуль" с гигантским трудом выиграл и снова вышел на первое место. У "Манчестер Сити" игра в запасе.