24 октября 2020, 22:20

«МЮ» — «Челси»: снова 0:0. Как 115 лет назад

Дмитрий Коржиков
В центральном матче шестого тура АПЛ команды Сульшера и Лэмпарда предпочли риску результат.

Чемпионат Англии. Премьер-лига
6-й тур
«Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 0:0
«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Шоу, Магуайр, Линделеф, Ван-Биссака, Мата (Погба, 58), Фред, Бруну Фернандеш, Мактоминэй (Гринвуд, 83), Рэшфорд, Д.Джеймс (Кавани, 58).
«Челси»: Менди, Тиагу Силва, Аспиликуэта, Зума, Чилвелл, Р.Джеймс, Жоржинью, Канте, Хаверц (Маунт, 72), Вернер (Абрахам, 71), Пулишич (Зиех, 81).
Предупреждения: Шоу, 39. Хаверц, 45+1. Фред, 46. Рэшфорд, 76.
Судья: Аткинсон (Англия).
24 октября. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд».

Турнирная таблица в АПЛ перед этим матчем вид имела совершенно изумительный, как и ход первенства. Лидерство «Эвертона» Анчелотти, у пьедестала — «Астон Вилла», «Кристал Пэлас» и вернувшийся из глубин «Лидс». Множество разгромных результатов. 1:6, 2:7 от именитых клубов.

Какой интерес может представлять игра десятой и пятнадцатой команды Лиги? Но в том-то и дело, что команды эти — «Челси» и «Манчестер Юнайтед», а плотность в таблице такова, что от 15-го места до 1-го — всего семь очков. Более того, у «МЮ» еще был отложен матч первого тура с «Бернли», так что в случае успеха манкунианцы по потерянным очкам выходили на четвертое место. «Челси» же, если бы победил, выходил на третье место.

Первый официальный матч эти команды провели почти 115 лет назад. Тогда все закончилось миром, 0:0. С тех пор было много чего интересного, например, поражение лондонцев дома 5:6 в 1954-м году, но главная игра этих соперников прошла в Москве, на стадионе «Лужники».

21 мая 2008 года в финальном матче Лиги чемпионов, «Юнайтед» взял верх в драматичной борьбе, в серии пенальти. Игровое время закончилось 1:1, причем ответом на гол молодого Криштиану Роналду стал мяч, забитый Фрэнком Лэмпардом, нынешним главным тренером «Челси». Он провел тогда на поле всю встречу. Уле Гуннар Сульшер закончил карьеру годом ранее.

Этот матч, в первую очередь, — именно противостояние тренеров. Двух легендарных игроков, которым доверили управлять командами-легендами. Сульшера критикуют больше, Лэмпард уже заявил о себе, создав в прошлом сезоне очень симпатичную команду из молодых игроков, когда лондонцам запретили регистрировать новых футболистов. Теперь наказание сняли, и «Челси» набросился на деликатесы с аппетитом, может быть, даже чрезмерным. Линия атаки и полузащиты у лондонцев убойная, чего только стоит приобретение немцев Хаверца («Байер», 80 миллионов евро) и Вернера («Лейпциг», 53 миллиона).

Оба тренера дали мини-интервью перед матчем. Сульшера пытали на предмет того, что его команда — исключительно гостевая, а на своем поле дела идут очень скверно (2:9 в двух играх и трехматчевая дисквалификация одного из лидеров, Антони Марсьяля). Норвежец парировал, что знает об этих разговорах, но если его команда возьмет три очка, то разговоры будут уже совсем другими.

Лэмпард же выслушал от корреспондента хвалебную речь о том, что его команда много забивает в гостях, и с серьезным видом ответил, что забивать надо везде и его больше заботит оборона. И даже немного озадачил: «Что нужно сделать, чтобы набрать сегодня три очка? В первую очередь, сыграть организованно в защите. Как с «Севильей» в Лиге чемпионов, мне очень понравился этот матч».

Справедливости ради, это была достаточно серая игра (0:0), тем более что «Челси» играл дома. Но у Лэмпарда сейчас свои думы. Его команда комплектуется ударными темпами, но пока в атаке она выглядит намного более сбалансированной, чем в тылу. 36-летний Тиагу Силва — скорее «играющий тренер», опыт, но не скорость.

Большая проблема у «Челси» и на последнем рубеже. Неслучайно, что дозаявлен 38-летний Петр Чех, почти два года назад завершивший карьеру и сменивший вратарский свитер на деловой костюм. Теперь у «Челси» четыре голкипера. Шутят, что Чех будет третьим номером, а Кепу Аррисабалагу, который допустил массу ошибок, ставших мемами, Лэмпард видит только четвертым.

Ну а место в основе ожидаемо занял сенегалец Эдуар Менди, перешедший из «Ренна». Вот только увидеть в деле вратарей и сравнить их уровень было непросто. Долгое время на поле шла исключительно позиционная борьба, с территориальным перевесом «Челси». «МЮ» явно собирался поймать гостей на контратаке. «Челси», в свою очередь, выставил трех центральных защитников и двух игроков в опорную зону. Попробуй — разбежись. Первый угловой — 24-я минута («МЮ»), первый удар в створ — 28-я («Челси» со штрафного).

Эту шахматную партию мог раззадорить чей-то гол. Но в первом тайме явный момент был только один. Рэшфорд убежал к воротам, и тут все получили ответ на вопрос «почему Менди?» — сенегалец отразил мяч ногой. Больше игроки обороны обеих команд не ошибались.

Во втором тайме динамики добавилось. Вышел Эдинсон Кавани и первым же касанием мог вывести «МЮ» вперед, но попал в сетку с внешней стороны. Игра пошла на больших скоростях, вот только оборона так и не дала особых шансов атаке. Герой матча — Менди, он спас свою команду дважды. Второй раз — уже в добавленное время, в кошачьем прыжке отразив удар все того же Рэшфорда.

0:0. Если Лэмпарду понравился матч с «Севильей», то можно его поздравить. Сульшер не пропустил дома, наверное, это тоже плюс. Соперники предпочли мир, синицу в руке. Как и в том первом матче, почти 115 лет назад.