Футбол

19 февраля 2018, 01:15

ВАР в Англии: непонятный эксперимент

Александр Бобров
Шеф-редактор
Гоша Чернов
Корреспондент

КУБОК АНГЛИИ

В очередной раз в матче Кубка Англии возникла спорная ситуация вокруг работы видеоарбитра

Матчи 1/8 финала
Челси – Халл (D-2) – 4:0
(Виллиан, 2, 32. Педро, 27. Жиру, 42). 39 591. Нереализованный пенальти: Мейлер ("Халл"), 51 (вратарь).
Лестер – Шеффилд Юнайтед (D-2) – 1:0 (Варди, 66). 28 336.
Шеффилд Уэнсдей (D-2) – Суонси – 0:0. 19 427.
Вест Бромвич – Саутгемптон – 1:2 (Рондон, 58 – Хойдт, 11. Тадич, 56). 17 600.

Брайтон – Ковентри (D-3) – 3:1 (Локадия, 15. Голдсон, 34. Ульоа, 61 – Кларк-Харрис, 77). 26 966.
Хаддерсфилд – Манчестер Юнайтед – 0:2 (Лукаку, 3, 55). 17 861.

В конце первого тайма матча между "Хаддерсфилдом" и "Манчестер Юнайтед" арбитр Кевин Френд после двухминутной консультации с видеоарбитром (ВАР) отменил гол Маты из-за офсайда. Зрителям во время трансляции показали искривленный стоп-кадр (на нем линия офсайда явно пересекает линию штрафной), поэтому у болельщиков сразу возникли вопросы: неужели судьи у мониторов видят то же самое?

На другом стоп-кадре видно, что Мата действительно чуть заступил за линию офсайда – примерно на толщину своей коленной чашечки. То есть речь идет о считаных сантиметрах. Между тем, как не раз заявляли организаторы эксперимента, ВАР используется только в случае "явной и очевидной ошибки" судьи. Разве в случае Маты и "МЮ" она действительно "явная и очевидная"?

Судья Кевин Френд после консультации с видеоарбитром отменил гол Хуана МАТЫ из-за офсайда.
Судья Кевин Френд после консультации с видеоарбитром отменил гол Хуана МАТЫ из-за офсайда.

"Не знаю, что и сказать, – признался после игры главный тренер манчестерцев Жозе Моуринью, поддерживающий применение видеоповторов. – Гол красивый. Не знаю, офсайд это или нет, если игрок залезает вперед коленной чашечкой или волосом".

Нужно учесть, что Особенный общался с журналистами после победного матча. Интересно, что он сказал бы, если бы "МЮ" проиграл…

А в целом эксперимент себя пока не оправдывает. Он скорее вызывает все больше вопросов, чем снимает их. В первую очередь это касается непонимания болельщиками действий арбитров и видеоарбитров в спорных ситуациях и скорости принятия решений.

Выбежавший на поле мальчик празднует победу вместе с игроками. Фото REUTERS
Выбежавший на поле мальчик празднует победу вместе с игроками. Фото REUTERS

ИГРОКИ "ВЕСТ БРОМВИЧА" УГНАЛИ МАШИНУ

У "Вест Бромвича" ужасный сезон: команда застряла на дне таблицы, а в субботу еще и вылетела из Кубка Англии. Но некоторым игрокам, судя по всему, плевать на неудачи. На прошлой неделе "дрозды" проводили краткосрочный сбор в Барселоне, и в одну из ночей четверке игроков не спалось. В пять утра Ливермор, Эванс, Бэрри и Майхилл заказали такси до ресторана быстрого питания. Доехав до места, водитель ненадолго вышел из машины (видимо, пошел в туалет), и футболисты ради смеха решили угнать такси. Вернулись к отелю, припарковались, оставили слегка ошалевшему администратору ключи и отправились спать. Наутро машину таксисту вернули, а британские СМИ предсказуемо раздули из этого скандал. Позже на сайте "Вест Бромвича" появилось заявление, в котором футболисты извинились за свое поведение, и клуб их вроде бы простил – в субботу Эванс и Бэрри даже вышли в основе на матч с "Саутгемптоном". Но вопросы к поведению известных взрослых (все старше 28 лет) футболистов остались.

КОНТЕ РАЗБИЛ БЫВШУЮ КОМАНДУ СЛУЦКОГО

Это мог быть суперматч для России: клуб Романа Абрамовича против команды Леонида Слуцкого. Увы, "Халл" давно расстался с нашим тренером, но после его ухода результаты "тигров" не улучшились. Вот и Кубок Англии "Халл" покинул: всего за тайм "Челси" оформил путевку в четвертьфинал, новичок Эмерсон отметился результативной передачей, Виллиан сделал дубль, а Жиру забил дебютный мяч за "Челси" и прибавил к нему два голевых паса. А еще француз помог Кабальеро отразить пенальти. Во втором тайме "Халл" исполнял 11-метровый, и во время разбега Мейлера Жиру показал своему вратарю, в какую сторону будет бить соперник. Кабальеро послушал одноклубника и отразил удар. "Челси" выиграл всухую и в следующем раунде встретится с "Лестером".

Календарь и результаты Кубка Англии - здесь