Футбол

30 октября 2018, 01:25

Поле на "Уэмбли" хуже, чем в российской глубинке. Как "Тоттенхэм" проиграл "Манчестер Сити"

Гоша Чернов
Корреспондент

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 10-й тур 

В центральном матче 10-го тура английской премьер-лиги "Тоттенхэм" уступил дома "Манчестер Сити" (0:1). Главным героем встречи стал газон стадиона "Уэмбли", на котором днем ранее играли в американский футбол.

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити" - 0:1 (0:1)
Гол: Махрез, 6. 
"Тоттенхэм" (Лондон): Ллорис, Триппьер, Санчес, Алдервейрелд, Дэйвис, Сиссоко, Дайер (Уинкс, 67), Дембеле (Алли, 75), Ламела, Лукас (Эриксен, 81), Кейн.
"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Стоунс, Ляпорт, Менди, Бернарду Силва, Фернандинью, Сильва (Компани, 89), Махрез (Габриэл Жезус, 90+2), Агуэро (Де Брейне, 71), Стерлинг.
Предупреждения: Лукас, 45. Ляпорт, 53. Фернандинью, 61. Дэйвис, 90+4. 
Судья: Френд.
29 октября. Лондон. Стадион "Уэмбли".

Не газон, а ужас

После гола Махреза Твиттер утонул от количества однотипных шуток. "Тачдаун!" - написали примерно все. Шутка напрашивалась: на "Уэмбли" не только не стерли разметку, но и оставили в самом центре эмблему НФЛ – сильнейшей лиги по американскому футболу.

Да, центральный матч тура проходил при удивительных обстоятельствах. Всего за сутки до игры здесь же, на "Уэмбли", действующий победитель Супербоула "Филадельфия Иглз" обыграла "Джексонвилл Джагуарс" в вынесенном матче НФЛ. Матч прошел, а изъезженный газон остался. Чужие линии разметки и заморскую эмблему еще можно было пережить, но после кабанов из американского футбола вдоль поля по центру и на бровках трава оказалась уничтожена.

С похожей проблемой "Уэмбли" столкнулся в начале октября, когда "Тоттенхэм" с "Барселоной" играли на газоне с отпечатком ринга (за неделю до того на стадионе боксировали Энтони Джошуа и Александр Поветкин). Но тогда это командам не помешало – они выдали зрелищный матч с шестью голами.

"Шпоры" без креатива

"Тоттенхэм" сам виноват. Изначально боссы клуба были уверены, что строительство нового 62-тысячника займет чуть больше года. Многие в этом сомневались, и не зря. Сперва сроки сдачи были отодвинуты на месяц, затем еще ненамного, а на прошлой неделе "шпоры" объявили, что будут обитать на "Уэмбли" до конца года. Из-за этого лондонцам приходится играть на огороде – план мероприятий на главном стадионе страны был сверстан давно, и никто не собирался ради "Тоттенхэма" их переносить.

И если бы это была единственная проблема "шпор". Алли не был готов провести матч целиком, а Маурисио Покеттино из-за плотного графика решил оставить в запасе еще и Эриксена с Сон Хын Мином. Пеп Гвардьола тоже устроил ротацию: вне основы остались Сане, Де Брейне и Габриэл Жезус. Но у "Манчестер Сити" настолько богат выбор исполнителей, что можно обойтись и этих звезд.

Гол Махреза

Не прошло и шести минут, как Стерлинг переиграл Триппьера на левом фланге и выдал голевую передачу на Махреза. Алжирец легко забил, принял поздравления от партнеров, а затем поднял руки к небу. Возможно, в этот момент Махрез думал о погибшем в авиакатастрофе владельце "Лестера" Вишае Шривадданапрабхе.

У хозяев без мозгового центра игра в атаке просто отсутствовала. Кейн, правда, в начале матча чуть не отправил мяч за шиворот Эдерсону, но не попал в ворота. А на 10-й минуте Алдервейрелд мог забить головой.

На этом все. Вплоть до 74-й минуты "Тоттенхэм" вообще больше не бил по воротам. Доминирование "Манчестер Сити" было очевидным и весомым, однако в голы оно не конвертировалось. Махрез и Сильва до перерыва вполне могли удвоить счет, но Ллорис в обоих случаях выручил хозяев. "Шпоры" же в первом тайме не реализовали выход один на один – Кейн слишком далеко прокинул мяч.

Промах Ламелы

Покеттино почему-то тянул с заменами, хотя было очевидно, что "Тоттенхэму" нужна инъекция творчества. От безысходности игроки стали сами выдумывать – Кейн в одном из моментов подавал с бровки в центр штрафной, прямо как на Евро-2016.

"Сити" в начале второго тайма на чужой половине поля делал все, что хотел. Но до зачетной зоны "Тоттенхэма" мяч не добирался, хотя в паре эпизодов хозяевам откровенно везло. Например, трудно объяснить, почему в середине второго тайма Сильва в паре метров от ворот решил отдать пас Стерлингу, а не бить.

Транжирство едва не стоило "Сити" победы. За четверть часа до финиша Покеттино наконец-то выпустил Алли (видимо, больше он пока играть не может), и тот всего через пять минут создал момент для Ламелы, но аргентинец ударил выше из отличной позиции. Затем в бой был брошен и Эриксен, игра выровнялась, но времени "Тоттенхэму" не хватило.

0:1 – "Сити" побеждает, а лидерская группа растягивается. Если до этого тура первое и пятое места друг от друга отделяли всего два очка, то сейчас – пять.

Англия. Премьер-лига. 10-й тур
29 окт, 23:00. Wembley (Лондон)

Все о чемпионате Англии - здесь