Футбол

6 ноября 2018, 08:15

Матич отказался от священного для британцев символа. Все из-за действий НАТО

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
30-летний полузащитник "Манчестер Юнайтед" никогда не забудет бомбардировки Югославии

Что случилось

11 ноября в Великобритании – День памяти павших. Он стал отмечаться спустя год после завершения Первой мировой войны. Символ праздника – красный мак, который был воспет канадским врачом и поэтом, подполковником Джоном Маккреем в стихотворении "На полях Фландрии".

В честь священного для британцев дня футболисты в минувшем туре чемпионата Англии играли с изображением красного мака на футболках. Но не серб Неманья Матич. Он отказался выходить на поле в майке с данным символом.

В чем причина

Матич объяснил решение бомбардировками Югославии в 1999 году.

– Понимаю, почему люди носят символ красного мака, и уважаю право каждого из них, – написал Матич в Инстаграме. – Но этот символ является для меня напоминанием о нападении солдат Великобритании на мою страну. Будучи 12-летним мальчиком я испытал ужас, Сербия была опустошена. Выражаю сочувствие всем тем, кто потерял близких в бомбардировках в 1999 году. Считаю, носить эту символику неправильно. Хочу отметить, что не имею намерений оскорбить кого-то таким решением. Каждый имеет право на выбор, поэтому я его сделал. Надеюсь, что теперь все поняли настоящие причины этой ситуации. Теперь необходимо сосредоточиться на футболе.

При этом британские СМИ обратили внимание на то, что в прошлом году отказываться от формы с маком Матич не стал.

Нападение на Югославию

В 1999 году Матич выступал за детскую команду "Раднички" из общины Обреновац – отдаленного пригорода Белграда. Первый авиаудар по Югославии военно-воздушные силы стран НАТО нанесли 24 марта 1999-го. Бомбардировки, в которых участвовали и британские ВВС, продолжались до июня. В Белграде и сейчас остались следы авианалетов – разрушенное здание Генштаба в центре города не восстановили до сих пор. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тысячи человек, включая 89 детей.

Неманья Матич. Фото REUTERS
Неманья Матич. Фото REUTERS

Кто такой Матич

Неманья Матич выступал за молодежки "Црвены Звезды" и "Партизана". Первой же профессиональной командой полузащитника стала "Колубара" из общины Лазаревац (это тоже рядом с Белградом). Затем Матич перешел в словацкий "Кошице", а в 2009 году оказался в "Челси". Провел сезон в аренде в голландском "Витессе", потом стал игроком "Бенфики", выступал там удачно и в 2014-м вернулся в лондонский клуб. В июле 2017-го Матича за 40 миллионов фунтов выкупил "Манчестер Юнайтед". За сборную Сербии хавбек провел 45 матчей и забил два мяча.

Он не единственный

Также от мака на форме отказался ирландский полузащитник "Стоук Сити" Джеймс Макклейн. Так он делает с 2011 года – с тех пор, как стал играть в Англии. Макклейн вырос в городе Дерри (Северная Ирландия), где в 1972 году британская армия убила 13 человек, открыв огонь по безоружным протестующим ("Кровавое воскресенье"). "Стоук" (выступает в чемпионшипе) 3 ноября играл с "Миддлсбро" (0:0). Во время матча Макклейна освистали фанаты. Футболист в Инстаграме обозвал их пещерными людьми, за что теперь ему грозят санкции со стороны Футбольной ассоциации Англии.