Футбол

17 августа 2018, 15:25

Самый могущественный агент захватил "Вулверхэмптон". Что он с ним сделал?

Юлия Яковлева
Корреспондент
Рассказываем, как китайские инвесторы из Fosun International при поддержке суперагента Жорже Мендеша и его компании Gestifute готовы сделать из "Вулверхэмптона" английский топ-клуб.

ИНВЕСТОРЫ ИЗ КИТАЯ

Формула успеха "Вулверхэмптона" изначально была довольно простой. В 2016 году клуб приобрела китайская компания Fosun International. Посредником на переговорах выступал бывший исполнительный директор "Челси" и "Манчестер Юнайтед" Питер Кеньон. Именно он вышел на клуб с предложением от китайцев. И рассказал, какую выгоду могут получить обе стороны от заключения соглашения.

Fosun получал клуб, готовый играть в премьер-лиге. У "Вулверхэмптона" есть традиции, узнаваемый бренд, относительно большая база болельщиков и стабильный бюджет. Не хватает лишь чуть большей финансовой поддержки, чтобы выбраться в середины таблицы чемпионшипа и вновь подняться в премьер-лигу.

Владелец "Вулвз" Стив Морган долго не думал и назвал цену – 60 миллионов долларов. Для китайцев сумма смехотворная. А Кеньон заверил их, что сильно раскошеливаться на игроков не придется, да и набрать качественных футболистов – не проблема.

Вот так и состоялась сделка. К тому же у Fosun был козырь – близкое знакомство с самым влиятельным агентом в футболе Жорже Мендешем.

Приобретя клуб, китайцы сразу обозначили краткосрочную цель – "Вулверхэмптон" в самое ближайшее время должен выйти в премьер-лигу. И какую же стратегию развития выбрали инвесторы? Уникальное комплектованию команды. И ключом был именно Мендеш.

Рубен НЕВЕШ. Фото ФК "Вулверхэмптон"
Рубен НЕВЕШ. Фото ФК "Вулверхэмптон"

КЛИЕНТЫ МЕНДЕША

Первым новичком в новую эру "Вулвз" стал Элдер Кошта, молодой португалец, которого клуб сначала взял в аренду, а потом и приобрел за 15 миллионов евро у "Бенфики". Хотя вряд ли это приобретение можно было назвать прорывом или новаторской идеей – в Португалии талантливой молодежи хватит на все клубы Англии. Но затем ставка на португальцев стала системой.

В клуб пришли Иван Кавалейру"Монако" отпустил его за 8 миллионов – и Жоау Тейшейра – арендован из "Бенфики" Б. Также на правах аренды из первой команды "Бенфики" перебрался и голландец Ола Джон. Разумеется, агент у всех был один – Мендеш. Правда игроки были не самые известные и мастеровитые, а потому клуб завершил сезон-2016/17 на 15-м месте в чемпионшипе. В тот год китайцы потратили чуть больше 36 миллионов на трансферы.

На следующий сезон Мендеш с удвоенной силой взялся за комплектование состава. Но сначала пригласил на пост главного тренера своего первого клиента – Нуну Эшпириту Санту. Экс-вратарь играл за московское "Динамо", тренировал "Риу Аве", "Валенсию" и "Порту" – все эти клубы тесно сотрудничали с Жорже.

Потом агент переманил самого молодого капитана "Порту" 20-летнего Рубена Невеша. За него пришлось отдать 18 миллионов евро. Следом в клуб перешел еще один талантливый португалец Диогу Жота, но на правах аренды из "Атлетико". Кто еще попал в "Вулвз" через Мендеша? Защитники Родерик Миранда из "Риу Аве", Вилли Боли из "Порту" и Рубен Винагре из "Монако" Б, а также нападающий Лео Бонатини из "Аль-Хиляля".

За счет арендных соглашений сумма затрат на трансферы была даже меньше чем в первый сезон – всего 25 миллионов евро. А вот в качестве команда существенно прибавила. Нуну с первой попытки вывел клуб в премьер-лигу.

В этом сезоне "Вулвз" потратил на усиление 72 миллиона евро. Во-первых, подписал полноценные контракты с теми, кто играл на правах аренды. Клуб выкупил Жоту у "Атлетико" за 14 миллионов, Боли у "Порту – за 12, Бонатини у "Аль-Хиляля" – за 4. Во-вторых, пришли опытные Жоау Моутинью (5,6 млн) и Руй Патрисиу (свободный агент). Плюс Мендеш договорился с "Бенфикой" об аренде нападающего Рауля Хименеса за 3 миллиона евро. Вероятно, что и остальные сделки, например по Адама Траоре из "Мидлсбро" или Беника Афобе из "Борнмута", не обошлись без участия суперагента. Сейчас в составе "Вулвз" играет больше португальцев, чем в командах-грандах из чемпионата Португалии.

Диогу ЖОТА. Фото ФК "Вулверхэмптон"
Диогу ЖОТА. Фото ФК "Вулверхэмптон"

"ДИНАМО", "ВАЛЕНСИЯ", "ВУЛВЕРХЭМПТОН"

Мендеш не в первый раз пытается собрать команду из своих клиентов в разных странах Европы. В Португалии есть несколько клубов, которые охотно принимают любую помощь от агента, но у них почти нет денег, чтобы Мендеш смог воплотить в жизнь большой проект. Он долгое время работает с "Порту", "Брагой", "Бенфикой", "Риу Аве", отчасти со "Спортингом". Но собрать свою команду ему все равно никто не даст. Другое дело – богатые владельцы зарубежных клубов.

Первым большим опытом Мендеша стало московское "Динамо". К середине 2000-х агент уже раскрутился, собрал неплохую базу игроков, обзавелся полезными знакомствами. Одним из таких знакомых стал владелец "Динамо" Алексей Федорычев. На выделенные деньги Мендеш позвал в Россию не только своих клиентов, но и переманил игроков у других агентов.

"Как-то в полночь мне позвонил Мендеш, сказал, это срочно. Узнав, что президент "Боавишты" уже договорился с "Динамо" по моему переходу, Жорже сказал: "Либо ты едешь в Россию со мной, либо не едешь вообще". Пришлось бросить своего агента и стать клиентом Мендеша, он не дал времени на раздумья", – вот такую историю рассказал Expresso экс-защитник Нуну Фрешо. В общей сложности суперагент привел в "Динамо" не меньше десяти своих клиентов.

Следующим большим проектом Мендеша стала "Валенсия". В 2014 году клуб приобрел бизнесмен из Сингапура Питер Лим. И вскоре отдал все трансферные дела в руки своему другу и бизнес-партнеру Мендешу. В итоге команда слишком часто обновлялась, продавала лучших игроков, меняла тренеров. Когда Мендешу стало понятно, что из этого проекта ничего путного не выйдет, он переключился на свою главную цель – богатую английскую премьер-лигу.

Для того чтобы стать самым могущественным в мире, Мендешу не хватает влияния в топовых клубах. Он пока не может "управлять" командами вроде "МЮ", "Реала" или "Ювентуса". Поэтому начинает с более скромных клубов. В Англии таким стал "Вулверхэмптон".

Руй ПАТРИСИУ. Фото ФК "Вулверхэмптон"
Руй ПАТРИСИУ. Фото ФК "Вулверхэмптон"

ПРОВЕРКА АНГЛИЧАН

Еще весной этого года Английская футбольная лига задалась вопросом, а не влияет ли Мендеш на руководство "Вулвз"? Ведь по правилам ФА, один и тот же человек не может одновременно владеть агентством и работать в клубе.

На такую мысль Лигу навели владельцы "Лидса" и "Астон Виллы", которые возмутились отсутствием честной конкуренции, ведь "Вулвз" приглашал в команду игроков в основном при содействии Мендеша.

Впрочем, в "Вулверхэмптоне" никогда не отрицали, что Мендеш для них кто-то вроде консультанта. При этом управляющий директор Лори Далримпл не раз заявлял, что на трансферную политику португалец не влияет.

"Жорже – мой друг, – говорил BBC президент клуба Джефф Ши. – А еще он многое знает об этой индустрии. Когда ты новичок, нужен человек, который помог бы во всем разобраться, подсказать. Я всегда получаю от Жорже хорошие советы".

Тем не менее, футбольная лига провела расследование. И предсказуемо не нашла нарушений. Согласно выводам, формально Мендеш не работает ни на клуб, ни на китайскую компанию. Да и 20 процентами акций Gestifute владеет не Fosun, а дочерняя компания. Так что никакого конфликта интересов, несмотря на недовольство многих клубов чемпионшипа.

Теперь "Вулверхэмптон" – часть "системы Мендеша". Такой термин придумал знаменитый итальянский социолог Пиппо Руссо, который написал целую книгу о влиянии португальского агента. В ней он пишет о сети клубов – больших и маленьких – по всей Европе, которые формально или неформально обращались к Мендешу за консультацией и помощью в подписании игроков. И эта сеть сделала из Мендеша, по мнению Руссо, агента, который "не просто работает на рынке, а создает этот самый рынок".

"Вулверхэмптон" – самый амбициозный проект Мендеша. В первом матче премьер-лиги клуб не разочаровал. Вероятно, зимой в команду приедут еще несколько португальцев. Владельцы избрали такой путь развития. Связи Мендеша и деньги китайцев творят чудеся. Суперагент, кажется, больше не повторяет ошибок, как с двумя предыдущими клубами. А китайские инвесторы намерены дорасти до лидеров АПЛ. "Мы думаем об инфраструктуре, академии, стадионе, обо всем, что может помочь клубу стать лучшим в мире. Таков наш план", – говорит Ши. Кто знает, может быть через пару сезонов этот проект действительно доберется и до Лиги чемпионов, и сможет конкурировать с шейхами "Манчестер Сити".