Футбол

20 февраля 2018, 14:30

В шею и по затылку. Как фанаты нападали на футболистов

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Накануне форвард "Манчестер Сити" Серхио Агуэро вступил в драку с фанатом "Уигана". Вспоминаем самые яркие истории потасовок между игроками и фанатами.

АГУЭРО ВЫВЕЛИ ИЗ СЕБЯ

В 1/8 финала Кубка Англии лидер чемпионата "Манчестер Сити" на выезде уступил "Уигану" (0:1). После финального свистка болельщики "Уигана" выскочили на поле, чтобы отпраздновать победу с игроками. Однако часть фанатов была агрессивно настроена против "Манчестера". Можно только предположить, какие гадости они кричали уходящим с поля футболистам "Сити", если у Агуэро не выдержали нервы и он кинулся на одного из болельщиков.

Камера зафиксировала удар, нанесенный аргентинцем по лицу фаната. Агуэро готов был продолжить, но партнеры по клубу и другие болельщики оттащили его. Этот эпизод будет рассмотрен Футбольной ассоциацией.

ФРАНЦУЗСКОЕ КАРАТЭ

Самое жесткое наказание за удар болельщика получил французский защитник Патрис Эвра. Перед матчем Лиги Европы с "Гимарайншем" в ноябре 2017-го Эвра на разминке тренировал дальние удары. По словам болельщиков "Марселя", за который он тогда выступал, Патрис почти все время бил по трибунам, а не по воротам, и попал в голову одному из фанатов. За это Эвра не извинился, между ним и болельщиками завязалась словесная перепалка, после чего Патрис подошел к трибуне и выполнил резкий удар ногой.

Поступок Эвра сравнивают с тем, что в 1995-м сделал другой француз Эрик Контона, когда тот влетел двумя ногами в фаната на трибуне. Эвра отстранили от футбола на полгода и выгнали из "Марселя".

РАЗБОРКА БЕЗ ТРАВМ

Осенью прошлого года болельщики "Легии" решили встретиться с игроками – команда в принципиальном матче уступила дома "Леху" (0:3) и опустилась на 8-е место. После игры футболисты "Легии" шли на парковке к автобусу и, увидев фанатов, подумали, что болельщики хотят с ними поговорить. Но те сразу кинулись на игроков, начали бить их по затылкам и раздавать пощечины, стараясь не нанести серьезных травм. В конце прозвучала угроза: "Если будете так же играть, мы придем снова". Футболисты усвоили урок – сейчас после 21-го тура "Легия" лидирует в чемпионате Польши.

РАЗМИНКА С ПРИСТРАСТИЕМ

В апреле 2017-го болельщики "Бастии" напали на игроков "Лиона". Гости вышли на разминку перед матчем 33-го тура чемпионата Франции, после чего с трибун на поле прорвалась группа фанатов. Больше всего досталось вратарю Антони Лопесу и форварду Мемфису Депаю. Стюарды быстро остановили потасовку, но судьи всерьез собирались отменить игру. В итоге матч все-таки был сыгран – встреча завершилась вничью (0:0).

УДАР В ЧЕЛЮСТЬ

Концовку игры между "Зенитом" и "Динамо" в мае 2014-го сорвали болельщики сине-бело-голубых. Динамовцы выигрывали со счетом 4:2, и на 88-й минуте фанаты "Зенита" выбежали на поле. Один из них, по прозвищу Гулливер, ударил защитника бело-голубых Владимира Граната. Потом КДК РФС наказал питерский клуб поражением и дисквалификацией трибун, а Гулливеру грозил уголовный срок за свой поступок. Но тот извинился перед Гранатом, футболист эти извинения принял и свое заявление в полицию отозвал.

АТАКА НА ГОЛКИПЕРА

В октябре 2012-го в чемпионшипе произошло нападение на вратаря "Шеффилд Уэнсдей" Криса Киркланда. Шла 77-я минута матча с "Лидс", который только что сравнял счет (1:1). Фанат "Лидс" выскочил с трибуны, подбежал к Киркланду и ударил его двумя руками. Экс-голкипер сборной Англии схватился за шею и упал, а болельщик убежал, никем не задержанный. В итоге вратарю оказали помощь, и матч он смог завершить. А фаната потом нашла полиция, его приговорили к 16 неделям тюрьмы.

САМООБОРОНА?

Интересный случай с нападением на вратаря произошел в Голландии. В декабре 2011-го проходил кубковый матч между "Аяксом" и АЗ. В первом тайме на поле выбежал фанат и набросился на голкипера команды из Алкмара Эстебана Альварадо. Но вратарь сумел дать отпор, он повалил фаната на газон и дважды ударил его ногой. Дальнейшее избиение предотвратили прибежавшие стюарды. Сразу после этого эпизода судья показал Альварадо красную карточку. Это возмутило тренера АЗ Гертьяна Фербека, который увел свою команду в раздевалку. Королевский футбольный союз Нидерландов решил переиграть этот матч и отметить карточку Альварадо.