«МЮ» еле спасся от позора, «Ливерпулю» помогла страшная ошибка вратаря

Гоша Чернов
Обзор матчей 1/16 финала Кубка лиги

Ворох дебютов от Клоппа

МК Донс (D-3) — «Ливерпуль» — 0:2 (Милнер, 41. Хувер, 69).

Все любят такие истории. В ноябре 2002 года Джеймс Милнер дебютировал в премьер-лиге за «Лидс», а в апреле 2003 года родился Харви Эллиотт. В среду оба сыграли за «Ливерпуль», а на 12-й минуте юноша с передачи капитана чуть не забил — попал в перекладину из площади ворот.

Всего в Милтон-Кинс в основе дебютировали сразу три футболиста «Ливерпуля» (еще 20-летний вратарь Келлехер и 19-летний нападающий Брюстер), но выход Эллиотта — особенный. В среду ему исполнилось всего 16 лет 174 дня — никогда в истории «Ливерпуля» настолько юные футболисты не играли в основе в официальном матче. А вообще за красных на поле выходил лишь один игрок моложе — Джером Синклейр в 2012-м вышел на замену с «Вест Бромвичем» в возрасте 16 лет 6 дней.

«МК Донс» откровенно испугался победителя Лиги чемпионов — даже вторым составом «Ливерпуль» давил соперника и владел мячом 80 процентов времени. А представитель третьей по силе лиги еще и забил себе сам — чудовищную ошибку допустил голкипер Мур, закинувший мяч в свои ворота после удара Милнера.

Во втором тайме картина не изменилась: «Ливерпуль» продолжал лениво контролировать мяч, а «МК Донс» просто ждал подходящего момента. Дождался он только еще одного пропущенного мяча на 69-й минуте: 17-летний Хувер головой замкнул навес Милнера.

Разгромная победа Лэмпарда

«Челси» — «Гримсби» (D-4) — 7:1 (Баркли, 4. Батшуайи, 7, 86. Педро, 43, с пенальти. Зума, 56. Джеймс, 82. Хадсон-Одои, 89 — Грин, 19).

«Челси» достался самый слабый соперник из всех, кто играл в среду — клуб четвертого дивизиона (лиги 2) «Гримсби Таун». Но это совсем не значит, что к сопернику можно было относиться наплевательски — во вторник два других клуба лиги 2 «Колчестер» и «Кроули Таун» выбили из Кубка лиги «Тоттенхэм» и «Стоук Сити».

«Челси» не повторил ошибок «шпор» и «гончаров» — уже к седьмой минуте синие вели со счетом 2:0. Забивали старожилы Баркли и Батшуайи, но нужно отметить, что в стартовом составе впервые в синей карьере появились 19-летние Джеймс и Гэи, а также 18-летний Гилмор. Плюс впервые за пять месяцев на поле вышел Хадсон-Одои (восстановился от травмы ахиллова сухожилия).

Впрочем, даже в матче с клубом четвертой лиги «Челси» не смог сохранить ворота сухими. Для команды Фрэнка Лэмпарда это превращается в настоящую проблему, потому что при нем «Челси» еще ни разу не сыграл на ноль.

Зато забивают синие достаточно — во втором тайме «Челси» отгрузил несчастному «Гримсби» четыре мяча, забил и перспективный дебютант Джеймс (потенциально сильнейший правый защитник Англии), и вернувшийся после травмы Хадсон-Одои.

Мучения Сульшера продолжаются

«Манчестер Юнайтед» — «Рочдейл» (D-3) — 1:1 (Гринвуд, 68 — Мэтсон, 76). Пенальти — 5:3.

Почти месяц Погба восстанавливался от травмы лодыжки и в среду в игре с «Рочдейлом» вернулся на газон, а заодно явил миру свой новый имидж. Больше о чемпионе мира сказать нечего.

Уле Гуннар Сульшер решил обойтись без дебютантов в стартовом составе, хотя в перерыве он все-таки бросил в бой одного — 19-летний защитник Уильямс из-за травмы заменил Джоунса. К тому времени счет в матче «МЮ» не был открыт: фаворит много бил по воротам, но точность страшно хромала, а «Рочдейл» спокойно отбивался от атак.

А в начале второго тайма гости (аутсайдеры третьей по силе лиги) упустили стопроцентный момент — Ван-Биссака сотворил что-то из репертуара Евгения Чернова и вынес мяч с линии ворот.

Спасение новичка «МЮ» позволило «дьяволам» остаться в игре и даже выйти вперед — гол Гринвуда, казалось, вымучил победу для команды Сульшера. Но «Рочдейл» сравнял счет, причем забил на «Олд Траффорд» 16-летний защитник Мэтсон.

В серии пенальти бить начинал «МЮ», а по статистике первые выигрывают чаще. Так случилось и сейчас: «Рочдейл» смазал один удар, но этого хватило для поражения. «Юнайтед» не выныривает из кризиса, но проходит дальше.

Матч в темноте и 28 добавленных минут

«Бертон» (D-3) — «Борнмут» — 2:0 (Саркич, 14. Бродхед, 90+7).

Матч «Бертона» и «Борнмута» не хотел заканчиваться. В начале второго тайма при счете 1:0 на стадионе «Бертона» отключился свет, команды ушли в подтрибунные помещения, но затем вернулись. Чуть позже свет вновь вырубился, а после третьего раза судья вроде бы окончательно остановил матч, но команды опять вернулись на поле и все-таки доиграли до финального свистка.

Смех в том, что все это время секундомер не останавливался, так что арбитр добавил 28 (!) минут ко второму тайму — почти эквивалент овертайма. И в добавленное время уложился второй гол «Бертона».

«Оксфорд Юнайтед» (D-3) — «Вест Хэм» — 4:0 (Мур, 55. Тэйлор, 71. Фосу-Хенри, 84. Баптист, 90+2).
«Брайтон» — «Астон Вилла» — 1:3 (Робертс, 61 — Хота, 22. Хурихэйн, 33. Грилиш, 77).
«Вулверхэмптон» — «Рединг» (D-2) — 1:1 (Бруну Жордау, 27 — Бойе, 90+9). Пенальти — 4:2.
«Шеффилд Юнайтед» — «Сандерленд» (D-3) — 0:1 (Пауэр, 9).

Англия, Кубок лиги: расписание и результаты матчей