23 ноября 2019, 19:15

Дебют Моуринью в «Тоттенхэме»: ставка на развлечение

Гоша Чернов
Первый матч Жозе Моуринью на посту главного тренера «Тоттенхэма» получился насыщенным на события. «Вест Хэм» проиграл «шпорам» в 13-м туре премьер-лиги со счетом 2:3.

«Вест Хэм Юнайтед» — «Тоттенхэм Хотспур» — 2:3 (0:2)
Голы: Сон Хын Мин, 36 (0:1). Лукас Моура, 43 (0:2). Кейн, 49 (0:3). Антонио, 73 (1:3). Огбонна, 90+6 (2:3).
«Вест Хэм Юнайтед»: Роберто, Огбонна, Фредерикс, Крессуэлл, Диоп (К.Санчес, 64), Нобл, Райс, Ярмоленко (Пабло Форнальс, 56), Снодграсс, Алле, Фелипе Андерсон (Антонио, 46).
«Тоттенхэм Хотспур»: Гассанига, Алдервейрелд, Орье, Дэйвис (Роуз, 75), Д.Санчес, Уинкс, Дайер, Алли (Эриксен, 79), Сон Хын Мин, Лукас Моура (Сиссоко, 82), Кейн.
Предупреждения: Диоп, 11. Фредерикс, 39. Дэйвис, 70. Снодграсс, 87. Кейн, 87.
Судья: Оливер.
23 ноября. Лондон. Стадион «Лондон Стэдиум».

«Новые ошибки»

За два дня до возвращения в чемпионат Англии Жозе Моуринью дал резонансную инаугурационную пресс-конференцию. Шутил, говорил об уважении к «Тоттенхэму» и Маурисио Покеттино, изящно отстреливался от острых вопросов. Один из них звучал так: «Вы не работали 11 месяцев. Считаете ли вы, что за это время вы усовершенствовались?» «Думаю, что да, — ответил Моуринью. — За это время я думал, еще раз думал и готовился к возвращению. Ты никогда не теряешь собственную ДНК. Понимаю, что за карьеру совершил много ошибок. Но в этот раз я не повторю старых ошибок, а совершу новые».

На встрече с журналистами Жозе будто бы не был похож на себя. Нет, это был точно Моуринью, но отвечал он взвешенно, осторожно и трезво. А самое главное — в его словах и интонациях почти не проскальзывала надменность. Только раз Жозе сыграл в Жозе, когда напомнил слушателям, что ни разу не уступал в финале Лиги чемпионов — в отличие от «Тоттенхэма».

В матче с «Вест Хэмом» Моуринью уже вел себя раскованнее. Прыгал после забитых мячей, улыбался, жестикулировал, а в конце первого тайма еще до свистка на перерыв ушел в раздевалку. «Тоттенхэм» готовился к подаче углового, но Моуринью его уже не видел — классическое поведение португальца.

Тактические изменения

«Не повторю старых ошибок, а совершу новые» — это ключевое послание в пресс-конференции Моуринью. Уже по первому матчу видно, что португалец собирается избавляться от клейма укротителя автобусов (а оборонительная игра в «Реале», «Челси» и «Манчестер Юнайтед» приводила к ошибкам португальца). «Тоттенхэм» играл размашисто, без оглядки на оборону и до перерыва пробил по воротам 12 раз — лучший результат первых таймов для «шпор» в текущем чемпионате.

Тактические перестроения тоже уже видны. В игре с «Вест Хэмом» «Тоттенхэм» использовал гибридную схему: 4-2-3-1 в атаке и 3-2-4-1 в обороне. При атаках «молотобойцев» номинальный левый защитник Дэйвис смещался в центр защиты, Лукас Моура уходил в середину, а Орье замыкал собой правый фланг. Подобный прием Моуринью применял еще в «Интере», когда Дзанетти помогал Самуэлю и Лусиу, а Майкон оставался играть высоко на правом краю. Бровочники с разной тактической ориентацией — характерная черта команд Моуринью. У Покеттино такого не было.

Выбором стартового состава португалец тоже отличился. В «Челси» и «Манчестер Юнайтед» Моуринью критиковали за излишнюю любовь к Матичу и Феллаини, чья оборонительная работа и точность передач всегда вызывала вопросы. То же самое касается опорного хавбека Дайера, который деградировал в последние годы и превратился в резервиста у Покеттино. Но Моуринью выпустил Дайера в основе — пока полузащитник провел нормальный матч, однако он еще успеет подвести тренера.

Другая заметная деталь стартового состава — отсутствие Эриксена. Ни в одной команде португалец не позволял какому-то игроку шантажировать клуб и себя. Часто это заканчивалось скандалом и потерей раздевалки для Моуринью. Ситуация с Эриксеном тоже может негативно сказаться на команде: у датчанина летом истекает контракт, этот сезон он проводит скверно и не скрывает желания уйти в «Реал». В день матча Жозе подчеркнул: «Мне нужно понять, что у Кристиана на уме или в сердце. Мы должны принять правильное решение для клуба». Эти слова и вывод из основы — недвусмысленное послание полузащитнику на тему контракта.

Обновление Алли

А другой полузащитник «Тоттенхэма» Алли в этом матче расцвел. Перед игрой Моуринью поделился с прессой деталями диалога с хавбеком: «Я общался с Алли и задал ему вопрос: «Ты точно Деле, или ты — его брат-близнец?» Он ответил, что Деле. Тогда я сказал: «Тогда играй, как Деле!»

Алли и правда проводит не лучший сезон, так что Моуринью надавил на болевую точку. Итог матча с «Вест Хэмом»: первая голевая передача Деле в текущем чемпионате, а также фантастическая игра при втором голе, когда он лежа сделал передачу на Сон Хын Мина прямо с боковой линии.

Но все-таки Моуринью сделал новые ошибки: его команды всегда отличались внимательностью и никогда не расплескивали преимущество в два мяча к перерыву (36 случаев — 36 побед). Сейчас «Тоттенхэм» тоже выиграл, но в последние 20 минут едва не превратил 3:0 в ничью — «Вест Хэм» упустил несколько жирных моментов, а «шпоры» играли вальяжно.

Зато болельщики получили зрелище! Победа со счетом 3:2 в дебютном матче — это обнадеживает. Если «Тоттенхэм» все время будет так много забивать и пропускать, то все забудут про антифутбол Моуринью и станут специально включать игры «шпор». А имя Жозе станет синонимом развлечения. Сюр? Посмотрим.

Англия. Премьер-лига. 13-й тур
23 нояб, 15:30. London Stadium (Лондон)

Чемпионат Англии: премьер-лига, новости и обзоры, календарь и результаты матчей, турнирная таблица