Футбол

9 августа 2016, 09:30

"МЮ" пошел ва-банк. К чему может привести покупка Погба

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Полузащитник Поль Погба подписал контракт с "МЮ" и стал самым дорогим футболистом в истории. "СЭ" рассказывает, чем рискует английский клуб, купив талантливого француза.

ВУДВОРД

"Мне надоело смотреть, как лучшие игроки мира переходят в испанские клубы. Я с этим покончу", – говорил исполнительный директор "Манчестер Юнайтед" Эд Вудворд два года назад. Тем же летом он выписал из Мадрида Ди Марию и опередил "Реал" с арендой Фалькао.

Сейчас ситуация фактически повторилась: на защитника Байи претендовала "Барселона", на хавбека Погба"Реал", но оба испанских гранда остались ни с чем. "МЮ" выделил на трансферы нужных футболистов полторы сотни миллионов евро: у "дьяволов" просто не нашлось соперников в безумном аукционе.

Между тем Вудворд находится под огнем: у болельщиков "МЮ" накопилось немало претензий к этому человеку. Во-первых, в середине нулевых Вудворд помогал семье Глэйзеров с кредитами для покупки акций "Юнайтед": эту сделку одобрили далеко не все фанаты "дьяволов". Во-вторых, Эд слишком быстро уволил Дэвида Мойеса, а потом потратил чересчур много времени на Луи ван Гала: тот хотел уйти еще в январе, но исполнительный директор его отговорил.

"Честно говоря, не знаю точную сумму, выплаченную за Поля. Если это новый мировой рекорд, не думаю, что нам нужно грустить по этому поводу. "Реалу" не было грустно, когда он установил рекорд трансфером Бэйла. В Мадриде этим гордились"
Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер "Манчестер Юнайтед"

Отговорил, надо сказать, исключительно ради собственной безопасности: Вудворду было выгодно, что поклонники клуба видят виновника неудач не в нем, а в тренере. Сам Эд остался как будто в стороне, но в английских изданиях все равно публиковали итоги его трансферной деятельности.

Оказалось, что функционер крайне неэффективен: в "МЮ" после Фергюсона полностью прижились только Марсьяль, Блинд, Мата и Эррера, а Ди Мария, Депай, Рохо и Фалькао никак себя не проявили. Кроме того, Вудворд из раза в раз проваливал переговоры. По информации Squawka, неаккуратный Эд пытался перевезти в Манчестер Мюллера, Неймара, Бэйла, Кейна, Видаля и Серхио Рамоса, но все эти игроки по разным причинам остались в своих клубах.

Сейчас Вудворду помогает фигура Жозе Моуринью: футболисты по-прежнему считают его Особенным, несмотря на крах в прошлом сезоне. Скорее всего, Эд выполнил все трансферные пожелания нового тренера. Но столь масштабными сделками "МЮ" взял на себя гигантскую ответственность.

Анхель ДИ МАРИЯ и Радамель ФАЛЬКАО так и не заиграли в "МЮ". Фото REUTERS
Анхель ДИ МАРИЯ и Радамель ФАЛЬКАО так и не заиграли в "МЮ". Фото REUTERS

ЭКОНОМИКА

В первые месяцы цену Погба будут обсуждать после каждого матча. Английские телеэксперты полюбят очевидный, но провокационный вопрос: "А оправдал ли сегодня Поль свою гигантскую стоимость?". Если да, тему замнут парой дежурных комплиментов. Если нет, "дьяволам" припомнят просчет 2012 года, когда 19-летнего француза отпустили в "Ювентус" за символическую компенсацию (около миллиона евро).

"Сэр Алекс говорил, что мое время придет. Однако этого так и не случилось. Но не ждите, что стану плохо говорить о "Манчестер Юнайтед". Я люблю его".
Поль ПОГБА,
рассказывая о "МЮ" в 2015 году

После приобретения Погба состав "МЮ" стал вторым по стоимости в премьер-лиге (у "Сити" он незначительно дороже), а сумма, которую "дьяволы" потратили этим летом, приблизилась к 200 миллионам евро. Это означает лишь одно: нужно либо всегда побеждать, либо выдерживать колоссальное давление (так было при ван Гале).

Самое любопытное, что с финансовой точки зрения переход Погба вообще не ударит по "Юнайтед". В отличие от футбольных дел Вудворд великолепно разбирается в экономике. За 10 лет он сделал клуб настолько прибыльным, что "МЮ" громче всех голосовал за введение финансового fair play. У "дьяволов" три основные статьи доходов (трансляции, билеты, спонсоры) и множество вспомогательных (например, успешное сотрудничество с Азией), поэтому ни санкции УЕФА, ни банкротство им не грозят. Однако публику волнуют не бухгалтерские показатели, а победы: без них Вудворд не вернет доверие болельщиков.

В "МЮ" вновь собирается звездный состав. Фото REUTERS
В "МЮ" вновь собирается звездный состав. Фото REUTERS

ФАКТОРЫ РИСКА

Еще один человек, который сильно рискует, покупая Погба, – сам Моуринью. Особенный уже сравнил Поля с Джеррардом и Лэмпардом и заявил, что француз сможет вырасти в "МЮ", но здесь есть сразу три нюанса. Первый заключается в том, что в последние годы Моуринью очень слабо раскрывал потенциал игроков. Достаточно вспомнить Фалькао, которого Жозе пообещал вывести на прежний уровень, но не справился с задачей.

Второй нюанс – Мино Райола. У итальянского агента уже четыре клиента в "МЮ" (Погба, Ибрагимович, Мхитарян, Ромеро), поэтому он неминуемо будет влиять на обстановку в команде. Положительно или отрицательно – неизвестно.

И третий фактор, который необходимо учитывать, – опасный универсализм Погба. Поль может быть и опорным полузащитником (особенно после ляпа Феллаини в матче за Суперкубок), и центральным хавбеком, и плеймейкером, и свободным художником. Есть подозрение, что на поиск оптимальной позиции понадобится время, а его-то как раз нет: нужно было быстрее торговаться с "Ювентусом" и забирать Поля сразу после Euro, а не выкупать за считаные дни до старта сезона.

Безусловно, Погба – талантливый игрок, но в нынешнем положении он кажется роскошью для команды, которая прожила два сезона без плей-офф Лиги чемпионов и ни разу со времен сэра Алекса не попала в тройку лучших команд чемпионата Англии. Вместо того чтобы развиваться постепенно, Вудворд и Моуринью сделали ставку на дорогостоящие приобретения. Но даже при такой стратегии можно было поступить умнее. Как вариант – послушать опытного Пола Скоулза, который объяснил, что 100 с лишним миллионов евро разумнее потратить на человека, который забивает по 40 – 50 голов за год и делает результат. К сожалению, Погба очень далеко до таких показателей.

"Не замечал, чтобы он обеспечивал результат во многих матчах. Это не Суарес, забивший голов пятьдесят в прошлом сезоне".
Грэм СУНЕСС,
известный шотландский футболист и тренер

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

САМЫЕ ДОРОГИЕ ТРАНСФЕРЫ В ИСТОРИИ

Игрок

Страна

Откуда

Куда

Год

Сумма*

Поль ПОГБА

Франция

Ювентус

МЮ

2016

105-120**

Гарет БЭЙЛ

Уэльс

Тоттенхэм

Реал

2013

101

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Португалия

МЮ

Реал

2009

94

Гонсало ИГУАИН

Аргентина

Наполи

Ювентус

2016

90

НЕЙМАР

Бразилия

Сантос

Барселона

2013

88,2

Луис СУАРЕС

Уругвай

Ливерпуль

Барселона

2014

81,72

Анхель ДИ МАРИЯ

Аргентина

Реал

МЮ

2014

75

Хамес РОДРИГЕС

Колумбия

Монако

Реал

2014

75

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ

Бельгия

Вольфсбург

М.Сити

2015

74

Зинедин ЗИДАН

Франция

Ювентус

Реал

2001

73,5

* В миллионах евро по данным Transfermarkt.de.
** Сумма трансфера пока не подтверждена.

"Манчестер Юнайтед"-2016/17. Фото "СЭ"
"Манчестер Юнайтед"-2016/17. Фото "СЭ"