Футбол

19 ноября 2016, 10:00

Венгер - Моуринью: дуэлянты - те же, поле битвы - иное

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур.
Сегодня. 15.30 "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – "АРСЕНАЛ"

Сегодня организаторы чемпионатов Англии, Испании и Германии приготовили для болельщиков необычный многочасовой сериал из трех матчей грандов, следующих один за другим. А днем позже обещающее стать вкуснейшим футбольное блюдо дополнит миланское дерби.
На "Олд Траффорд" состоится очередная серия одного из принципиальнейших тренерских противостояний: "Арсенал" Арсена Венгера пожалует к "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью.

РУКОПОЖАТИЮ БЫТЬ!

Кого интересуют унылые новости о составах команд и предсказуемые мнения тренеров о силе соперника, когда на арену выходят Венгер и Моуринью? Предлагаемые обстоятельства этой дуэли куда глубже – всех интересуют взаимодействия непосредственно между тренерами, а не их футболистами. Поэтому на предматчевой пресс-конференции французу задали вопрос в лоб: "Вы пожмете руку Жозе?"

Многоопытный Венгер к такому повороту явно был готов. Он даже не дал себе доли секунды на размышления, а сразу ответил. Да еще и выбрал такую интонацию, будто его только что спросили, сколько будет дважды два. "Конечно! – едва заметно улыбнулся тренер "Арсенала". – Я уважаю эту давнюю традицию премьер-лиги".

С середины марта "Арсенал" потерпел лишь одно поражение как в официальных, так и в товарищеских матчах (21 победа, 9 ничьих).

Заметьте, француз не сказал, что он уважает португальца – только ритуал английского чемпионата. Фигуру Моуринью Венгер показательно обошел стороной, отделавшись общей фразой: "Не хочу, чтобы противостояние клубов сужалось до тренерской битвы".

Но вас не послушают, мсье: дуэль Венгера и Моуринью давно превратилась в одну из главных интриг не только английского, но и мирового футбола. Никто не забыл, как португалец обзывал оппонента "вуайеристом" и "специалистом по неудачам", а француз при свете софитов толкал Жозе прямо в технической зоне во время матча между "Челси" и "Арсеналом".

Арсен ВЕНГЕР. Фото REUTERS
Арсен ВЕНГЕР. Фото REUTERS

13 из 44 (30%) последних матчей клубов Жозе Моуринью в премьер-лиге заканчивались поражениями.

ЖОЗЕ НЕПОБЕЖДЕННЫЙ

"Стэмфорд Бридж" – в прошлом. В субботу Венгер и Моуринью встретятся в новых декорациях, на "Олд Траффорд" – в качестве тренера "Манчестер Юнайтед" португалец еще не встречался с "Арсеналом". Быть может, именно сегодня будет подпорчена безупречная статистика Моуринью. В это трудно поверить, но в рамках премьер-лиги его "Челси" никогда не проигрывал венгеровскому "Арсеналу" – пять побед, шесть ничьих.

Более того, "канониры" уже десять лет в чемпионате не выигрывают на "Олд Траффорд". Тогда, в сентябре 2006-го, единственный гол забил Адебайор. С тех пор произошло много всего: сам тоголезец стал врагом фанатов "Арсенала" после переходов в "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм", "МЮ" пять раз выиграл чемпионат и однажды распотрошил лондонцев со счетом 8:2, Аршавин переехал в Лондон и давно вернулся назад, Руни начал лысеть и обратил процесс лысения.

"Арсенал" за эти десять лет не взял ни одного чемпионского звания, зато целых пять раз финишировал четвертым. Но Венгера все равно трудно назвать "специалистом по неудачам", потому что в карьере Моуринью в последнее время творятся куда более страшные метаморфозы. Трескучее увольнение из "Челси", невразумительный старт в "Манчестер Юнайтед" – таким ли должно быть резюме Особенного?

Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS
Жозе МОУРИНЬЮ. Фото REUTERS

- Думаю, к мистеру Венгеру люди относятся с уважением. Но не я. С того момента, как я в последний раз выигрывал чемпионат, прошло 18 месяцев, а не 18 лет.
Жозе МОУРИНЬЮ,
главный тренер "Манчестер Юнайтед"

СТРАСТИ ПО РУНИ

Но давайте уважим Венгера и поговорим немного о футболистах. Например, о капитане "Манчестер Юнайтед" Руни, который на неделе вляпался в некрасивую историю: известный любовью к "грязи" таблоид The Sun опубликовал фотографии, на которых нападающий сборной Англии выпивает пиво и вино в гостинице, где остановилась национальная команда.

Позже капитан во всем сознался и принес публичные извинения болельщикам за эти снимки, но Моуринью форварда прощать пока не собирается. Известно, что у тренера "МЮ" особое отношение к Руни, и тот и так подумывает об уходе из клуба зимой. Теперь капитан может прочно приклеиться к скамейке запасных.

Если верить британским СМИ, сегодня на острие атаки "красных дьяволов" сыграет РэшфордИбрагимович дисквалифицирован, а Руни теперь в опале. Есть у хозяев ощутимые проблемы и в обороне – Шоу, Байи, Смоллинг и Валенсия из-за травм не сыграют с "Арсеналом", так что у гостей есть отличный шанс на победу.

Впрочем, и у лондонцев не все в порядке с составом: да, с алкоголем ни у кого проблем нет, но со здоровьем – есть. Бельерин, Лукас Перес, Мертесакер, Касорла, Уэлбек – их потери "Арсенал" может безболезненно компенсировать. Однако повреждение Алексиса Санчеса всерьез беспокоит Венгера – решение об участии чилийца тренер примет в день игры.

- Пьянство Руни? Нынешнее поколение – самое профессиональное. Все легенды футбола, которых вы любите, напивались до чертиков!
Юрген КЛОПП, главный тренер "Ливерпуля"