«Лестер» к чемпионству не готов. Гвардьола победил Роджерса

Гоша Чернов
«Манчестер Сити» победил «Лестер» в матче 18-го тура премьер-лиги (3:1).

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 18-й тур
«Манчестер Сити» — «Лестер» — 3:1 (2:1)
Голы: Варди, 22 (0:1). Махрез, 30 (1:1). Гюндоган, 43 — с пенальти (2:1). Габриэл Жезус, 69 (3:1).
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Отаменди, Фернандинью, Менди, Гюндоган (Эрнандес, 79), Бернарду Силва, Де Брейне (Агуэро, 90+1), Махрез, Габриэл Жезус, Стерлинг (Фоуден, 89).
«Лестер»: Шмайхель, Рикарду Перейра, Эванс, Чаглар Сеюнджю, Чилвелл, Перес (Грэй, 68), Ндиди, Тилеманс (Прат, 77), Мэддисон, Барнс (Олбрайтон, 64), Варди.
Предупреждения: Чаглар Сеюнджю, 35. Ндиди, 51. Де Брейне, 59. Гюндоган, 71.
Судья: Дин. 21 декабря. Манчестер. Стадион «Этихад».

Второе место в премьер-лиге. Наименьшее число пропущенных мячей в чемпионате. Выход в полуфинал Кубка Англии. Серия из 11 матчей без поражений во всех турнирах. Лучший бомбардир лидирует с огромным отрывом в снайперской гонке. Все это до игры с «Манчестер Сити» можно было сказать о «Лестере». Да и после нее немногое изменилось.

Прорыв «лис» в этом сезоне не так заметен, потому что всего лишь три года назад они выиграли чемпионат Англии. Название «Лестер» уже на слуху у всех, так что удивительного мало. Но на самом деле это уже совсем не та команда, что побеждала при Клаудио Раньери. Из золотого состава в команде Брендана Роджерса регулярно играют только вратарь Шмайхель и форвард Варди. Весь костяк изменился — нет Канте, Хута, Махреза, Дринкуотера, Симпсона и Окадзаки, почти без игровой практики Фукс, Морган и Олбрайтон. Давно ушел Раньери, погиб владелец Вишай — проще говоря, это уже совсем другой «Лестер».

Брендан Роджерс тут не только возвращает «Лестеру» вкус к победам, но и реанимирует свою карьеру. В том же триумфальном для «лис» сезоне североирландец с позором ушел из «Ливерпуля», но теперь его работой снова восхищаются. В том числе соперники. Перед игрой Пеп Гвардьола не экономил хвалебных слов для коллеги: «Это целостная команда, играет очень хорошо. Они умеют как атаковать позиционно, так и контратаковать. Это фантастическая команда. Еще в прошлом сезоне я предполагал, что «Лестер» сможет бороться за верхнюю четверку. И это произошло».

Но вряд ли Гвардьола думал, что «Лестер» будет бороться не только за четверку, но и за чемпионство. И едва ли видел «Сити» за спиной «лис» к концу первого круга. Даже победа не позволяла «горожанам» обогнать «Лестер».

Гвардьола не мог рассчитывать на Сильву и Агуэро, однако атакующая мощь из-за этого слабее не стала.

Хозяева предсказуемо больше владели мячом, но «Лестер» гибок — как и отмечал Гвардьола, он умеет играть по-разному. «Сити» уязвим к быстрым вертикальным атакам, одну из которых и завершил Варди. Лучший бомбардир чемпионата Англии получил изумительную передачу от Барнса, убежал от тихохода Фернандинью и забил типичный для себя гол — 97-й в премьер-лиге! Напомним, что 32-летний англичанин дебютировал в элитном дивизионе только в 2014 году, так что его результат феноменален.

У «Лестера» до этой игры было меньше всех пропущенных мячей. И всем известно, что «лисы» умеют идеально обороняться. Однако от рикошетов никто не застрахован, и в этом случае как раз отскок от своего игрока повлиял на гол — Махрез забил бывшей команде. До перерыва «Сити» успел заработать пенальти — Рикарду Перейра сфолил на Стерлинге в штрафной, и Гюндоган реализовал 11-метровый.

«Лестер» вынужден был раскрыться после перерыва, а «Сити» не рвался ко второму голу. Из-за этого начало второго тайма выдалось скучным, а на 69-й минуте Де Брейне и Габриэл Жезус разрезали вражескую оборону и окончательно убили интригу.

«Лестер» не показал, что готов к титулу. Это и отличает нынешнюю команду от той, что выиграла трофей три года назад. «Лестер» в этом чемпионате проиграл «МЮ», «Ливерпулю» и «Сити» в гостях. Этого хватает для борьбы за второе-третье места, но выше «лисы» точно не поднимутся. Впрочем, и этим они должны быть довольны.