8 ноября 2020, 22:10

Титульный бой Гвардьолы и Клоппа остался без победителя

Олег Кошелев
Редактор отдела футбола
«Манчестер Сити» и «Ливерпуль» обменялись голами в первом тайме и разошлись миром (1:1).

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 8-й тур
«Манчестер Сити» — «Ливерпуль» — 1:1 (1:1)

Голы: Салах, 13 — с пенальти (0:1). Габриэл Жезус, 31 (1:1).
Нереализованный пенальти: Де Брейне, 42 (мимо)
«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Ляпорт, Рубен Диаш, Жоау Канселу, Де Брейне, Эрнандес, Гюндоган, Торрес (Бернарду Силва, 61), Габриэл Жезус, Стерлинг.
«Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнолд (Милнер, 63), Гомес, Матип, Робертсон, Хендерсон, Вайналдум, Жота, Мане, Роберту Фирмину (Шачири, 59), Салах.
Предупреждения: Матип, 46. Стерлинг, 61. Ляпорт, 79. Уокер, 90+3.
Судья: Поусон (Англия).
8 ноября. Манчестер. Стадион «Этихад».

Удивительный тур в чемпионате Англии. К вечеру воскресенья лидер сменялся трижды: в пятницу на первую строчку залез «Саутгемптон», затем их сместил «Тоттенхэм», продержавшийся там ровно до победы «Лестера». Очень символичный разогрев перед матчем «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», которые делили между собой чемпионские титулы в течение трех последних сезонов.

Это только восьмой тур, но матч имел действительно большое турнирное значение. Прежде всего, из-за слабого старта «Сити», худшего в тренерской карьере Хосепа Гвардьолы. В прошлом сезоне команды также играли в начале ноября, и та победа «Ливерпуля» позволила «красным» оторваться на девять очков. В итоге команду Юргена Клоппа так никто и не догнал. В этот раз в случае победы «Ливерпуль» отрывался бы на восемь очков. Правда, в этот раз у «Сити» есть один матч в запасе. При этом понятно, что турнирные расклады — это лишь дополнение к противостоянию главных законодателей моды в тренерском деле.

Клопп выставил максимально атакующий состав, добавив к своей классической тройке разыгравшегося Диогу Жоту. «Ливерпуль» сразу же попер в атаку и быстро забил. Кайл Уокер в штрафной сбил Садио Мане, и Мохамед Салах уверенно реализовал пенальти. Однако «Сити» сумел прийти в себя и отыграться в середине тайма. Габриэл Жезус одним касанием пяткой принял мяч, убрал Трента Александр-Арнолда и выскочил к воротам. Вторым касанием бразилец пробил мимо Алиссона. Голу предшествовала комбинация из 19 точных передач, и это был хороший знак для «Сити»: в последний раз «Ливерпуль» позволял так «возить» себя сопернику перед пропущенным голом аж в 2017 году. Забивал тогда тот же Жезус, а «Сити» выиграл со счетом 5:0. Хозяева должны были уходить на перерыв, ведя в счете. Джо Гомез рукой прервал подачу в штрафную, но Кевин Де Брейне с 11 метров в ворота не попал.

Второй тайм прошел в режиме затишья, бури за которым так и не последовало. Запомнился, пожалуй, только один по-настоящему голевой момент: мяч после удара Жезуса прошел рядом со штангой. «Сити» больше владел мячом, «Ливерпуль» чаще пользовался длинными передачами. Но со временем силы команд практически иссякли, это было заметно. Хотя игроки по инерции прессинговали до последнего. Хозяевам победа была нужнее, но второй забить не удалось. «Сити» не смог забить больше одного мяча за игру в пятом матче чемпионата подряд. И такое тоже происходит впервые в тренерской карьере Гвардьолы.

«Лестер» две недели будет лидировать в чемпионате Англии, «Ливерпуль» откатился на третье место, а «Сити» по-прежнему болтается в середине таблицы.