18 мая 2019, 21:35

Первый в истории. "Манчестер Сити" собрал все титулы в Англии

Юлия Яковлева
Победив "Уотфорд" в финале Кубка Англии (6:0), "горожане" стали первой английской командой, завоевавшей все трофеи в домашних турнирах.

Кубок Англии
Финал
"Манчестер Сити" – "Уотфорд" – 6:0 (2:0)
Голы: Сильва, 26 (1:0). Стерлинг, 38 (2:0). Де Брейне, 61 (3:0). Габриэл Жезус, 68 (4:0). Стерлинг, 81 (5:0). Стерлинг, 87 (6:0).
"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Ляпорт, Компани, Зинченко, Бернарду Силва, Гюндоган (Сане, 73), Сильва (Стоунс, 79), Махрез (Де Брейне, 55), Габриэл Жезус, Стерлинг.
"Уотфорд": Гомес, Кико Фемения, Каткарт, Мариаппа, Холевас, Хьюз (Клеверли, 73), Капуэ, Дукуре, Перейра (Саксесс, 66), Дини, Деулофеу (Грэй, 66).
Предупреждения: Дукуре, 22. Сильва, 60. Кико Фемения, 80.
Судья: Френд (Англия).
18 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли".

Кубковая карма "Сити"

В последний раз "горожане" побеждали в Кубке Англии в 2011 году. Могли сделать это и в 2013-м, но тогда сенсационно уступили "Уигану" (0:1), команде, которая по итогам сезона вылетела из премьер-лиги. После того позора должности лишился Роберто Манчини.

Впрочем, судьбу итальянца Хосеп Гвардьола точно не повторит. А сам он уже объявил, что не хочет уходить из команды. Наоборот, в этом финале оценит желание игроков и дальше побеждать в составе "Сити". По информации британской прессы, тренер готов расстаться с несколькими футболистами, например, с Венсаном Компани, Лероем Сане и Илкаем Гюндоганом и немного омолодить состав.

Будущим летом в матче за Суперкубок Англии "Манчестер Сити" сыграет с "Ливерпулем".

Победа в Кубке Англии могла бы служить "горожанам" в качестве утешительного приза после провала в Лиге чемпионов. А еще у "Манчестер Сити" появилась уникальная возможность первым из английских клубов собрать все трофеи в Англии.

В соперниках – возглавляемый Хави Грасией "Уотфорд". Команда не очень хорошо показала себя в последних матчах чемпионата – три поражения подряд. Правда ей и не за что было бороться, в еврокубки "Уотфорд" мог попасть только через Кубок Англии. Так что на финал мотивация у команды Грасии была запредельной. Да и подвиг "Уигана" футболисты наверняка на забыли.

Агуэро на скамейке

Состав "Манчестер Сити" удивил отсутствием главного бомбардира команды Серхио Агуэро. Вместо него в старте вышел Габриэл Жезус. Кстати, аргентинец чаще всех в Англии забивал в Кубке с сезона-2011/12, причем в каждом раунде турнира, за исключением… финала. Того самого 2013 года.

В составе "Уотфорда" выделялся Эурелью Гомес. Вратарю уже 38 лет, но он по-прежнему довольно надежен, сыграл во всех матчах Кубка и считается специалистом по отражению 11-метровых.

Мастер Жезус

"Сити" с первых минут закрыл соперника на его половине поля, но не часто угрожал воротам Гомеса. В первые 10 минут самый опасный момент создал как раз "Уотфорд". Команда провела быструю атаку, Роберто Перейра вышел один на один с Эдерсоном и свой золотой шанс не использовал. Бразильский вратарь идеально сыграл на выходе и спас команду от лишнего стресса.

Пеп Гвардьола завоевал 27-й трофей в тренерской карьере. При этом он провел 582 матча. То есть на каждый титул в среднем ему потребовалось сыграть 21,5 матча.

В середине тайма игроки "Уотфорда" толпой накинулись на арбитра, требуя пенальти. Компани сыграл локтем в штрафной, но рука была прижата к телу, так что матч продолжился.

Спустя несколько минут "Сити" открыл счет. Защитники "Уотфорда" дважды подряд проиграли воздух невысоким футболистам соперника. Давид Сильва получил мяч в штрафной и пробил в дальний угол. В конце тайма "горожане" забили второй мяч. Бернарду Силва отдал точнейшую передачу на Жезуса, а тот с очень острого угла проткнул мяч мимо Гомеса в ворота.

Минутка "Уотфорда", третий гол "Сити"

В самом начале второго тайма Жезус мог сделать дубль и довести дело до разгрома, но забил мяч из офсайда. В то же время активизировался и "Уотфорд". Команда смелее шла вперед, волнами накатывая на оборону "Сити". Вот только никак не могла нанести завершающий удар. Трой Дини, Перейра и Деулофеу разгоняли атаки "шершней" и были самыми активными после перерыва.

Но запала "Уотфорда" хватило ненадолго. Оборона "Сити" выдержала, игроки устроили быструю контратаку два в одного, и Кевин Де Брейне, только-только вышедший на поле, забил третий гол в этом матче. Команда. Грасии поплатилась за риск сыграть открыто и после третьего мяча, казалось, потеряла всякую мотивацию.

Разгром

На 69-й минуте "горожане" провели еще одну образцовую контратаку, и Жезус все же оформил дубль. На скамейке наверняка радовался Хосеп Гвардьола, который дал шанс бразильцу, рискнув оставить в запасе Агуэро.

"Манчестер Сити" – первая команда в истории английского футбола, выигравшая 50 матчей в течение одного сезона.

Но и на этом "Манчестер Сити" не остановился. Пятый и шестой мячи в ворота Гомеса влетели после ударов Рахима Стерлинга. Тотальное преимущество команды Гвардьолы и такая же тотальная беспомощность обороны "Уотфорда".

"Горожане" первыми в истории английских клубов оформили трофейный хет-трик, выиграв чемпионат, Кубок Англии и Кубок английской лиги. А в августе прошлого года команда Гвардьолы еще и обыграла "Челси" в матче за Суперкубок (2:0).