Футбол

28 апреля 2019, 20:45

Де Хеа оставил "МЮ" без Лиги чемпионов. "Челси" увез ничью с "Олд Траффорд"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Грубая ошибка Давида де Хеа лишила "Манчестер Юнайтед" не только победы над "Челси" (1:1), но и практически всех шансов финишировать в первой четверке.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 36-й тур
"Манчестер Юнайтед" – "Челси" – 1:1 (1:1)
Голы:
Мата, 11 (1:0). Алонсо, 43 (1:1).
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Янг, Линделеф, Байи (Рохо, 71), Шоу, Эррера, Матич, Мата (Мактоминэй, 81), Погба, Рэшфорд (Санчес, 65), Лукаку.
"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Давид Луиз, Рюдигер (Кристенсен, 65), Алонсо, Канте, Жоржинью, Ковачич (Лофтус-Чик, 76), Виллиан (Педро, 84), Игуаин, Азар.
Предупреждения: Эррера, 43. Виллиан, 52. Ковачич, 53. Рохо, 80. Янг, 89.
Судья: Аткинсон.
28 апреля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Сюрпляс в зоне Лиги чемпионов

Четыре поражения в шести турах – катастрофа для претендента на место в четверке. Тем не менее, "Манчестер Юнайтед" не потерял все нажитое непосильным трудом. Конкуренты "красных дьяволов" оказались не менее расточительными, и у двери в Лигу чемпионов три претендента на четвертое место принялись услужливо расшаркиваться, приговаривая: "Только после вас". Хворь перекинулась даже на комфортно чувствовавший себя на третьей позиции "Тоттенхэм", в субботу неожиданно осложнивший себе жизнь домашней осечкой в дерби с "Вест Хэмом" (0:1).

Но все же у "шпор" есть подушка безопасности, тогда как их земляки недалеко ушли от "МЮ". "Арсенал" после трех поражений и воскресных 0:3 в Лестере вылетел из четверки, а "Челси", которому в последних турах удалось наскрести одно очко, с трудом удержался на границе лидирующего квартета. При этом Маурицио Сарри всего на одну победу опережал Уле Гуннара Сульшера, и их противостояние становилось определяющим для обеих команд, хотя "Челси" еще может пробраться в чемпионскую лигу с черного хода, выиграв Лигу Европы.

Гол именинника

В преддверии воскресной игры больше всего говорили про Погба. Француз сам дал повод безобразной игрой в дерби с "Манчестер Сити" (0:2), после чего английские таблоиды вцепились в него мертвой хваткой. И если раньше речь шла только о желании чемпиона мира сменить клуб, то в этот раз его обвинили чуть ли не в расколе в коллективе и приписали слова, согласно которым Сульшер не соответствует уровню "МЮ". Однако тренер не только публично поддержал Погба, назвав его лидером раздевалки, но и включил полузащитника в стартовый состав.

Его "красные дьяволы" серьезно перетряхнули. Минус Дармиан, Смоллинг, Фред, Андреас Перейра, Лингард. Плюс Байи, Мата, Андер Эррера, Матич и Лукаку. Так выглядела формула успеха по версии Сульшера, которому требовалось не просто побеждать, а еще и максимально улучшать разность мячей. Именно этот показатель станет определяющей в случае равенства очков. Держа его в уме, Сарри даже сказал перед игрой, что в трех заключительных турах синим хватит двух побед. Однако уже в дебюте у итальянца должна была появиться головная боль, источником которой стал Шоу. Защитник "МЮ" создал момент для Лукаку, а потом аккуратно сбросил мяч под удар не промахнувшемуся с нескольких метров Мате. Лучшего подарка к 31-му дню рождения испанца придумать было сложно. Кроме него в матчах с "Челси" за оба клуба прежде забивал только Марк Хьюз.

Кошмар де Хеа

Лондонцы, у которых дружно выздоровели все травмированные за исключением выбывшего до конца сезона Хадсона-Одои, после пропущенного гола лишился простора для быстрых атак. "Юнайтед" защищался большими силами, заманивая соперника на свою половину, но, в отличие от дерби, был по-настоящему опасен в ходе контрвыпадов, где рвал и метал соскучившийся по игре с первых минут Лукаку. Да и зажимать соперника на его половине у хозяев получалось, и одна из затяжных атак на владения Кепы едва не увенчалась голом Байи при подаче углового.

Все шло по сценарию Сульшера, но даже мудрый учитель норвежца Алекс Фергюсон был не в состоянии предвидеть ляп на ровном месте. К ужасу хозяев, его допустил де Хеа, переживающий, возможно, худший период в своей карьере. В последних четырех матчах голкипер допустил три результативных ошибки: столько же, сколько в 123 предыдущих играх за "МЮ". Когда испанец не зафиксировал простейший мяч после сверхдальнего удара Рюдигера, и рванувший на добивание Алонсо сравнял счет, стало понятно, почему по числу "сухих" домашних матчей (два) "Манчестер" является худшей командой сезона, уступающей даже покидающим премьер-лигу "Хаддерсфилду" и "Фулхэму".

Сульшер будет болеть за "Челси"?

Нельзя сказать, что из хозяев перед уходом на перерыв выпустили воздух. Напротив, с началом второго тайма они решительно двинулись вперед, Лукаку по-прежнему таранил оборону соперника, а Погба постоянно был в центре внимания. Однако "Челси" оказался в родной стихии, получив возможность играть по счету, и даже рецидив травмы у Рюдигера был воспринят лондонцами не более, чем досадная неприятность. Тем более, практически сразу при помощи врачей поле покинул проведшего отличный матч Байи.

Пыл хозяев угасал с каждой минутой, и лондонцы довели игру для выгодного для себя результата с поистине итальянским прагматизмом. Хотя, не обошлось без маленького чуда, когда в концовке вышедший на замену Педро вынес мяч с линии ворот после удара Рохо. Похоже, теперь Сульшеру придется внимательно следить за Лигой Европы в надежде на то, что ее выиграет "Челси", и это расширит лигочемпионскую зону до пятого места в АПЛ. Хотя, и на него еще надо подняться.

Англия. Премьер-лига. 36-й тур
28 апр, 18:30. Old Trafford (Манчестер)

Чемпионат Англии: турнирная таблица премьер-лиги, расписание и результаты матчей